Урок План воспитательной работы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


  1. Самоподготовка

Цель: способствовать формированию устойчивого интереса к занятиям.

Задачи: учить видеть недостатки в работе и самостоятельно их исправлять; расширять и систематизировать знания детей; развивать память, мышление, внимание, речь; воспитывать бережное отношение к личному имуществу; корригировать мыслительную деятельность.

  1. Организационный момент

  1. Психологический настрой детей

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок,

Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.

Посмотрите всё ль в порядке, ручки , книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят ?

Все ли правильно глядят?

Мы готовы получать лишь оценку только ... 5 (дети)!

  1. Сообщение целей и задач самоподготовки.

Сегодня мы с вами на занятие выполним домашнее задание по математике, письму и чтению. Будем с вами считать, решать примеры, списывать текст, а так же почитаем.

  1. Основная часть.

Математика:

Разминка для ума: презентация

2) Воспроизведение домашнего задания учащегося.

-Назовите домашнее задание по математике.

-Дети называют.

3) Пальчиковая гимнастика: Солнышко!

-Как светит солнышко летом?

(Дети широко растопыривают пальцы).

-Как светит солнышко осенью?

(Мышцы ладони напряжены, пальцы полусогнуты)

-Как светит солнышко зимой?

(Пальцы собираются в щепотку, несколько раз)

(Указание по осанке)

4) Письмо:

Разминка для ума: презентация. Найдите спрятавшееся слово и поставь ударение:

ЗУБР (ЗУБ), ПОЛК (ПОЛ), СТОЛБ (СТОЛ), ЩЕЛЬ (ЕЛЬ), МРАК (РАК), УТОЧКА (ТОЧКА), УКОЛ (КОЛ), ХЛЕВ (ЛЕВ), УДОЧКА (ДОЧКА), УГОЛ (ГОЛ), КОСА (ОСА).

Молодцы ребята!

5) Воспроизведение домашнего задания учащегося.

- назовите домашнее задание по письму.

- дети называют.

Отрываем тетради, записываем число 2 сентября, на следующей строчки домашнее задание.

6) Самостоятельная работа детей.

- Открыли учебники на нужной странице, нашли упражнение. Что нужно сделать? Всем понятно как надо выполнять упражнение?

7) Физминутка:

А теперь ребята встали,

быстро руки вверх подняли!

В стороны, вперёд, назад

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело!

8) Чтение:

Скороговорка.

От топота копыт пыль по полю летит.

Презентация: гимнастика для глаз.

9) Воспроизведение домашнего задания по чтению.

- Что задали по чтению?

- Дети говорят.

10) Самостоятельное чтение.

Выразительное чтение вслух цепочкой.

III. Итог.

- Благодаря нашей усидчивости, работоспособности все задания мы успели выполнить.

- А теперь давайте теперь посчитаем, кто сколько смайликов заработал.

Я желаю вам, чтобы завтра все получили на уроках пятёрки!

  1. Клубный час

Выбор главы семейки

Цель: способствовать осознанию ответственности за свои обязанности.

Задача: учить распределять обязанности; развивать понимание обязанностей; воспитывать дружеское отношение; корригировать культуру поведения.

Ход занятия

  1. Орг.момент.

Ребята сегодня мы с вами распределим обязанности. Кто знает, что такое обязанность? Безусловные для выполнения действия, по общественным требованиям или внутренним побуждениям. Какие бывают обязанности.

  1. Основная часть.

  1. Выбор главы семейки.

  2. Распределение обязанностей

Распределение обязанностей, книги, физ-ра, спальня, за чистоту, класс, задевалку, за журнал.

  1. Физминутка.

Видео или по желанию детей.

  1. Заполнения классного уголка.

  1. Итог.

Как хорошо мы сегодня потрудились. Выбрали главу семейки. А кто у нас глава? Распределили все обязанности. У кого какая обязанность? Уголок наш заполнили. Какой он у нас красивый. Вам нравится?

  1. Спортивный час.

Веселые старты.

Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни

Задачи: учить работать в команде; развивать личности ребёнка на основе овладения физической культурой; воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления; корригировать двигательную активность детей.

Сейчас мы с вами проведем веселые старты. Чтобы провести веселые старты нам надо разделиться на 2 команды.

1. «Разминка»
2. «Забег с картошкой»

3. «Бег за руку»

4. «Прыгая на двух ногах»

5. «Передвигаться только по газетам»

6. « Подметать разбросанный мусор»

7. «Прыжки в длину» .

Ребята спасибо вам, за то, что вы приняли участие в наших веселых стартах.

Не сразу приходят победы,

Но снова вперед и вперед

Нас юность настойчиво, твердо,

К спортивным рекордам зовет.

  1. Ужин.

Цель: способствовать формированию практических умений культурного приема пищи.

Задачи: учить соблюдать порядок в столовой; развивать аккуратность; воспитывать уважение к труду взрослых; корригировать культуру поведения.

  1. Прогулка.

Наблюдения за природными изменениями.

Цель: способствовать формированию здорового образа жизни; развивать координацию движений; воспитывать интерес к играм; корригировать дружеские отношения.

«Зоопарк»

Водящий становиться спиной к остальным детям, те по очереди подходят и издают звуки какого-то животного. Например, в первом круге все пищат, как мышки, затем лают или хрюкают. Если водящий по голосу определил того, кто издавал звук, то они меняются местами.

Заячьи домики

Играющие изображают зайчиков. У каждого — свой домик, но у одного (водящего) домика нет. Он подходит к домику любого участника игры и просит: «Пожалуйста, уступи мне домик». Зайчик не намерен уступать незнакомцу свой дом. Он бежит по кругу вправо, водящий — влево. Они обегают всех участников, дотронувшись до каждого. Тот игрок, до которого дотронулись, должен занять свободный домик. По команде ведущего игра останавливается. Зайчик, оставшийся без домика, водит.

Совушка-сова

Участники игры образуют круг. Один из игроков, водящий, встает в центр круга, изображая совушку, а все остальные игроки — птицы и насекомые. Ведущий восклицает: «Просыпайтесь — день наступил!». Все участники, кроме водящего, бегают по кругу, размахивая руками, будто крыльями. Совушка в это время дремлет — стоит, закрыв глаза, в середине круга. Когда же ведущий громко произносит: «Ночь наступает — все засыпают!», птицы и насекомые останавливаются и замирают. Тут совушка отправляется на охоту. Она отыскивает тех, кто смеется или шевелится, уносит этих участников в свое гнездо в центре круга. Пойманные насекомые и птицы становятся совушками, и все вместе отправляются на охоту.

  1. Подготовка ко сну.

Цель: прививать правило личной гигиены.

Задача: вырабатывать практические умения; формировать потребность ежедневно заботиться о здоровье зубов; воспитывать правильному выполнению правил личной гигиены; корригировать умения аккуратно умываться.