План урока «Самопознание»
Школа: КГУ «Общеобразовательная школа №74»
Дата проведения «15» декабря 2015г.
Урок №13
Тема: «Этика взаимоотношения в коллективе»
Ценность:
Качества: взаимоотношение, ответственность
Валиева Фирая Абзаловна Кадирова Айгуль
Класс: 7 «б»
Кол-во уч-ся: ____
Цель: Задачи:
образовательная: углубление знаний о взаимоотношениях в коллективе;
развивающая: развитие стремление жить в сплоченном коллективе;
воспитательная: воспитание таких качеств, как чувство долга, ответственность
Ресурсы: (материалы, источники)
Интерактивная доска, презентация, музыка«Хрустальная грусть», видеоролик
о «»
Ход урока:
Орг. момент (приветствие, организация внимания учащихся). Позитивный настрой:
учитель под спокойную музыку «Хрустальная грусть» читает текст:
«Концентрация на Свет»
Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Если сесть возможность, откиньтесь на спинку стула. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол.
Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза…
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и спускается в середину груди. В середине груди находится бутон Цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком.
В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространятся по вашему телу. Он становится сильнее и ярче.
Свет становится интенсивнее и ярче, и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющими кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное недопонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду … Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете… Свет внутри меня.. Я есть свет».
Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя. Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
- Ребята, а может кто-то хочет поделиться своими впечатлениями?
- Расскажите, что вы представляли, а может кто-то даже увидел картины?
Анализ хода урока
Проверка домашнего задания:
Позитивное высказывание (цитата): цитата связывает с осознанием
В коллективе человек проходит школу благородных поступков, которые воспитывают взгляды на взаимоотношения, возвышают мысли, делают изящными и красивыми чувства
В.Сухомлинский
Важно отметить то, что коллектив, основа взаимоотношение в котором высокие общечеловеческие ценности.
Рассказывание истории (беседа). Объявление темы урока «Этика взаимоотношений в коллективе», объявление цели.
«Беседа»: помогает выявить уровень представлений учащихся о коллективе и его роль в жизни человека
Как вы понимаете значение слова «коллектив»?
Какие объединения людей можно назвать коллективом?
Что характеризует настоящий коллектив?
Можно ли ваш класс назвать коллективом? Почему?
Вопросы составлены таким образом, что могут помочь. Последний вопрос может учащимся проанализировать обстановку в классе и задуматься, почему одноклассникам не всегда удается жить в мире и согласии.
Чтение учениками стихотворения Э.Асадова «Нежные слова» (см.стр.63-64, в учебнике).
НЕЖНЫЕ СЛОВА
То ли остываем, то ль забита прозой голова,
Только мы все реже воспоминаем светлые и нежные слова
Словно в эру плазмы и нейтронов, в гордый век космических высот
Нежные слова, граммофоны, отжили и списаны в расход
Только мы здесь, видимо, слукавили или что-то около того:
Вот слова же бранные оставили, сберегли ведь все до одного!
Впрочем, сколько человек не бегает средь житейских бурь и суеты,
Только сердце все равно потребует рано или поздно красоты.
Не зазря ж нам все оно дается! Как ты ни толкай его во мглу,
А оно возьмет и повернется вновь, как компас, к ласке и теплу.
Пусть слова сверкают золотинками, и не год, не два, а целый век!
Человек не может жить инстинктами, человек на то и человек.
И уж коль действительно хотите, чтоб звенела счастьем голова,
Ничего-то в сердце не таите. Говорите, люди, говорите самые хорошие слова
Вопросы:
Важно отметить то, что коллективы возникают в различных сферах человеческой деятельности
«Чтение» рассказа учениками «Вишневая ветка» В.Путилина на с.65-67. Обсуждение.
1. Чувство зависти губительно для дружбы и доверия в коллективе.
2. Коллектив – это не просто группа людей, искусственно сведенных в единое сообщество по каким-либо причинам. Коллектив – это союз взаимодействующих между собой, объединенных общей целью единомышленников, осознающих личную ответственность за имидж, успехи, нравственную сторону отношений связанных друг с другом членов.
3. Настоящий сложившийся коллектив может быть в такой группе людей, которые объединены между собой не только общей целью единомышленников, осознающих личную ответственность за успех общего дела, но и заботятся о нравственной стороне отношений между собой.
Творческая деятельность, групповая работа: учащимся предлагается разделиться на 5 групп:
После творческого задания, просмотр видеоролика о «Достопримечательностях и достижениях Казахстана»
Групповое пение: текст песни (см.стр.63 в учебнике по самопознанию в 7 классе)
Давайте восклицать…
Слова и музыка
Булата Окуджавы
Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты –
Ведь это все Любви счастливые моменты.
Давайте горевать и плакать откровенно
То вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не нужно придавать значения злословью –
Поскольку грусть всегда соседствует с Любовью.
Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем друг другу потакая, –
Тем более что жизнь короткая такая.
Домашнее задание: предложить какое-нибудь общее дело, которое поможет сплочению класса.
Заключительная минута тишины: