Департамент образования и науки Тюменской области
ГАПОУ Тюменской области
« Ишимский многопрофильный техникум»
отделение с.Абатское
Методическая разработка урока
МДК 02.01 «Технология подготовки сырья и приготовления блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста»
По ПМ.02. «Приготовления блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста»
Тема занятия:
«Обобщение по темам:
1.Приготовление и оформление простых блюд и гарниров из макаронных изделий.
2.Приготовление и оформление простых блюд из яиц и творога.
3.Приготовление и оформление простых мучных блюд из теста с фаршем»
Разработала преподаватель спецдисциплин:
Дата проведения: 14.01.2016
Захарина Олеся Ивановна
с. Абатское 2016г.
Цель учебного занятия –
Обобщить и систематизировать знания обучающихся, полученные при изучении данных тем и способствовать формированию элементов профессиональных компетенций.
ПК2.3Готовить и оформлять простые блюда и гарниры из макаронных изделий.
ПК2.4Готовить и оформлять простые блюда из яиц и творога.
ПК2.5Готовить и оформлять простые мучные блюда из теста с фарше
Задачи:
Образовательные (дидактические): обобщить и закрепить материал по теме приготовления блюд и гарниров из макаронных изделий, яиц, творога и теста.
Развивающие: развивать познавательную активность, творческие способности в закреплении материала с различных позиций, способность работы в коллективе, технологического мышления, умения анализировать
Воспитательная: сформировать профессиональные качества, интереса к выбранной профессии, воспитание внимательности и ответственности.
Формы организации учебной деятельности:
- деловая игра с элементами рефлексии
- групповая работа;
- индивидуальная работа.
Ожидаемые результаты обучения на учебном занятии:
Студенты должны продемонстрировать
-знания технологии приготовления и оформления блюд и гарниров из макаронных изделий, яиц, творога, теста;
- знания способов сервировки и варианты оформления и подачи простых блюд и гарниров, температуру подачи;
- знания правил хранения, сроки реализации и требования к качеству готовых блюд;
- формируемые общие компетенции на учебном занятии.
-ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
– ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
– ОК 3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
– ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Межпредметные связи учебной дисциплины с другими дисциплинами, междисциплинарными курсам основной профессиональной образовательной программы по специальности.
ОП.01.Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве,
ОП. 02. Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров.
Тип урока: Урок обобщения, закрепления и контроль знаний
Методы обучения, используемые на учебном занятии:
Словесные, практические, проблемно-поисковые, игровые, итоговая рефлексия
Методическое обеспечение:
дидактические средства: листы рабочей тетради, электронная презентация, ватманы, маркеры, карточки с заданиями.
методические средства: сборник рецептур
технические средства: мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Ход урока:
1. Организационная часть 1-2 мин
2. Приветствие, проверка присутствующих, подготовка рабочих мест
Сообщение темы и поставленных для учащихся задач урока. Активизация учащихся. Общее описание игры – электронная презентация, распределение ролей, формирование групп, консультации 5-7 мин Слайд №1,2,3,4,5,6
3. Групповая работа над заданием, обмен опытом (смена игроков) 20-25 мин
Слайд Памятка №4
4. Межгрупповая дискуссия: выступление групп - защита результатов - работа экспертов (обобщают работу в группе, дают характеристику каждому члену группы и оценку) 7-8 мин Слайд №6
5.Анализ и обобщение игры. Вывод из игры - анализ, рефлексия, выводы и обобщения педагогом, рекомендации, оценки 5-8 мин
Приветствие педагога, доклад старосты об отсутствующих, расстановка столов по три вместе.
Приветствие учащихся, координирование действий
Целеполагание, мотивация
Б) учащиеся разбиваются на 2 группы по 6 человек, рассаживаются, получают
А) Сообщение темы и цели урока, правил и регламента игры с помощью ПК
Б) педагог координирует действия обучающих, назначает экспертов, раздает карточки с заданием
Ход игры
Педагог следит за процессом игры, координирует, наблюдает, следит за регламентом
Защита
эксперт характеризует каждого участника, делает общие выводы, учащиеся оценивают свою работу и выставляют себе объективные оценки, эксперт подтверждает
Педагог внимательно выслушивает, комментирует и соглашается или нет с оценкой
Рефлексия
Обучающиеся поочередно высказываются и делают общий вывод.
Не законченные предложения…Педагог просит обучающихся закончит предложения высказать свое мнение по поводу урока-игры и своего отношения к нему.
Итог
Огромное всем спасибо за работу! Все молодцы!
Прошу ответить на вопросы:
Вам понравился урок-игра?
Где могут пригодиться нам знания которые мы на сегодняшнем уроке обобщали и закрепляли?
Как вы оцениваете свое участие в проекте? Нарисуйте на своем проекте отношение к его выполнению в виде смайлика!
А завершить наш урок я предлагаю следующим образом, я буду говорить незаконченное предложение, а вы ребята его продолжать.
Сегодня на уроке я закрепил свои знания ………….
Самым интересным для меня было…………..
Я обязательно приготовлю………………..
Ребята посмотрите пожалуйста на экран и скажите, достигли мы поставленных целей, делаем вывод……………
Урок закончен. Спасибо.
КАРТОЧКА ЗАДАНИЯ К ИГРЕ № 1
1. Назвать ассортимент блюд из яиц и творога (записать их в центре листа ватмана)
2. Выбрать из них самые популярные, объяснить почему.
3. Шеф повару выбрать два блюда одно из яиц другое из творога для расчета на 2 порций.
4. Повару закупщику составить заявку на закупку сырья выбранных блюд, согласовать с шефом и другими поварами.
5. Повару калькулятору рассчитать стоимость порции с наценкой, согласовать с шефом и другими поварами.
6. Повару технологу написать технологию приготовления выбранных блюд, согласовать с шефом и другими поварами.
7. Повару раздатчику продумать выход порции соблюдая температуру подачи и дополнительные ингредиенты, подобрать посуду для раздачи, согласовать с шефом и другими поварами.
9. Шеф повару составить отчет о работе команды с комментариями.
____________________________________
КАРТОЧКА ЗАДАНИЯ К ИГРЕ № 2
1. Назвать ассортимент блюд из макарон и теста (записать их в центре листа ватмана)
2. Выбрать из них самые популярные, объяснить почему.
3. Шеф повару выбрать два блюда одно из макарон другое из теста для расчета 2 порций.
4. Повару закупщику составить заявку на закупку сырья выбранных блюд, согласовать с шефом и другими поварами.
5. Повару калькулятору рассчитать стоимость порции с наценкой, согласовать с шефом и другими поварами.
6. Повару технологу написать технологию приготовления выбранных блюд, согласовать с шефом и другими поварами.
7. Повару раздатчику продумать выход порции соблюдая температуру подачи и дополнительные ингредиенты, подобрать посуду для раздачи, согласовать с шефом и другими поварами.