Внеклассное мероприятие для 9 -11 классов.
Тема: Живем по законам орфоэпии.
Цель: развитие умения применять правила орфоэпии в предложенном речевом материале, соблюдение правил орфоэпии в самостоятельной речи, активизация и развитие эмоциональной лексики учащихся, развитие самоконтроля за состояние произносительных навыков.
Задачи:
коррекционные:
развитие слухового и слухо – зрительного восприятия устной речи;
совершенствование ритмико – интонационной стороны устной речи, ее выразительности и эмоциональности;
образовательные:
развитие познавательных интересов, внимания, памяти, мышления, воображения;
активизация и развитие эмоциональной лексики;
воспитательные:
развитие умения внимательно, доброжелательно и терпимо относиться друг к другу;
формирование навыков общения, развитие коммуникативной активности;
развитие способности оценивать ответ, находить и уметь корректно по отношению к товарищу исправлять ошибки в его речи.
План:
Вступительная часть:
приветствие; организационный момент.
Основная часть.
задания викторины для команд;
задания для зрителей;
Заключительная часть:
итог занятия;
прощание.
Оборудование: экран, компьютер;
магнитная доска, магниты;
индивидуальные слуховые аппараты;
листы бумаги, ручки.
Ход мероприятия
Ведущий: Дорогие ребята! Становясь старше, вы все чаще и чаще будете общаться с окружающими вас слышащими людьми. Для этого нужно хорошо владеть внятной устной речью.
Все необходимые навыки вы уже получили. Теперь эти навыки нужно совершенствовать.
Ведущий обращается в зал: Что такое орфоэпия?
- Правильно говорю.
Что такое орфография?
- Правильно пищу.
Ведущий: давайте повторим правила орфоэпии (ребята читают на экране).
Ударные гласные в словах нужно произносить протяжно, например, соба___ка.
Безударное «О» в словах надо произносить как «А», например, соба́ка – [сабака], сова́ – [сава]
Звонкие согласные на конце слов произносятся как глухие парные, например, рассказ - [раскас].
Звонкие согласные перед глухими согласными оглушаются, например, легко – [лехко]. Окончания прилагательных –ого-, -его- произносятся как –ова-, –ева-, например, си́него – [синева].
Тся, ться в словах произносятся как –ца-, например, учиться – [учица].
Удвоенные звуки в словах произносятся как один долгий звук, например, класс – [клас__], программа – [праграм___а], аллея – [ал___ея], длинный – [длин__ый].
Ведущий: А сейчас мы начинаем нашу викторину.
На сцену приглашаются две команды.
Мы желаем обеим командам внимательно слушать задания, хорошо говорить и правильно отвечать на заданные вопросы.
(Ведущий читает задание, затем задание появляется на экране)
1 задание: Чем отлича́ются гла́сные зву́ки от согла́сных?
- Гласные звуки можно петь.
- Согласные звуки не поются.
Каки́е зву́ки важне́е: гла́сные или согла́сные?
- У--А Р-ЧК -
- - О – А ГР – З –
- - О - ГР - М
- Важнее согласные звуки.
2 задание: Назови́те па́рные глухи́е и зво́нкие согла́сные.
- Т – Д, П – Б, К – Г, С – З, Ш – Ж, Ф - В
Чем отлича́ются зво́нкие согла́сные от глухи́х согла́сных?
- Глухи́е согла́сные произно́сятся без го́лоса.
- Зво́нкие согла́сные произно́сятся с го́лосом.
3 задание: Замени́ в сло́ве пе́рвый согла́сный звук па́рным (зву́ком) так, что́бы получи́лось но́вое сло́во.
Дом – ….. Жаль - …..
Дочка - ….. Злой - …..
День - ….. Дон - …..
Бочка - …. Гол - …..
4 задание: В како́м сло́ве доста́точно измени́ть одну́ гла́сную бу́кву, что́бы живо́тное с и́глами на те́ле преврати́лось в змею́? Еж – уж.
(При проверке правильности ответа на экране появляется картинки ежа и ужа).
В како́м сло́ве доста́точно замени́ть оди́н согла́сный звук, что́бы живо́тное с дли́нными уша́ми преврати́лось в хи́щную пти́цу? Осел – орел.
(При проверке правильности ответа на экране появляется картинки осла и орла).
5 задание: Како́й согла́сный звук ну́жно замени́ть в сло́ве, что́бы дома́шняя пти́ца преврати́лась в небольшо́го зверька́ с пуши́стым ме́хом? Курица – куница.
(При проверке правильности ответа на экране появляется картинки курицы и куницы).
6 задание: Расста́вьте в слова́х ударе́ние и пра́вильно произнеси́те их.
1 команда: Алфавит, диалог, документ, каталог, километр, магазин, картофель.
2 команда: Процент, случай, молодежь, произведение, шофер, молоток, столяр.
( Один игрок из каждой команды читает с ударением слова)
7 задание: Поставьте ударение. Прочитайте текст.
1 команда: «Родная русская природа!
Ее красота всегда вдохновляла поэтов.
Федор Иванович Тютчев сумел проникнуть в самую душу русской природы».
2 команда: «Природа в его произведениях очеловечена.
Словно живое существо она чувствует, дышит, радуется, грустит.
Она не знает покоя, она насыщена звуками, красками, запахами».
8 задание: Выберите правильный ответ.
Что такое интонация?
1. Интонация – это повышение или понижение голоса при произношении.
2. Интонация – это быстрое или медленное произношение слов.
Какие чувства можно выразить с помощью интонации?
- Радость, грусть, испуг, удивление, приказ, просьбу и т. д.
9 задание: 1 команда. Скажи с интонацией радости:
Какая хорошая погода!
Скажи с интонацией испуга:
Ой, там собака!
2 команда. Скажи с интонацией грусти:
Вот и кончились каникулы.
Скажи с интонацией удивления:
Вы едете в Грецию?
Задание для зрителей:
Произнесите эти фразы с интонацией просьбы:
- Дай, пожалуйста, телефон.
с повелительной интонацией (приказ):
- Иди на слуховую работу!
10 задание: Так мы говорим. А как мы пишем? ( участники письменно выполняют задание и передают жюри).
1 команда: [Здраствуйте, радасная улыбка, усный раскас].
Здравствуйте, радостная улыбка, устный рассказ.
[Здраствуй дарагая падруга].
Здравствуй, дорогая подруга.
2 команда: [Чудеснае настраение, светит сонце, позний вечер].
Чудесное настроение, светит солнце, поздний вечер.
[Дасвиданья милый друк].
До свидания, милый друг.
Ведущий объявляет последнее задание. Пока команды готовят задание, ведущий дает задания зрителям.
Задание для зрителей: Поменяй первый согласный звук на парный – получи новое слово.
Почка - …
Том - …
Слой - …
Тень - …
В како́м сло́ве со́рок «А»? (сорока)
В каки́х слова́х есть сло́во «СТО»?
СТО – л
СТО - п
СТО – г
СТО –к и другие варианты.
11 задание: Конкурс чтецов. Прочитать стихотворение.
Ф. Тютчев «Весенние воды»
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы,
«Весна идет, весна идет.
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!»
Весна идет, весна идет!
И тихих ,теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней.
Ведущий предоставляет слово жюри.
Жюри оценивает речь, знание правил орфоэпии, правильность ответов и объявляет победителя.
На сцену выходят 2 ученика и исполняют песенку об орфоэпии.
Пе́сенка об орфоэ́пии.
Не зна́я орфоэ́пии
Во всем великоле́пии,
Не ощути́шь ее волше́бных чар.
Жизнь ка́жется кошма́ром,
Когда́ одни́м уда́ром
Не то что ну́жно ста́вят под уда́р.
Оши́бка в ударе́нии
Грани́чит с преступле́нием,
Пуска́й запо́мнит э́то млад и стар.
Возил не шофер, а шофер
Не фарфор, а фарфор.
Был оглашен не приговор –
Судебный приговор.
Ушел шофер на многие
Не лета, а лета
И дверь за ним не заперта
Была, а заперта.
Ведущий благодарит всех за активное участие и прощается со всеми.
До новых встреч, друзья!
Выполнили учителя слуховой работы
ГБОУ «Казанская школа-интернат имени Е.Г. Ласточкиной
для детей ограниченными возможностями здоровья»
Андрамонова Л.Б., Ахунова А.С.