Конспект образовательного события в старшей группе Если хочешь быть здоров

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад «Аленушка»









Конспект образовательного события

с детьми старшей группы

«Если хочешь быть здоров»







Воспитатель

Ерофеевская Валентина Николаевна











П.Селенгинск

2016г.

Цель:

Обобщить и систематизировать знания детей о культурно-гигиенических навыках, правилах питания, влиянии спорта на здоровье человека.

Обучающие задачи:

  • Способствовать формированию у детей потребности быть здоровым

  • Продолжать расширять представления о здоровом образе жизни.

Развивающие задачи:

  • Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение;

  • Упражнять в умении самостоятельно, грамматически правильно и полно отвечать на вопросы.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.

Материал и оборудование:

Мультимедийная презентация с доктором Айболитом, предметы личной гигиены в мешочке, муляжи продуктов питания (полезные, вредные), разрезные картинки «Виды спорта», две корзинки.

Предварительная работа:

Беседа «Что могут наши руки», «Как ухаживать за зубами»; Сюжетно-ролевая игра «Больница»; Экскурсия в медкабинет; Чтение художественной литературы «Доктор Айболит», «Мойдодыр»; ООД «Мои руки»; Беседы о здоровье, личной гигиене, здоровом питании; Рисование овощей и фруктов; Рассматривание иллюстраций на тему «ЗОЖ».




Ход НОД:

  1. Организационный момент:

Игра «Теплые ладошки»

- Ребята, покажите мне свои ладошки. Потрите их друг о друга, что вы чувствуете? (тепло)

- Это тепло ваших рук, подарите его друзьям.1 (взявшись за руки)

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг,

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

В: - Ребята, послушайте загадку и отгадайте её:
«Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит. Это… (доктор Айболит).

На экране появляется доктор Айболит.

Я рад вас всех видеть, и желаю вам здоровья. Так обычно говорят люди, приветствуя друг друга. Ребята, а как вы думаете, что же такое здоровье?
Как, по- вашему, значит быть здоровым человеком?
Ответы детей: (быть чистыми, опрятными, с хорошим настроением, не болеть, быть сильными, выносливыми).
Д.А.: Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только каждый должен знать,
Как ему здоровым стать.
Д.А.: Ребята, а всегда ли вы здоровы? Есть страна – «Здоровье». А давайте мы отправимся в эту страну?

Воспитатель: А на чем мы будем добираться?
Д.А..: Чтоб в путь оправиться, не нужен транспорт нам. Надо просто друг другу улыбнуться, взяться за руки и пожелать «Доброго пути». (дети смотрят друг на друга, улыбаются и желают доброго пути)
 
В.: Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в путешествие? 1-2-3 в «Здоровье» попади!
В: А вот и первая полянка
«Чистота»

Игра «Чудесный мешочек»

Здесь в мешочке лежат предметы, нужно взять один, назвать его и сказать его назначение.

- Каким общим словом можно назвать эти предметы? (предметы личной гигиены).

- Для чего они нам нужны? (содержать тело в чистоте, быть чистым).

Следующая полянка «Здоровое питание».
Тридцать два весёлых зуба,
Уцепившись друг за друга
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб грызут, грызут орешки.
Д.А.: Ребята, улыбнитесь друг другу и посмотрите, много у вас зубов? Какие вы красивые, когда улыбаетесь.
Воспитатель: Посмотрите, на этой полянке два зуба. Какой это зуб? (показываю веселый зуб)
Дети: Веселый.
Воспитатель: Почему он веселый?
Дети: Он белый, здоровый.
Воспитатель: Какой это зуб? (грустный) А почему он грустный? (показывает грустный зуб)
Дети: У него дырочка, он болеет, у него кариес.
Воспитатель: Для того, чтобы быть здоровым нужно правильно питаться. Как вы считаете, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье?
— Надо есть много овощей и фруктов, пить молоко (ответы детей)
Д.А.: А все ли продукты, которые мы едим, полезны для нашего здоровья? (ответы детей)
 Я думаю, что вы знаете какие продукты полезные, а какие вредные для здоровья. Назовите полезные для здоровья продукты, вредные для здоровья продукты

Игра «Полезные и вредные продукты» (дети раскладывают муляжи продуктов питания в две корзины).
Д.А.: Молодцы, я вижу, вы много знаете о здоровом питании.
Следующая полянка
«Физкультура и спорт»:

Болеть мне некогда друзья

В футбол, хоккей играю я,

И очень я собою горд, что дарит мне здоровье…(спорт)

- Да, ребята, физкультура и спорт дарят нам здоровье.

- А как в детском саду вы сохраняете свое здоровье? (делаем гимнастику, массаж, закаляемся, ходим на физкультуру, участвуем в спортивных соревнованиях вместе с родителями).

Мы зарядку очень любим –
Каждый хочет быть здоров!
Нам зарядка помогает
Реже видеть докторов.
А сейчас мы с вами и с доктором Айболитом сделаем
физминутку.
( физминутку на экране выполняет Айболит) 
Сделаем разминку, держим ровно спинку
Голову назад, вперед,
Вправо, влево поворот.
Руки вверх поднять прямые,
Вот высокие какие,
Еще выше потянитесь
Вправо , влево повернитесь.
А теперь танцует таз,
Посмотрите-ка на нас,
Этим славным упражненьем
Поднимаем настроенье.
Дальше будем приседать:
Дружно сесть и дружно встать.
Прыгать нам совсем не лень,
 
Словно мячик целый день.

Игра «Разрезные картинки»

Нужно собрать картинку и назвать вид спорта

Следующая полянка «Правила безопасного поведения»

Видеозапись 
доктор Айболит: Давайте с вами поиграем. Я буду задавать вам вопросы, а если вы согласны, то похлопайте в ладоши, а если не согласны, то потопайте.
Игра Полезные и вредные советы
- сидя за столом размахивать ножом и вилкой;
- разговаривать, не прожевав пищу;
- пользоваться салфеткой во время еды;
- брать в рот кнопки, скрепки, иголки;
- играть со спичками;
- закаляться;
- открывать дверь незнакомому человеку;
- брать лекарства без разрешения взрослых;
- выполнять режим дня;
- включать электроприборы без разрешения взрослых;
- становиться на подоконник и высовываться из окна.
Полянка
«Режим дня»

- Послушайте внимательно стишок и догадайтесь, что еще нам помогает сохранять здоровье.

У курицы нынче болит голова

Вчера позвала ее в гости сова

Они прогуляли всю ночь напролет

А днем наша курица носом клюет



- Что же случилось с курицей?

- Как вы думаете, почему она плохо себя чувствует? (не выспалась)

- что мы должны соблюдать, чтобы всегда хорошо себя чувствовать: утром легко вставать, успевать все дела сделать? (соблюдать режим дня).

Доктор Айболит:

- Вот вы и побывали в стране Здоровья, вспомните, что нужно делать, чтобы быть здоровыми? (ответы детей).

- Еще одна загадка

На лице она цветет

И от радости растет. Что это? (улыбка)

- Правильно. А когда мы улыбаемся? (когда хорошее настроение, когда нам весело и радостно)

- Давайте улыбнемся друг другу, подарим друг другу хорошее настроение, а значит и чуточку здоровья, и отправимся в свою группу.