План урока самопознания
Дата:
Тема: № 3 «Голос совести»
Ценность: праведное поведение
Качества: честность, открытость, искренность
Класс: 8
Количество учеников:
Цель: расширить представление о значении голоса совести в жизни каждого человека, в его праведном поведении Задачи:
- создать условия для осознания учащимися понятия «честность»
- развитие у учащихся открытости
- воспитание искренности.
Ресурсы:
компьютерная презентация, музыкальное сопровождение,
листы ватмана, фломастеры, клей, цветная бумага, ножницы.
Организационный момент
Приветствие
Пять Д (доброта, доверие, долг, дружба, дисциплина)
Позитивный настрой
Учитель предлагает настроится на позитивное восприятие урока, закрыть глаза, послушать спокойную музыку и послушать слова учителя.
Проверка домашнего задания
Вам было дано задание на опережение: прочитать современную притчу «Совесть»
Вопросы ученикам:
Что хотел приобрести на базаре человек и что приобрёл на самом деле?
Зачем торговцы, которые обманули его 40 лет назад, пришли просить прощение?
Почeму человек, которого обманули, не стал выяснять отношения с обманщиками?
Как вы считаете, трудно ли жить по совести? Почему?
О какой общечеловеческой ценности идёт речь в данном тексте?
Как связана эта ценность с темой нашего урока?
4. Цитата урока
Вопросы ученикам:
- О каком верном пути говорит немецкий писатель и драматург Сакс Ганс?
- Почему совесть является человеку судьёй?
Когда избрал ты верный путь, Судьей тебе лишь совесть будь!
Сакс Ганс
2 раза цитату повторяют мальчики, 2 раза девочки хором и записывают цитату в тетрадь.
Рассказ учителя
Учитель рассказывает притчу о совести. Это подарок ученикам от учителя.
Вопросы учащимся:
-О чём горевала совесть Непорядочного человека при встрече с совестью Праведника?
- Как совесть Непорядочного человека научила его праведному поведению?
- Что именно помогло Непорядочному человеку понять, что он был не прав когда творил вокруг себя только коварство и предательство, обиды и насмешки, унижение и потери?
- Что общего между выражениями «праведное поведение» и «жить по совести»?
-Помогает ли совесть жить праведно человеку или мешает?
-Можно ли сказать, что человек поступает праведно, когда н поступает по совести?
7. Творческая деятельность
Ребята, ваше задание на сегодняшний урок- разработать свод правил праведного поведения человека. Каждая группа должна будет выполнить задание как-то по –своему. Перед вами ватман, клей, фломастеры, карандаши, ножницы, цветная бумага. Всё это вы можете использовать в своей работе. У вас 15 минут. Вам необходимо выполнить задание и защитить свою работу у доски.
8. Хоровое пение: «Ты - человек»
Энтин Ю. (слова), Крылатов Е. (музыка)
Домашнее задание
Задание на стр. 19 учебнике (№5 стр.11 в тетради), прочитать стр. 21
Заключительный позитивный настрой (звучит спокойная музыка). Ребятам предлагается закрыть глаза, погрузится в себя, звучат слова о доброте и чистоте души, об искренности.
Музыкальное сопровождение
Презентация
Презентация
Карточки –задания, музыкальное сопровождение
Музыкальное сопровождение, караоке
музыкальное сопровождение
Притча о совести
Однажды Совесть Праведного человека встретилась с Совестью Непорядочного человека
— Как поживаешь? — спросила первая.
— Лучше не спрашивай, — ответила вторая и горько заплакала, — не живу, а мучаюсь.
— Что так? — Совесть Праведника готова была расплакаться вместе с собеседницей.
— Мой Человек совсем стыд потерял. Ничто его не интересует, кроме себя самого. Нет ему никакого дела до чувств других людей. И обидеть, и унизить любого ему ничего не стоит. А уж о том, чтобы последним поделиться или в беде кому помочь – и речи не может быть.
— А ты до сердца его достучаться пробовала? – поинтересовалась Совесть Праведного человека.
— А как же! Пробовала, конечно! – вздохнула Совесть Непорядочного человека, — и книжки ему подсовывала о добре и зле, и людей посылала в качестве примера – честных, добрых и порядочных. Всё зря. Его коварство и себялюбие только возрастали. А как ужасно было слышать, когда в его адрес звучало «нет у тебя совести!». Если б мы с тобой были земного происхождения, я б уже давно не выдержала, умерла…
— А чем твой Человек больше всего в жизни дорожит?
— Тщеславен он сверх меры. Всегда и во всем он должен быть лучше всех. Самым умным, самым красивым, самым богатым. Да что там говорить, — продолжала сокрушаться Совесть Непорядочного человека, — безнадежный случай.
— Хм, — Совесть Праведника ненадолго замолчала, — я знаю, что нужно делать!
Обе Совести, пошептавшись, загадочно улыбнулись и направились каждая к своему Человеку.
Утро следующего дня застало Непорядочного человека в постели.
— Как же мне надоела моя жена, — первым делом подумал он.
— То есть, как это – надоела? — услышал Подлец голос возмущенной супруги, — почему надоела?
— Разве я произнес это вслух? — удивился Подлец, — как эта старая ведьма узнала, о чем я подумал?
— Это я старая ведьма!?
Подлец был в недоумении, у него сильно разболелась голова. Нужно было идти на работу, но он с трудом передвигался по комнате.
Добравшись до телефона, Подлец набрал номер своего Начальства.
— Доброе утро, — ласково произнес он вслух, а про себя подумал: «Хоть бы скорей этот старый пень отправился на пенсию! Застрял в своем кресле, как кролик в норе!»
— Черт знает что такое! – в ярости воскликнуло Начальство, — я тебе покажу «кролика!» — Ты уволен!
Весь день Подлец не находил себе места. К вечеру он смекнул, что каким-то образом окружающие слышат все его мысли. Но самым ужасным было то, что он понятия не имел, как эти самые мысли изменить. Разве что перестать думать вовсе. Но каким образом? Он всю свою сознательную жизнь думал одно, а говорил другое. И ему верили. Его ценили, его уважали. И кто знает, может быть, даже любили.
И вот – на тебе! Самое потаенное стало общественным достоянием!
Непорядочному человеку ничего не оставалось, как попробовать мыслить иначе.
Это оказалось невероятно трудной задачей, потому что он привык желать сослуживцу — неудачи, приятелю — бедности, нездоровья – соседу и одиночества – брату. Он тайно мечтал о крупной взятке и чужой жене, строил планы мести и завидовал более богатым, хитростью и ложью добивался намеченных целей.
Теперь же, все обо всем узнавали сразу.
— Бессовестный ты человек, — говорили одни.
— Да ты совсем совесть потерял, — возмущались другие.
«О чем это они? О какой такой Совести говорят? Где ее найти?» — эти мысли бессонными ночами терзали Непорядочного человека.
Он плохо ел, совсем перестал спать. От него отвернулись все, кого он раньше знал. Никто не хотел иметь дело с таким «честным» человеком.
— Нужно найти эту Совесть! — доведенный до отчаяния Непорядочный человек был готов на все;
— Только где же она обитает?
— Я всегда рядом, — тихо произнесла Совесть Непорядочного человека, — никуда не уходила. Просто ты меня не замечал. Я стучалась в твое сердце, но оно наглухо было закрыто. Сейчас, когда все люди узнали, кто ты есть на самом деле, твое сердце начало сжиматься от боли. Ты почувствовал, как страдали те, кому ты сам причинял боль. Ты разучился жить со мной в ладу, то есть по совести.
— Допустим, все, что ты говоришь, — правда. Но я понятия не имею, что значит «жить по совести».
— Начни с того, что будешь желать другим людям только то, что пожелал бы самому себе. Когда изменишься, тогда и поговорим. А пока я оставляю тебя.
— Эй, постой! Что значит «изменишься»? В чем мне «изменяться»? В одежде? В прическе? Или купить машину новую? Слышишь, Совесть, не исчезай, объясни!
— Ты изменишься лишь тогда, когда испытаешь на себе все то, что творил другим людям.
— У меня нет выбора, — сказал сам себе Подлец, — мне остается либо измениться, либо умереть. Ибо я стал изгоем.
Меняться было тяжело. Все содеянное им в жизни возвращалось ему с торицей. Он испытал на себе коварство и предательство, обиды и насмешки, унижение и потери. День за днем, шаг за шагом он учился сострадать, жалеть, помогать и отдавать.
Годы одиночества научили его наблюдать за своими мыслями, чувствами и эмоциями. Он и не заметил, как после долгого пути из Непорядочного человека превратился в Человека терпеливого, дружелюбного и бескорыстного. Ему открылась Правда жизни.
Спустя много лет Совесть Праведника встретилась с Совестью другого Праведника.
— Как поживаешь? — спросила первая.
— Как видишь, — ответила вторая.
И обе совести, загадочно улыбнувшись, направились каждая к своему Человеку.
Задание 1 группе
1 группа: Перед вами предложения (на карточках), вы должны найти вариант подходящий по смыслу и приклеить к ватману правильный на ваш взгляд вариант, характеризующий праведное поведение человека.
Задание 2 группе
2 группа:
Работа с пословицами.
-Прочитайте пословицы, напишите их на ватмане, добавьте 2-3 свои по данной теме. Объясните, как вы понимаете их значение:
У него совесть - дырявое решето.
Волосом сед, а совести нет
В ком стыда нет, в том и совести мало
Задание 3 группе
3 группа:
Чтобы охарактеризовать понятие «совесть» вам необходимо будет составить слова из букв этого слова. Слово «СОВЕСТЬ» пишете посередине ватмана и вокруг стрелочками его производные. (например, совет - совесть - это то, что находится внутри нас и дает нам советы; весть - совесть - это то, что подает нам весточку: правильно мы поступаем или неправильно; сеть - то, что ловит все наши хорошие и плохие поступки; есть - совесть - это то, что есть у всех; свет - совесть -это свет внутри нас; вес - совесть - это то, что имеет вес (значимость); вето - то, что накладывает запрет на плохие поступки; и т. д.)
Задание 4 группе
4 группа:
Выберите кирпичики с названием тех качеств, с помощью которых вы будете воспитывать в себе Совесть и на ватмане из них постройте дом, куда будете заходить, когда почувствуете, что вы не правы. Можете дополнить их своими личными (каждый ребенок пишет на листе бумаги главное качество «Совести» и выбирает из кирпичиков: честность, обида, ссора, драка, доверие друг к другу, взаимопонимание, забота о других, грубость, преданность, верность, радость, улыбка, теплота, сочувствие, справедливость, жадность, щедрость, доброта, чуткое отношение друг к другу, умение прощать, умение видеть хорошее, враньё, обман, выгода)
Задание 5 группе
5 группа:
Прочитайте, как объясняет значение понятия «совесть» известный ученый-лингвист XIX века Владимир Иванович Даль. Сформулируйте свое определение, которое раскрыло бы идею В.И. Даля, что совесть - «чувство, побуждающее к истине и добру».
СОВЕСТЬ - нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добродушия и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; Способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирождённая правда в различной степени развития.