Технологическая карта урока «Кто изучает Байкал».
Класс: 5.
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений, урок-практикум.
Цель урока: Изучение научных организаций, изучающих озеро Байкал.
Задачи урока: 1. Познакомить учащихся с научными организациями, изучающими озеро Байкал.
Показать современные методы исследования.
Познакомить с видами научно-исследовательских работ.
Образовательные ресурсы: учебник Кузеванова Е.Н., Сергеева В.Н. Байкаловедение. Байкал с древних времен до наших дней, атласы по географии 5 – 6 класс, контурная карта Байкала, физическая карта полушарий, видеофильм «Дикая природа озера Байкал», демонстрационная компьютерная техника.
Краткое содержание урока: 1. Научная работа.
Научно-исследовательские институты, изучающие Байкал.
Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический.
Формы обучения: индивидуальные, фронтальные, практическая работа.
Основные понятия: лимнология, научная работа, научно-исследовательские институты.
Межпредметные связи: география, байкаловедение.
Планируемые результаты обучения:
Предметные Метапредметные УУД
Личностные УУД
научатся
давать определение понятию научная работа, научно-исследовательские институты;
называть научные учреждения Иркутской области, занимающиеся изучением Байкала;
распознавать этапы научной работы;
выявлять источники географических знаний;
знать правила работы с учебником при заполнении таблицы.
Метапредметные.
Познавательные. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов. Устанавливать причинно следственные связи. Давать определения понятиям.
Регулятивные. Ставить цель и анализировать условия достижения цели. Прогнозировать ситуацию будущих событий.
Коммуникативные. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами. Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.
осознание себя как жителя Пибайкалья, который несёт ответственность за природу своего края;
сформированность ответственное отношение к природе;
осознавать понимание роли человека ответственного за природу своего края; любовь к своей местности, своему региону.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Цель: создание положительного эмоционального фона на уроке.
Включает отрывок из видеофильма «Тайны озера Байкал. Часть 2. Фильм».
Учащиеся настраиваются на работу, задумываются над темой урока.
Добрый день!
Вы побывали на борту научно-исследовательского судна изучающего озеро Байкал.
Какое впечатление у вас об услышанном?.
2. Актуализация знаний.
Цель: определить географическое положение озера Байкал.
Организует работу.
Отвечают на вопросы.
Определите географическое положение озера Байкал.
Расскажите, по каким причинам Байкал занесен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.
3. Формулировка темы урока, постановка цели.
Цель: организовать формулировку темы урока детьми;
организовать постановку цели урока
Организует формулировку темы урока детьми. Организует постановку цели урока.
С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель. Записывают тему в тетрадь.
Сегодня на уроке мы с вами должны определить, какие организации изучают озеро Байкал.
4. Изучение нового («открытие новых знаний»)
4.1. Научная работа.
Цель: организовать формирование знаний о этапах научной работы.
4.2. Научно-исследова-тельские институты, изучающие Байкал.
Цель: познакомить с научными организациями, изучающими озеро Байкал.
Организует беседу для определения разных этапов научных работ.
Организует работу по заполнению таблицы, используя текст учебника.
Записать в тетради схему «Этапы научных работ».
Работа с учебником с. 17.
Заполнение таблицы в тетради по учебнику с 21 – 24.
Научная работа делится на 3 этапа.
Работа в научных экспедициях:
наблюдения за явлениями природы;
сбор образцов воздуха, воды, почвы, минералов, горных пород, растений, животных;
производят измерения различными приборами.
Исследования в лабораториях:
изучают собранные образцы с помощью более сложных приборов;
обсуждают полученные результаты на семинарах, конференциях;
пишут книги, диссертации;
решают поставленные научные задачи.
На берегу Байкала и в Иркутской области действуют институты изучающие озеро.
Лимнология – наука об озерах.
Научно-исследовательские институты, изучающие Байкал.
4. Физминутка. Цель: помочь учащимся расслабиться психологически и снять усталость с глаз.
Организует физминутку.
Движения туловищем под стихотворение.
Приложение 1
Текст физминутки.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
5. Закрепление получен-ных результатов.
Цель: проверка заполненных таблиц.
Организует проверку заполненных таблиц.
Отвечают на вопросы учителя, используя текст таблицы.
Блиц-опрос.
Какой институт занимается изучением химического состава и свойств горных пород и донных отложений в Байкале?
Институт геохимии
Чем занимается институт земной коры?
занимается изучением строения, происхождения, и развития земной коры
Какой институт занимается изучением изменения численности и биологической массы обитателей Байкала – водорослей, ракообразных, рыб?
Институт биологии
Чем занимается институт географии?
занимается изучением рельефа байкальских берегов, климата и погоды, рек, формирующие огромную водную массу Байкала
Какое научно-исследовательское учреждение занимается изучением истории развития жизни на Земле и Байкале?
Байкальский музей
Какой институт занимается изучением разнообразия растительного и животного мира озера, по останкам растений и животных в донных осадках расшифровывает климат прошлого?
Лимнологический институт
Чем занимается ботанический сад?
занимается изучением сохранением видов редких растений, растущих на берегах озера, создаёт на своей территории живые коллекции байкальских растений
КЛЮЧ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ТАБЛИЦЫ
ШКАЛА ОЦЕНОК
4 – 3 2
2 и менее
6. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
Цель: установление эмоционального контакта c классом по окончанию урока.
Организует фиксирование содержания урока.
Отвечают на вопросы учителя.
Эмоциональная оценка «Моё настроение»:
поднимают карточки
«радостный гномик» – всё хорошо было на уроке,
«грустный гномик» – не удовлетворен уроком.
7. Домашнее задание.
Организует запись в дневник.
Записывают в дневник.
с. 16 – 25, с. 25 вопрос 3
1 человек готовит сообщение о истории Байкальского музея