Конспект открытого урока осетинской литературы в условиях реализации ФГОС Цæгæраты Максимы радзырд « Фæстаг æхсæв» 8 класс..

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока осетинской литературы в условиях реализации ФГОС

Цæгæраты Максимы радзырд « Фæстаг æхсæв»

8-æм кълас.

Учитель осетинского языка и литературы

Дзулаева И.Б.

Тип урока: урок - исследование.

Метод: проектная деятельность с элементами приема ТРКМ

Модель обучения: базовая (8 класс – 2 часа в неделю).

Реализуемая программа: составлена на основании программы по осетинской литераруре для общеобразовательных учреждений 5-11 классы

Цель урока: Учить анализу произведения в единстве содержания и формы. Проследить по тексту значение деталей для раскрытия сюжета и содержания.

  1. Задачи урока:

  • Образовательные:

  • проанализировать текст, определить функции ключевых приемов, продолжать формировать навыки анализа прозаического текста; раскрыть замысел автора и его воплощение, проблематику и идейное содержание произведения,

  • продолжать развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление, умение глубоко понимать текст;

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, свободное восприятие текста художественного произведения, осмысленное чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных и артистических способностей.

Развивающие:

развивать образное мышление, творческие способности, умения обобщать материал, быстро и грамотно отвечать на вопросы, выражать своё мнение.

- осуществление системно-деятельностного подхода;

- развитие внимания;

- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

развитие умения формулировать проблему;

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимисястремления к постижению нового.

Коммуникативные УУД: планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Воспитательные:

а)воспитание интереса и уважения к историческому прошлому;

б)воспитание ценностного отношения к памяти;

в)развитие коммуникативных УУД:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Личностные УУД:

а)самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

б)умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.

в)способствовать воспитанию в учениках чувства патриотизма, интереса к историческим корням литературы.

Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные:

а)владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение:

б)овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему ; умение вести самостоятельный поиск информации;

в)способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;

Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийная презентация к уроку.

Формы работы: Творческая работа в группах.

Ход урока:


План урока

Методы обучения

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.


Организация начала урока

Словесный, метод мотивации учебной деятельности

личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

Психологический настрой детей на урок.


Оценивание готовности к уроку.

Самоорганизация на учебную деятельность


Этап 2. Мотивация к учебной деятельности


1.Сквозной элемент урока

Индивидуальная работа,

регулятивные: саморегуляция

Зарæг « Фыстæг мæ мадмæ» Кочысаты Мухарбеджы ныхæстыл.

Слайдттæ.Фыссæджы къам. Хæстон фыстæджытæ. Мад æмæ салдат – хъæбул.

Фыдыбæстæйы сæрвæлтау, залиаг калмы хъæлæсæй дзыллæйы сæрибар байсынмæ Ирыстонæй ацыди 84 мин адæймаджы.

Уыдонæй 43 минæй фылдæр нал раздæхтысты хæсты быдырæй.

Кочысаты Мухарбег дæр бирœ ныфсытœ февœрдта йœ Ирыстонœн, йœ ныййарœг мадœн, йœ уарзон чызгœн, Поэзийœн …

Æмœ сœ фыццаг хатт фœсайдта…

Мухарбег фæмард г. Ямполы (Украинæйы) 1942 азы

Обращение главы республики Мамсурова ТА.

«Могилы и покой ушедших, забота и память о них — это святые для каждого осетина символы. Мы можем простить многое, но только не посягательство, а тем более глумление над ними.

Убедительно прошу всех представителей наших диаспор в областях Украины и в Крыму принять все необходимые и доступные меры для охраны могил славных сынов Осетии. По моим сведениям это:

Ахсаров Энвер Бимболатович, Герой Советского Союза, чьим именем названа улица в Харькове.

………

И это только Герои Советского Союза, не говоря о сотнях других наших земляков, мужественно сражавшихся и покоящихся на той земле.

Те, кто попытаются поднять руку на их светлую память, должны знать, сколько бы ни прошло времени, где бы они ни находились, им придется ответить за свое варварство.

Это станет нашей главной задачей.

Фыдыбœстœйы сœрвœлтау тохы фœмардысты:

Кобегкатты 7 œфсымœры.

Хестанты 6 œфсымœры.

-Фœндзгай фырттœ нал раздœхтысты 15 - ирон хœдзармœ

-Цыппœргай фырттœ - 52 ирон бинонтœм

Внимательно слушают, осмысливают увиденное

2.Мотивация к учебной деятельности

Проблемный, метод фронтальной организации учащихся

познавательные УУД: выбор критериев для классификации материала;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; личностные УУД: формирование гражданских качеств путём знакомства с историческими фактами об истории своего края.

регулятивные УУД: целеполагание

Проблемный вопрос:

Куыд баст у нæ урочы бацæуæн нæ рацыд уацмысимæ?


Цы баиу ис нæ уацмысы?

Мад œмœ хœст…

Ацы œнусон карз ныхмœвœрды бындурœй рœзы уацмысы архайд.

Цард œмœ мœлœт.

Цин œмœ хъыг.

Уидœгты фарн œмœ фидœны ныфс.


Дети дают развернутый ответ на поставленный вопрос

Формулируют предполагаемую тему занятия; составляют план своей деятельности.


3.Сообщение темы урока. Постановка учебных задач.

2.Работа с литературоведческими понятиями.






Проблемный, метод фронтальной организации учащихся

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные УУД: целеполагание


Деталь помогает писателю выхватить из множества вещей или явлений такое, что в сконцентрированном виде экономно и с большей экспрессивностью позволяет выразить авторскую идею произведения.

Деталь фокусирует внимание читателя на том, что писателю кажется наиболее важным и характерным в природе, в человеке или в окружающем его предметном мире.

Цавæр детальтыл фембæлдыстут уацмысы?

Баххæст кæнут схемæ? Ахорæнтæ уын æххуыс кæнынц.

Отвечают на вопросы.


Дополнят схему.

[pic]


Этап 3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.




1.Аналитическая работа с текстом.






познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, умение доказывать и анализировать; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа; работа в команде одноклассников под руководством учителя.

регулятивные УУД: прогнозирование и получение конкретного результата.


Уацмысы бацœуœн.

Суадон ы æрфыст.

Хъуыдыйæдтæ баххæст кæнын.

текст

Хатдзæг

актуалондзинад

æмбырд кодтой…


Суадон- дзуары бынат – сыгъдæг,

ФАРНЫ

иумæйаг

Гуырдысты…


..æрбаивтой…


.Кодтой…


цагътой…


.арæзтой…


..кодтой….



Отвечают на вопросы учителя.

Совместно с учителем дополняют таблицу..



  1. Мини-исследование в группе по эталону.



1 къорд кусынц дзаг хæдзары æрфыстыл.

2 къорд кусынц афтид хæдзары æрфыстыл.

3 къорд кусынц афтид хæдзар сси сывæлæтты рæвдауæндон.

4 къорд – Нуцайы фæстаг æхсæвы æрфыстыл.

Работа в группе. Исследовательская работа. Обсуждение и поиск общего решения группы, представление результатов работы в группе.

Коллективная проверка. По ее итогам создается синквейн.



Практикум.




Проект защищает один из членов команды.




Аналитическая работа с текстом.



Проблемный, метод фронтальной организации учащихся


Раргом кæнут авторы хъуыды: « Цард йæ кæнон кæны Зæронд хъæуы».

Дидинджыты мидис ацы уацмысы.

Мады фæлгонцыл æрдзурын

Уацмысы на разы сысты таурœгъон удыхъœды хицау – ирон мады фœлгонц.

Ныфс, хъару œмœ лœгдзинадœй œххœст разынд…

Фыд œлгъыст баййœфта йœ сœр: …

Фœлœ хъайтар сылгоймаг йœхи ныффидар кодта……





Этап 4. Рефлексия






личностные УУД: формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии; нравственно-этическая ориентация.

регулятивныеУУД: адекватное восприятие предложения учителя и одноклассников.

познавательные УУД:умение осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям.

коммуникативные УУД: умение строить монологические высказывания;

Музыка

слайд –шоу памятники -матери

Я сына родила не для войны!
Не для войны букварь ему читала,
Тревожилась, гордилась, тосковала,
Готовая и штопать и мечтать,
И ждать скупых, нерасторопных писем
С какой-нибудь окраины страны.
Я сына родила не для войны!

(Н.Бурова.)

[pic] Дзуапп раттын: «Цы хъæуы мах кæнын, цæмæй мауал уа хæст?

)




Этап 5. Подведение итогов урока








.