Урок учебной практики по профессии Художник по костюму

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Министерство общего и профессионального образования

Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Новошахтинский технологический техникум»



Утверждаю

Волков Ю.А

___________________

«______»_______





ПЛАН УРОКА

УЧЕБНОЙПРАКТИКИ

ПРОФЕССИЯ «Художник по костюму»

Профессиональный модуль 03.

«Технологическая обработка изделий и выполнение их в материале»

Тема: «Изготовление съемной отделочной детали «жабо» для празднично платья»









Разработала мастер

производственного

обучения Тимофеева Марина Вячеславовна

г. Новошахтинск

Профессиональный модуль 03. «Технологическая обработка изделий и выполнение их в материале»

Тема 1.3 «Изготовление съемной отделочной детали «воротника - жабо» для празднично платья»

Цели урока:

Обучающая:

  • Дополнить знания учащихся о новых современных отделках воротников - жабо;

  • Формировать понимание необходимости правильного выбора отделки;

  • Систематизировать знания учащихся по теме отделка и композиция костюма;

  • Совершенствовать умения выбора отделки для лёгкой одежды

  • Закрепить знания о видах отделки и отделочных материалах



Развивающая:

  • Развитие у учащихся  практических навыков по организации  рабочего места, при работе на электрической швейной машине, при обработке отелочных деталей –«жабо»

  • Развитие навыков творческого мышления, профессиональной интуиции;

  • Развитие умения планировать и организовывать трудовую деятельность, анализировать результаты своей работы, работать в команде;

  • Развитие профессиональной мобильности, навыков контроля и

самоконтроля, самостоятельности.

  • Развитие навыка самостоятельного нахождения решения, опираясь на практический опыт, умения и знания о законах композиции костюма и о модных тенденциях.





Воспитательная:



  • Способствовать воспитанию положительной мотивации к профессии;

  • Добросовестного отношения к труду, устойчиво интереса к профессии, культуры труда;

  • Воспитание эстетического вкуса, применяемого в создании внешнего облика человека.



Тип урока: практическая работа.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Методы проверки знаний, умений, навыков:

  • Устный опрос;

  • Самоконтроль;

  • Взаимоконтроль;

  • Текущее наблюдение;

  • Межоперационный контроль.



Форма обучения: деловая игра (имитационные ситуации).

Материально-техническое оснащение урока и дидактический материал:

  • рабочее место: стол закройщика;

  • бланки паспорта заказа, квитанций;

  • журналы мод;

  • инструменты: ножницы, ручные иглы, булавки, мел и мыло, ткань, детали кроя, сантиметровая лента.

  • презентация на тему Демонстрация современных отделок «жабо»;

  • инструкционные карты

Технические средства обучения:

  • компьютер;

  • Мультимедтйный проектор.






ХОД УРОКА

Приветствует обучающихся.

Проверяет явку обучающихся на урок.

Проверяет готовность обучающихся и рабочих мест к работе.

- Приветствуют мастера.

- Староста сообщает о явке обучающихся.




Включение обучающихся в рабочую атмосферу.

  1. Вводный инструктаж

    1. Целевая установка.





























































































2.2 Актуализация опорных знаний и умений обучающихся.

Опорные знания:

- современное направление моделирования;

- общие сведения о композиции; основные законы и правила композиции;

- ассортимент тканей и материалов;

- свойства применяемых материалов;


Опорные умения:

- зарисовывать фасон изделия;

- подбирать материалы для изделия;

- иметь навыки обработки изделий

































































  1. Текущий инструктаж



















  1. Заключительный инструктаж















  1. Уборка рабочих мест.



15





























































































10































































5





































































10




































































































































2.1.1 Сообщение темы урока.

- Тема урока «Изготовление съемной отделочной детали «воротника - жабо» для празднично платья».

2.1.2 Разъяснение цели урока.

- чтобы выполнить эту работу вы разделитесь на две творческие группы. Во главе каждой группы будет назначен ведущий или главный художник- модельер который исследует разные идеи, по изготовлению «воротника-жабо»выбирает наилучший вариант, делает обоснование решения. Выбирает материал для отделки и обосновать выбор. Представляет и защитить наилучше выполненную работу.



- Все мы знаем костюм очень важен для создания образа человека его индивидуальности

Вы бедующие художники по костюму, одной из основных задач которой является поиск чего-то нового и интересного создании одежды и умение изготовить ее своими руками

В этом художнику по костюму помогает и умение выполнять и подбирать всевозможные дополнения в виде отделочных деталей. Их существует большое множество: защипы, буфы, рюши, жабо, воланы, кокилье, оборки, плисе, фестоны, галстуки, банты которые получают, обрабатывая ткань разными способами.

Отделка может быть постоянной (вышивка) и съемной (различной формы воротники, пояса, банты, цветы). При съёмной отделки одно и тоже платье может иметь различное назначение(платье с вариантами).Так применяя скромную отделку (вставку, пояс), платье можно смотреться как деловое. Если использовать нарядные отделки, такие как бант, жабо, цветы платье будет выглядеть как выходное, нарядное.

- Поэтому каждый из вас должен хорошо освоить эту тему, а именно выполнить декоративную отделку «воротник – жабо» своими руками






2.2.1 Проверка знаний обучающихся по материалам учебных предметов, МДК и прошлых уроков у/п.

- На уроках МДК вы узнали историю возникновение воротника жабо, на уроках художественной графики мы создали эскизы будущих воротников – жабо, а на прошлых уроках учебной практики вы получили необходимые знания и умения по обработке отделочных деталей.

- Вспомните, пожалуйста, какие виды обработки отделочных деталей Вы знаете?


- Правильно, молодцы!

- Назовите виды швов используемых при обработке отделочных деталей?





- Когда появился первый воротник - жабо


2.2.2 Подведение итогов актуализации знаний и умений обучающихся

- Спасибо, ваши ответы были достаточно полными.

- А теперь давайте посмотрим презентацию, в которой представлена как в наше время модницы используют для своего образа данный вид отделки.

Прежде чем приступить к работе давайте вспомним технику безопасности при работе:

-за швейной машиной;

-при работе с утюгом.


2.2.3 Объяснение характера и назначения предстоящих учебно-производственных работ.


ЗАДАНИЕ

Сегодня Вам предстоит изготовить один из видов съёмного «воротника – жабо».

Перед Вами лежат натуральные образцы, технологически – инструкционные карты, карточки самоконтроля, которые помогут Вам при выполнении этого задания.

Пусть главные художники подойдут ко мне я раздам детали кроя, и Вы можете приступать к работе



3.1. Целевые обходы.

  • Проверка организации рабочего места в соответствии с правилами организации работы закройщика.

  • Проверка правильности выполнения рабочих приемов.

  • При необходимости мастер приостанавливает работу обучающихся и осуществляет повторный показ трудовых приемов.

  • Проверка правильности ведения самоконтроля.


4.1 Подведение итогов урока:

- оценивает учебно-производственные работы;

- анализирует типичные ошибки;

- сообщает оценки каждого обучающегося, комментирует;

- называет лучшие работы;

- сообщает тему следующего урока:

«Изготовление нарядной блузы с воланом»

4.2 Выдача домашнего задания.

Выдает задание на дом и комментирует его:

- Повторить тему изготовление воланов.

Записывают тему в дневник учебной практики.







Слушают, осмысливают слова мастера, настраиваются на активную работу.

























































































Участвуют в беседе.













Предполагаемый ответ:

- Машинные, ручные





Предполагаемый ответ:

- Стачной;

-Расточной;

-Надстрочной;

-В подгибку с открытым и закрытым срезом;

-Узкий шов;

-Московский шов.

Предполагаемый ответ:












Слуховое и визуальное восприятие.











Готовятся к выполнению задания.
















Выполняют задание согласно алгоритму.









Слуховое и визуальное восприятие.







Сдают работы:



Слуховое и визуальное восприятие.







Записывают домашнее задание.


Обозначена тема и цели урока.









Усилена мотивация обучения, дан заряд позитивного отношения к предметной деятельности.































Активизировались компоненты внутренней структуры урока: обучающиеся воспроизвели известные им знания, осознали их, обобщили факты, связали старые знания с новыми условиями.





































Определились степень усвоения изученного материала, готовность к использованию ранее приобретенных знаний и умений к самостоятельной деятельности.






















Продолжено формирование позитивного отношения к учебной деятельности.

Проведена психологическая подготовка обучающихся: сосредоточение внимания, осознание значимости предстоящей деятельности, возбуждение интереса к уроку, творческой инициативы и предприимчивости.





Созданы условия для демонстрации уровня сформированности общих и профессиональных компетенций.



















Проведена подготовка обучающихся к осуществлению самостоятельной учебной деятельности



Сформированы умения и практический опыт по теме урока. Урок подведен к логическому завершению.

















Создан фундамент для будущей актуализации.



























Мастер производственного обучения Тимофеева М.В.



Алгоритм последовательности

выполнения съёмного «воротника-жабо»:

  1. Проверить наличие деталей кроя

  2. Сложить верхние детали лицевыми сторонами во внутрь и сметать шириной шва 1см

  3. Стачать по внутренним срезам шириной шва 1 см

  4. Припуск стачивания надсеч.

  5. ВТО шов стачивания разутюжим.

  6. Припуск расстрочить на 0.1 см

  7. Сметать верхнюю и нижнюю части «жабо»

  8. Обтачать детали жабо шириной шва 0.5 см

  9. Вывернуть и выправить шов обтачивания на сгибе

  10. Выметать прямыми стежками

  11. Проутюжить жаба

  12. Пришить застежку в верхней части жабо

Итого всего существенных операций – 12

Критерии оценок

12

10

8

6


«5»

«4»

«3»

«2»




Иструкционно - технологическая карта по изготовлению

« СЪЕМНОЙ ОТДЕЛОЧНОЙ ДЕТАЛИ – жабо»

Детали  кроя:

1. верхние  детали   2дет.

2.  нижние  детали   2дет.


[pic]



     Сложить   верхние и нижние детали  лицевыми  сторонами  внутрь, уравнивая срезы стачать внутренние стороны деталей шириной шва 1,0 см, оставляя нестаченным участок для вывертывания ( по рассечкам). Припуски шва  надсечь,  не доходя  до  строчки  0,2 см. Шов разутюжить.







[pic]                 [pic]

Расстрочить  припуски шва по лицевой стороне  на 0,1см от шва соединения.  

[pic] [pic]

Сложить верхние и нижние детали лицевыми сторонами во внутрь, сметать детали по внешним срезам. Обтачать детали швом 0,5 см. Детали вывернуть через оставленное отверстие, выправить шов обтачивания и выметать кант прямыми стежками.





[pic] [pic]




          Зашить  ручными  потайными  стежками  ОТВЕРСТИЕ НИТКАМИ В ЦВЕТ ОСНОВНОЙ ТКАНИ. 









Приутюжить  жабо. Задрапировать деталь, фиксируя  складки утюгом. Пришить застежку со стороны нижней детали.

[pic] [pic]

        Пришить  декоративную  пуговицу  или  любой  другой  декоративный  элемент ( по желанию)

[pic]














Карточка контроля

Обратить внимание на:


Шов обтачивания должен быть ровным и соответствовать ТУ, ширина шва0.5см



Отверстие для вывертывания соответствует рассечкам. Около рассечек должны быть закрепки.


Ширина расстрачного шва 0,1 см, строчки должны быть ровными, в начале и в конце – закрепки.




Шов обтачивания располагают на сгибе и закрепляют его выметочными прямыми стежками



Приутюживают жабо с двух сторон через проутюжильник до полного удаления влаги.




Закладывают драпировку симметрично с двух сторон и фиксируют утюгом через проутюжильник