Технологическая карта урока № 23
Мамаева А.А. МБОУ «Балыктуюльская СОШ» Предмет, класс
История Горного Алтая 7 класс
Тип урока
Урок «открытия нового знания»
Тема урока
Семейно-брачные отношения алтайцев.
Цель урока
Изучение семейно-брачных отношений у алтайцев с использованием групповой формы работы.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: формировать представление о деятельности человека.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы.
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и последовательность действий
Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания
Основные понятия
Камус, голицы, чегедек, кысы(сапоги), шалаш- чадыр.
Ресурсы
Образовательные: учебник История Горного Алтая,Л.Н.Аксенова,год издания 2006, издательство «Юч- Сумер-Белуха» Республика Алтай, презентация, тексты
Материальные: компьютерный класс, столы, стулья, проектор, компьютер
Организация пространства
Групповая, индивидуальная
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия (УУД) |
I. Мотивация к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Учащиеся настраиваются на учебную деятельность. | Индивид. работа | Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
|
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | Беседа «Ладная семья» по китайской притче Приложение №1 | Актуализировать норму пробного учебного действия «надо», «хочу», могу». Организация чтения китайской притчи «Ладная семья» Организует беседу по вопросам:
- Согласны ли вы с тем, что написал на листе бумаги глава семьи? -В чем заключаются ценности этой семьи? | Аргументировано отвечают на вопросы, высказывают собственные выводы | Фронтальная работа | Познавательные: осуществляют поиск нужной информации. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
III. Выявление места и причины затруднения. | Беседа «Почему возникли затруднения?» «Чего мы ещё не знаем?» | Организовать анализ уч-ся возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание то в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | Зафиксировать операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения). Какого знания или умения недостает для решения данной проблемы | Индивидуально. | Коммуникативные. высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
|
IV Построение проекта выхода из затруднения | Беседа. Постановка целей учебной деятельности и на этой основе- выбор способа и средств их реализации. | Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Сформулировать цели своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения. ИЛИ Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. | Фронт. | Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения формулируют тему. |
V Реализация построенного проекта . | 1. Презентация «Роль мужчины и женщины в семье».
2. Работа с учебником Стр 156.
3. Работа с текстом «Воспитание детей» (Приложение №2).
4.Работа с текстом «Особенности родственных отношений алтайцев» Приложение №3
| 1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.
2. Организует чтение и обсуждение : – Чем занимались мужчины и женщины в алтайской семье?
3. Знакомит с текстом – Как воспитывали детей в алтайских семьях? – Какие давались имена и что они означают?
4. Формулирует задание, организует самостоятельное прочтение текста и его последующее обсуждение по вопросам: -Родство по линии матери какими терминами обозначают? -Родство по линии отца какими терминами обозначают?
| 1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают увиденное. 2. Отвечают на вопрос, рассуждают, высказывают собственную точку зрения. 3. Высказывают собственное мнение по прочитанному тексту, делают выводы.
4. Знакомятся с дополнительной информацией, анализируют ее; принимают участие в обсуждении вопросов, высказывают собственную точку зрения, выслушивают точку зрения одноклассников, приходят к единому выводу.
| 1. Индивидуальная работа.
2. Фронтальная работа.
3. Фронтальная работа.
4. Фронтальная работа.
| Личностные: оценивают жизненные ситуации.
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока. |
Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника и текстов дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о своих предках, о связи между поколениями; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем. Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты отделяют новое от известного; выделяют главное. |
|
|
|
|
|
|
VI. Первичное осмысление с проговариванием во внешней речи. | Задание в рабочей тетради, № , с.
| Формулирует задание, организует самостоятельную работу учащихся.
| Выполняют задание в рабочих тетрадях.
| Парная работа | Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти). Регулятивные: ориентируются в учебном материале |
VII .Самост. работа с само-проверкой по эталону. | Словарная работа Приложение №4 | Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет как выполнить словарную работу. Каждому ребенку создать ситуацию успеха. Задание на соответствие.
| Выполнение словарной работы. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. При проверке работы каждый должен себя проверить- все ли он понял, запомнил. | Индивидуальная работа | Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти). Регулятивные: ориентируются в учебном материале |
VIII. Включение в систему знаний и повторение. | Игра «Жокей и лошадь» Приложение №5 | Научить учащихся использовать новые знания в системе изученных ранее знаний. Нацеливает уч-ся на повторение и закрепление ранее изученного и включение новых знаний. Класс делится на 2 группы: жокеи и лошади. Жокеям даются вопросы, «лошадям»-ответы. Надо найти правильный ответ
| Повторить учебный материал | Фронталь ная работа | Коммуникативные: |
I Х. Итоги урока. Рефлексия | Рефлексия «Дерево чувств» | Если я чувствую себя хорошо, комфортно, то вешаю на дерево яблоко красного цвета, если нет, зеленого. | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | индивид | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Домашнее за-дание | § 31-31. с. 156 | Конкретизирует домашнее задание 1.Напиши пословицы о семье. 2. Составить родословную своей семьи. 3. Подготовить проекты, сообщения, связанные с обрядами охоты, переезды через перевал, аржан- суу. | Записывают домашнее задание | Индивидуальная работа |
|
Приложение № 1
Ладная семья.
(китайская притча)
Жила-была на свете семья. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьёй и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошёл слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада. Пришёл он к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в своей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать, писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпенье.
И в конце листа : сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
- И всё?
- Да,- ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже.
2. Определение идеи притчи.
Вопросы для обсуждения:
- Согласны ли вы с тем, что написал на листе бумаги глава семьи?
Приложение №2 Воспитание детей в алтайской семье.
Ребенок является высшей ценностью семьи, рода, он всегда был и остается желанным. Рождение ребенка превращается в культ семьи и сопровождается комплексом ритуалов и обрядов, а также словами-благопожеланиями. С особым ликованием встречается рождение мальчика, который является продолжателем рода, хранителем семейных традиций. Его нарекают именем, созвучным с именами богатырей, сказочных персонажей: Темир - крепкий, как железо, Болот -гибкий, как сталь, Батыр, Кезер - величественный, как богатырь, воин.
Кроме того, мальчиков нарекали именами реально живущих людей из числа родственников и знакомых, например, Санаа - ум, Сюмелю - ловкий, Бушулдай -быстрый, проворный, Эпчил - искусный, Балбан - силач, Дьалтанбас - храбрый, Ийделю - выносливый, Дьарлу -известный, Улужай - великий.
Не менее продуманно в алтайских именах реализуется образ-эталон мужчины, отражающий высокие нравственные качества человека:
• заботливость, доброта, дружелюбие (Нёкёр - друг, Надьылык - дружба, Дьёпту - согласие);
• скромность, выдержанность (Айас - спокойный);
• чуткость (Дьалакай - чуткий);
• справедливость и честность (Ак-Санаа - честный, Чындык - справедливый);
• доброта и щедрость (Дьымжай - добрый, Арбын -щедрый);
• человеколюбие и гуманность (Дьалакай - гуманный, Нёкёр - друг);
• совершенность и чистоплотность (Арунат, Чекчил - чистоплотный);
• уважение и почтенность (Кюдюлей - уважаемый, Быйанду - благодетельный);
• знание, ум, мудрость (Тюжюмет - разумный, Сагыш - ум);
• достойность по отношению к своему народу, родине (Алтай, Эрдьине - драгоценный, Баркы - наследие) .
Таким образом, имена являются воплощением
образа умственно, физически и нравственно развитого и воспитанного мужчины (мужчина-эталон).
В именах по-особому представлен образ женщины-эталона - личности духовно богатого, умного, красивого. Образ идеальной женщины сравним с красотой природы, предметов быта, небесных светил, цветов, зверей, птиц, драгоценных металлов; с умом и жизнестойкостью животных и деревьев и с мудростью народа. Поэтому при выборе имен девочек родители обращались к названиям:
• небесных светил (.Тылдыс - звезда), Алтынай -золотая луна);
• зверей и птиц (Тоорчык - соловей), Карлагаш -ласточка);
• растений (Кызылгат - красная смородина, Кузук -орех, Чейне - пион);
• драгоценных металлов (Алтын - золото, Монун -серебро);
• предметов быта и женского труда (Торко - шелк, Чачак - кисточка, Кумуш - бархат, Чиме - резьба, украшение, насечка, Кумаш - кумач, Инекчи - коровница, Ёлёнчи - собирательница трав, Талканчы - делающая толокно - талкан) .
В значительной степени собственные имена способствуют эстетическому воспитанию детей: быть красивым и привлекательным (Алтын - золото, Мёнун - серебро). Это, главным образом, имена девочек. Таким образом, имена являются словесными средствами воспитания.
По достижению 5-6 лет детей учат практическим навыкам: садиться на лошадь, пасти домашний скот, растапливать очаг, присматривать за младшими братьями и сестрами. Таким образом, детям прививают первые трудовые навыки. Подростков обучают труду взрослых, родителей, например, мальчика - всему, что знал и умел делать отец: верховой езде, охоте и другим мужским занятиям. Девочки привлекаются лишь к легкой работе, помогают маме по дому, занимаются рукоделием.
Приложение №3 Особенности родственных отношений в семье.
Исторически родовой строй алтайцев предусматривал безусловное господство мужчины.
Хранительницей семьи всегда была женщина. Культ матери был безграничен, ее сравнивают с образом Матери-Земли - Умай-Эне.
В особый культ возводится отношение к старшим в семье - родителям, братьям и сестрам, а также предкам. Это выражается, прежде всего в обязательном знании имен своих предков до девятого колена, а также истории семьи и рода. Все это способствует формированию в сознании ребенка образа родового древа, представления своей роли в цепи истории рода и семьи, формирует ценностные отношения к семье, родителям, родному дому.
С раннего детства ценилось почтительное отношение и послушание старших (геронтотимия). В алтайской семье сохранился обычай, связанный с общим запретом на произношение имени старшего человека, и в настоящее время сохранилась как этическая норма в общении и поведении алтайцев. В свое время
В. И. Вербицкий писал следующее о народностях Алтая: «...к старшим очень почтительны и уважительны. Дети не произносят имени своих родителей, как бы считая себя недостойными этой чести...» .
Как пишет Е. М. Тощакова, «с малых лет воспитание детей сводилось к уяснению и строгому выполнению существовавших древних обычаев... По имени они не называли... всех своих старших братьев и сестер. При обращении к старшим обязательно в вежливой форме, на вы, дети должны были говорить «акам» - старший брат, «э]ем» - старшая сестра. Когда в юрте находились гости, посторонние люди, малышам следовало тихо сидеть в стороне, не мешая старшим вести разговор» .
Вместо имени человека употребляются следующие термины, обозначающие родство по матери: таай э]е -старшая сестра матери, тетушка; таай - дядя по матери; таада, тайбаш, тайдак - дедушка по матери; ]аана, наана
- бабушка по матери и др.
Родство по линии отца обозначается терминами: ]аан
э|е - сестра отца; аба, акы - старший брат отца, дядя по отцу; ака, аакы, эже, улда - дедушка по отцу.
Вместо собственных имен пожилых людей употреблялись следующие термины почтительного обращения: акабыс, букв. «наш старший брат по роду деда», адайым - мой старший предок по отцу, а_|ый -старшая тетушка по отцу и др. .
Культ старших и предков в народном воспитании направлен на сохранение в памяти поколений исторического быта, культуры и связан с традицией единства человека с семьей, родом, народом и всем миром.
Приложение №4 Словарная работа
Задание на соответствие терминов и его значение
Соединить стрелками.
Тон Сапоги
Кысы Шуба
Чегедек Конский камус
Лыжи Женская одежда \
Приложение №5 «Жокей и лошади»
Алтайские зайсаны, написавшие письмо императрице Елизавете Петровне
Чугучакский договор
1864 год чем закончился?
Разграничение территории между Россией и Китаем
Ласточка -Карлагаш, (Кызылгат - красная смородина, Кузук -орех, Чейне - пион);
• драгоценных металлов (Алтын - золото, Монун -серебро);
• предметов быта и женского труда (Торко - шелк, Чачак – кисточка)- что означают эти слова?
Женские имена