Группа Дата
Дисциплина
География
11 П
Тема занятия
Геоэкология – фокус глобальных проблем человечества
Тип урока
Комбинированный урок
Вид занятия
Теоретическое с элементами деловой игры
Цель занятия
обучающая - сформировать понятие о геоэкологии как фокусе глобальных проблемах человечества, их сущности, причины возникновения и пути развития
развивающая – развивать умения критического анализа информации, способности ее систематизации, оценки использования ее с целью создания прогноза.
воспитательная – показать роль мирного сотрудничества всех стран в решении мировых глобальных проблем, место России в их разрешении, формирование географической и экологической культуры обучающихся, бережного отношения к природе.
Обучающийся должен
Знать
Уметь
географические аспекты глобальных проблем человечества;
определять и сравнивать по разным источникам информации географические тенденции развития природных, социально- экономических и геоэкологических объектов, процессов и явлений;
Формируемые компетенции
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
Показатель оценки результата
Умение определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием
Формируемые компетенции
ОК 9. Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.
Показатель оценки результата
Умение ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.
Межпредметные связи
экология, литература, история, обществознание.
Средства обучения, оборудование
политическая карта мира, атласы, раздаточный материал, слайдовая презентация.
Учебно-методическое обеспечение:
В. П. Максаковский «Экономическая и социальная география мира» Москва, «Просвещение», 2009..Ю.Н. Гладкий «Глобальная география», Рабочая тетрадь с комплектом контурных карт – М.: Дрофа,2014., мультимедийная презентация, тестовые задания, таблица результатов.
этапа
Этапы занятия, учебные вопросы,
формы и методы обучения
Временная
регламентация
этапа
1
Организационный этап:
3
- проверка готовности обучающихся к занятию
- проверка посещаемости
- психологический настрой группы на урок
2
Обобщение пройденного материала по теме «Глобальные проблемы человечества»
- Проблема разоружения и сохранения мира на Земле.
-Демографическая проблема, порожденная быстрым ростом численности населения в развивающихся странах.
-Продовольственная проблема, связанная с хроническим недоеданием миллионов людей и голодом во многих слаборазвитых странах.
-Энергетическая и сырьевая проблемы, вызванные ограниченностью минерально-сырьевых и других природных ресурсов планеты.
-Проблема преодоления отсталости развивающихся стран, которая, к сожалению не только не исчезает, но и проявляется в отдельных регионах мира еще более ярко.
-Проблема Мирового океана, связанная с уменьшением его биологической продуктивности и загрязнением.
- Проблема сохранения космических пространств
30
3
Физминутка
1
4
Мотивационный момент:
2
так какую глобальную проблему человечества мы с вами не осветили на данном этапе урока? Сегодня на уроке мы будем рассматривать необычайно важную тему. Она касается жизни не только отдельного человека, но всей человеческой цивилизации. С этой темой вы неоднократно встречались на уроках обществознания, на уроках географии, истории, биологии, литературе. Поэтому, я думаю, тему урока, а так же цели и способ деятельности вы определите сами.
Изучение нового материала
1. Сущность проблемы.
2. Причины возникновения проблемы.
3. Пути решения проблемы.
4. Понятие экосферы и экосистемы
5 .Деятельность человека на окружающуюся среду
32
Закрепление изученного материала
1.Выполнение тестовых заданий
2. Проверка тестовых заданий.
3. Оценка результатов по таблицам
4 Создание кластера
10мин
Подведение итогов урока
- Выводы пресс-секретаря (по таблице в баллах)
- Обсуждение и оценка результатов
5 мин.
8.
Домашнее задание 1. Дополнить таблицу «Характеристика глобальные проблемы человечества и пути их решения»
2. Выполнить тестовые задания (2 варианта)
1мин
9.
.Рефлексия - психологическая и эмоциональная рефлексии
Что нового вы узнали? Чему научились? Какими навыками и умениями овладели? Что значит публично выступать? Пригодятся ли данные навыки в вашей профессиональной деятельности и почему?
Вывод: То есть вы должны уметь: 1) самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение уровня образованности. 2) ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.
4 мин
Преподаватель
Т. И. Пешкова
(И.О. Фамилия)