Шрифты чертежные. Прописные, строчные буквы и цифры чертежного шрифта

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 9.

Дата:

Урок:

Раздел: Основные правила оформления чертежей

Тема урока: Шрифты чертежные. Прописные, строчные буквы и цифры чертежного шрифта

Цель урока: Формирование у учащихся знаний, умений и навыков о чертежном шрифте, о конструкции написания букв, цифр и знаков.

Задачи:

Образовательные:

Знакомство с правилами  написания прописных и строчных букв и цифр чертежного шрифта, научить учащихся к правильному написанию прописных, строчных букв и цифр.


Развивающие: Развитие пространственного мышления и графических способностей учащихся, развитие навыков самостоятельной работы и  навыков в написании букв и цифр.


Воспитательные: Воспитание внимательности, аккуратности, культуры труда, воспитание чувство прекрасного.

МТО: для учителя - доска, мел, таблицы, учебная презентация,  индивидуальные карточки-задания.


для учащихся: учебник, тетрадь, чертежные инструменты, материалы.

Вид урока: комбинированный

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,

частично-поисковый,

индуктивный;

методы учета и контроля: контроль

со стороны учителя, взаимоконтроль,

самоконтроль

Межпредметная связь: математика, русский язык

Формы контроля: Формирование навыков начертания прописных и строчных букв и цифр.

Ход урока

I. Организационный момент:

1. Приветствие Настрой учащихся к уроку.

3. Сообщение темы и цели урока.

II. Вопросы для повторения и проверки знаний учащихся:

1. Ответы на вопросы:

  1. Для чего применяются линии и какие виды линии вы знаете?

  2. Каково назначение сплошной толстой линии?

  3. Какая линия называется штриховой?

2. Проверка домашнего задания. Практическая работа: «Линии»

Собираю практические работы учащихся. Анализ характерных ошибок и их причин

III. Усвоение нового материала:

Чертежный шрифт - совокупность букв, цифр и знаков, применяемые на чертеже. Все надписи выполняются чертежным шрифтом. Начертание букв, цифр и знаков, а также высота, ширина, толщина обводки, расстояние между буквами, словами и строками определяется стандартом.

Стандарт устанавливает десять размеров шрифта: 1,8; 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40.

Шрифт может быть выполнен как с наклоном в 75°, так и без наклона.

Прописные буквы.

Высота прописной буквы обозначается буквой Һ, равна размеру шрифта

Нижние элементы букв Д, Ц, Щ и верхний элемент буквы Й выполняются за счет расстояний между строками.

Делятся на 4 группы:

Обозначаются: Һ- высота букв (берем из определенных размеров)

g- ширина букв определяется от высоты букв

[pic] g- 0,6һ - для букв Б, В, Е, Й, И, К, Л, Н, О, П, Р, У, Ч, Ц, Э, Я,

g- 0,5һ – для букв Г, Е, З, С

g- 0.7һ – для букв А, Д, М, Х, Ы, Ю

g-0,8һ – для букв Ж, Ф, Ш, Щ, Ъ

Толщина обозначается буквой d = 0,1 h

Расстояние между буквами и цифр - а=0,2һ

между словами - l=0,6һ

[pic] между строками - в=1,7һ


Строчные буквы.

высота строчных букв обозначается буквой с = 0,, равна размеру следующего меньшего шрифта при размере прописного 14, высота строчных букв-10;

при размере -10, высота

строчных-7



[pic]

Строчные буквы делятся на 3 группы:

1 группа: а, б, в, д, е, о, п, р, с, ф, ю

2 группа: и, ц, ш, щ, п, т, г, з

3 группа: ч, ь, ъ, ы, я, к, ж, х, м, н, л

ІV. Вводный инструктаж. Направить на выполнение самостоятельной и практической работы.

V. Практическая работа №1.2. Приготовить формат А4, начертить рамку и основную надпись

Написать шрифтом № 10 (прописные), № 7 (строчные ) буквы , цифры и Ф.И. прописным шрифтом. наклоном 75°.

VІ. Текущий инструктаж – целевые обходы:

1 – проверить ОРМ, ПТБ, СГТ. (подготовить и разложить все необходимое так, чтобы удобно было брать)

2– проверить последовательность и правильность выполнения работы.

VIІ. Повторение пройденного материала:

  1. Какие размеры шрифта установлены стандартом?

  2. Какой угол наклона имеет шрифт?

  3. Как определяют высоту, ширину и толщину прописных букв?

Чем отличается прописные буквы от строчных?

VIII. Заключительный инструктаж.

  • сообщение о достигнутых целях урока;

  • анализ умения выполнять производственные работы;

  • разбор типичных ошибок при выполнении практической части;

  • демонстрация лучших работ;

  • оценка работы учащихся, комментарии;

  • выдача домашнего задания: стр.21-28. Принести на следующий урок формат А4 (с рамкой и основной надписью), тетрадь, чертежные инструменты и принадлежности

  • уборка рабочих мест.