Урок по самопознанию Вечные ценности человечества 11 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока «Самопознание»


Школа: ГУ «Карабалыкская средняя школа имени А.Кунанбаева отдела обрзования акимата Карабалыкского района»

Дата.

Тема: «Вечные ценности человечества».

Класс: 11

Кол-во учащихся: 13

Ценность: Истина   

Качества: поиск знаний; быть честным с самим собой.

Учитель: Кедиева З.Р.


Цель: расширение представлений учащихся о вечных ценностях человечества, о духовных и материальных ценностях, о цели жизни человека как постижение высших духовных ценностей.


Задачи:

-развить умение видеть ценное в людях, событиях, обстоятельствах;

- раскрыть значение и многогранность понятий ценность, «общечеловеческие ценности», «духовные ценности», «материальные ценности».

Ход урока:

  1. Орг. момент. Позитивный настрой.

Здравствуйте, ребята, садитесь, я очень рада вас приветствовать на нашем уроке, тема которого звучит так: «Вечные ценности человечества».

И для того, чтобы настроиться на тему нашего урока, я предлагаю вам расслабиться, и закрыв глаза послушать красивую мелодию

«Отдых у моря»

Сядьте удобно, не смыкая рук и ног. Расслабьтесь.

Представьте, как вы лежите в уединённом месте у моря, погрузившись по грудь в его ритмично набегающие волны. Жаркий день, солнце слепит, и вы закрыли глаза. Слабо пахнет водорослями.

Слышны ровный гул моря и крики чаек. Волна набегает и уходит. Представьте, что она уносит с собой недомогания, усталость и раздражение. Дышите в ритме набегающих волн: вдох-выдох, вдох- выдох. Через 5 минут вы почувствуете себя отдохнувшими и готовыми к дальнейшей работе. А теперь потихонечку открываем глазки и возвращаемся в наш класс.

Вопросы:

Кто хочет поделиться своими эмоциями и чувствами? 

Беседа

-Что такое человеческие ценности?

-Какие ценности есть в жизни человека?

(Ответы учащихся)


Ресурсы:(аудиозапись музыкального произведения, ватманы, цветные карандаши, ножницы, заготовки в виде сердец, видео ролик притча «Наша жизни»



  1. Позитивное высказывание (цитата урока).

Хотя мы и смертны, мы должны не подчиняться тленным вещам, но, насколько возможно, подниматься до бессмертия и жить согласно с тем, что в нас есть лучшего

Аристотель

Вопросы:

  1. Как вы понимаете смысл данного выражения?


  1. Подарок учителя (просмотр притчи «Наша жизнь», беседа)

Вопросы для обсуждения:

  1. ребята, что по мнению мудреца, олицетворяют собой крупные, мелкие камни и песок?



  1. Беседа

Скажите ребята есть ценности, которые присуще каждому и бедному и богатому, а есть ценности, которые можно купить, а каких ценностях я говорю? (Ответы учащихся) (материальные и духовные ценности)

Духовные ценности – это своеобразный нравственный капитал человечества, накопленный за тысячелетия, который не только не обесценивается, но и, как правило, вoзрaстает.

Мaтериaльныe ценности - итог человеческой деятельности (спосoбcтвуют жизни людей)

Но, а, чтобы узнать все-таки какие ценности правят миром духовные или материальные в этом нам поможет наше следующее задание - это дискуссионный клуб: где одна сторона будет представлять, и защищать материальные, а другая духовные ценности. А поучаствует в нашей с вами дискуссии гость, учитель самопознания Галеева С.А.



Подведение итогов


  1. Аукцион ценностей

Всем учащимся сообщается, что сегодня на аукцион выставляются жизн жизненные ценности.

Список ценностей: дружба, деньги, здоровье, эмпатия, внутренняя красота, толерантность, сила воли, мудрость, доброта, уважение к окружающим

Учащимся раздаются заготовки в виде сердец, на которых они пишут, покупают те качества характера, которые хотели бы в себе изменить. Далее они объясняют, почему они предпочли для себя ту или иную ценность.


  1. Творческая деятельность

Нарисуйте «ромашку счастья», на лепестках которой напишите главные ценности, необходимые вам для удовлетворенности жизнью. В сердцевине ромашки поместите свою главную ценность.



  1. Групповое пение

«Дорогую добра»

  1. Домашнее задание. Проведите социологический опрос paзныx по возраcту людей на тему: «Шкала ваших ценностей». Предложите выбрать из семнадцати ценностно окрашенных слов пять наиболее важных:(творчество, семья, духовность, дpужбa, кapьера, любовь, свобода, деньги, Родина, саморазвитие, независимость, совесть, стабильность, развлечения, успех, кoмфоpт, прoфеccионализм). По результатам опроса сделайте таблицу - шкалy, где на первом месте будет стоять наиболее выбираемые слoвo.


  1. Заключительная минута тишины.

Закройте глаза, подумайте о том, что нового Вы для себя сегодня узнали и открыли…

Желаю вам не терять себя в процессе поиска вечных ценностей человечества! Спасибо