МАДОУ Центр развития ребенка – детский сад «Аленушка»
Конспект интегрированного занятия
(физкультура + театр)
В младшей группе
«Теремок»
Воспитатель
Ерофеевская Валентина Николаевна
П. Селенгинск
2016г.
Цель:
Учить детей ходить, высоко поднимая колени, подлезать под дугу, не задевая пол руками (в группировке). Учить детей артистично выполнять роли зверят, уметь эмоционально передавать их повадки. Закреплять умение прыгать вверх из положения сидя. Воспитывать любовь к физическим упражнениям, к русскому народному творчеству.
Предварительная работа:
Чтение детям русской народной сказки «Теремок», игры детей с персонажами сказки в различных театрах («пальчиковый», «настольный» и т.д.). обучение на физкультурных занятиях подражательным движениям.
Оборудование:
1.скамейки гимнастические – 2 шт.
2.мячи по количеству детей
3. кубики пластмассовые 4-х цветов
4. обручи – 5 шт.
5. дуга – 4 шт.
6. домик
7. игрушки би-ба-бо – по сказке.
Ход занятия:
Дети входят в зал в спортивной форме.
Воспитатель:
дети, вы любите сказки? Давайте все вместе пойдем в сказку.
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок - не высок.
Вот по полю, полю, мышка бежит. (Дети идут мелким шагом на носочках)
У дверей остановилась и стучит:
- кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Никто мышке не ответил. Вошла мышка в теремок, видит – стоит большой мешок, а внем зернышки все перепутаны. И решила мышка перебрать все зернышки, разложить их по своим мешочкам.
Подвижная игра «Каждое зернышко в свой мешочек»
Дети подлезают под дугу, берут по одному кубику, снова подлезают под дугу, бегом несут кубик в обруч того же цвета.
Воспитатель берет лягушку.
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок - не высок.
Вот по полю, полю, лягушка бежит (дети прыгаю по залу, как лягушки)
У дверей остановилась и стучит:
- кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Мышка: а что ты любишь делать?
Лягушка: очень люблю комариков да жуков ловить.
Подвижная игра «Поймай комара»
Воспитатель берет петушка.
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок - не высок.
Вот по полю, полю, петушок бежит (дети бегут по залу, высоко поднимая колени, похлопывая руками по бедрам)
У дверей остановилась и стучит:
- кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка: я, мышка-норушка
Лягушка: я, лягушка-квакушка. А ты кто?
Петушок: я, петушок, золотой гребешок. Пустите меня к себе жить. Стали они жить втроем.
Воспитатель берет зайца:
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок - не высок.
Вот по полю, полю, зайка бежит (дети прыгают по залу, как зайки)
У дверей остановилась и стучит:
- кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка: я- мышка-норушка
Лягушка: я – лягушка-квакушка
Петушок: я петушок – золотой грбешок. А ты кто?
Заяц: я зайка-попрыгайка. Давайте жить вместе.
Стали они жить вчетвером.
Воспитатель берет лисичку.
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок - не высок.
Вот по полю, полю, лисичка бежит (дети изображают лисичку)
У дверей остановилась и стучит:
- кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Звери: - я мышка –норушка
Я лягушка-квакушка
Я петушок – золотой гркбкшок
Я зайка-попрыгайка. А ты кто? Что ты умеешь делать?
Лиса: я лисичка-сестричка. Умею петушков и курочек стеречь.
Подвижная игра «Лисичка, курочки и петушок»
Дети встают на скамейки, затем спрыгивают и изображают курочек и петушков. По сигналу «Лиса» снова встают на скамейки. Лиса пытается кого-нибудь поймать.
Воспитатель берет волка
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок - не высок.
Вот по полю, полю, волк бежит (дети изображают волка)
У дверей остановился и стучит:
- кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Звери повторяют свои слова.
Подвижная игра «Зайцы и волк»
Появляется медведь. Повторяются все слова. Дети изображают медведей.
Медведь: я люблю дрова рубить. (Дети выполняют движение «рубка дров»)
Так и стали они дружно жить-поживать, а вечерами любили они возле теремка поплясать.
Танец «Кадриль»
Дети уходят в группу.