Библиотечный урок на тему Знакомство с библиотекой (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Библиотечный урок в 1 классе.

Тема: Знакомство с библиотекой.

Цели: Дать учащимся первых классов базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности «библиотека», «книжный фонд», «читальный зал», «абонемент»;

Формировать и закреплять первичные навыки самообслуживания в условиях школьной библиотеки.

Задача: Вызвать у школьников интерес к книге, научить их ориентироваться в библиотечном пространстве, обучить правилам пользования библиотекой.

 Содержание темы: Экскурсия по библиотеке, правила пользования библиотекой, знакомство с фондом, тематическими полками, книжными выставками, просмотр имеющихся в библиотеке  периодических изданий для начальной школы.

Форма проведения: Рассказ о библиотеке, беседа о книгах, просмотр красочных изданий книг и журналов, игра «Узнай любимых героев», викторина для закрепления услышанного на уроке.

Оборудование: выставка детских книг

Ход урока

- Здравствуйте, ребята! Сегодня вы гости нашей школьной библиотеки, в гостях у своих друзей. Друзья – это книги. Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь, они заставляют нас совершенствоваться. Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг. Человек, любящий, умеющий читать – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей.

- Что же такое библиотека? Объясните значение этого слова?(выслушать ответы детей)  В переводе с греческого - это книгохранилище («библио»– книга, «тека» – хранить). А знаете сколько лет существует в мире библиотека? Почти 5 тысяч лет! Ещё бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили? Книги! В Египте – написанные на папирусе, в Междуречье – выцарапанные на глиняных табличках. В Индии- составленные из нарезанных пальмовых листьев, в Китае – свитки из шёлка. Некоторые из них сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках.

Видите, как много у нас книг? Но книги в библиотеке не только хранят, но и выдают читать на дом. Наша библиотека состоит из двух отделов: абонемент и читальный зал.  На абонементе ребята выбирают книги, чтобы почитать их дома. Каждому из вас я заведу читательский формуляр (показать), в который будут записываться те книги, которые вы выберете для домашнего чтения  (показать стеллажи с книгами).

А вот эти книги и журналы читаются здесь. Здесь можно работать с книгой, выбрать нужный материал – это читальный зал.

«В читальном зале тишина

Нам особенно нужна.

Уходите разговоры,-

В вестибюли, в коридоры!

Не мешайте нам читать –

Фантазировать, мечтать.

В тишине библиотечной

Каждый слышит голоса,

Речи птичьи, человечьи,

В каждой книге – чудеса!

И, конечно, тишина

Здесь особенно нужна».





Но его, у нас нет, есть небольшая зона, где вы знакомитесь с различными источниками литературы.

- Какие детские журналы, вы знаете? Какие журналы выписывают вам, родители?

С этими книгами (показать полки со справочным фондом и отдельные наиболее красочные издания справочной литературы для учеников начальной школы) ребята работают, когда им дает задание учитель. Эти книги называются – справочный фонд.

- Справочный фонд – это энциклопедии  и справочники. Это книги, которые знают все, они делают человека умным, помогая ему многое узнать. Ваши первые энциклопедии «Что такое? Кто такой?», «Почемучка» (показать).  А журналы ребята в основном приходят почитать на переменах (показать журналы). Эта часть библиотеки, где находится справочный фонд и журналы, называется – читальный зал.

  - Для того чтобы ученики быстрее ознакомились с нашим книжным фондом, мы делаем книжные выставки (показать). В них могут быть представлены книги одного автора или книги на одну тему, а книги, которые чаще всего берут дети, представлены перед вами  на выставке «По страницам любимых книг», «Книги детства моих родителей» и др.

Дети видят их, берут читать, и некоторые из них потом переходят на выставку любимых книг.

- Вам, наверное, дома говорили взрослые, в школе учитель, что книги нельзя рвать, пачкать, к ним нужно относиться бережно. Так вот, точно также нужно относиться и к библиотечной книге. В библиотеке книги читают многие дети, книги переходят из рук в руки, и поэтому нужно стараться, чтобы книга после тебя осталась чистой и аккуратной.  

Есть несколько правил о том, как нужно обращаться с книгой:

  • Не рисовать, не писать ничего в книгах;

  • Не вырывать листы, не вырезать картинки;

  • Не перегибать книги, чтобы не выпадали листы;

  • Не читать книги во время еды;

  • Не класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвать их корешок;

  • Пользоваться закладкой.     

        

- Ребята, после того, как вы познакомились с нашей библиотекой, посмотрели наши выставки, узнали, как нужно правильно обращаться с книгой, давайте поговорим о книгах,  которые вам читали ваши мамы, папы и бабушки. Вы любите сказки? Конечно, любите. Сказки любят все. Вот мы и посмотрим, как вы их знаете.

Вы должны отгадать загадки

Он не птица, не тигренок,

Не котенок, не щенок,

Но заснята  для  кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

что зовется… «Чебурашка».

(Показать книгу  о Чебурашке).

- Молодцы ребята, а теперь отгадайте другую загадку:

                   Городок их маленький, но в нем народ удаленький.

                   Знайка шар придумал сам, в нем расселись по местам:

                   Сел Ворчун и сел Авоська, не забыли про Небоську.

Ребята, в какой книге живут эти герои?

(Показать  книгу о Незнайке).

 - Ну, молодцы, ребята!  А теперь отгадайте новую загадку.

                   В этом доме именины, много было там гостей.

                 И на этих именинах появился вдруг злодей.

                  Он хотел убить хозяйку, чуть её не погубил,

                  Но коварному злодею кто-то голову срубил.

         В какой сказке происходит это действие?

                                «Муха-цокотуха»

- Молодцы, ребята, хорошо знаете сказки. А теперь вам ещё одна загадка.

Бабусю знает целый свет,

Ей отроду лишь триста лет.

Там, на неведомых дорожках,

 Изба её на курьих  ножках. (Кто это?)

 Как у Бабы-Яги, старой костяной ноги,

      Есть замечательный аппарат летательный.

Что же это за аппарат?

«метла»

- И это вы, конечно, знаете. А, вот, попробуйте отгадать такую загадку.

                   У Аленушки - сестрицы унесли братишку птицы

                 Высоко они летят. Далеко они глядят.

         Что это за сказка? «Гуси-лебеди»

              

           Она на балу никогда не бывала,

          Чистила, мыла, варила и пряла,

                   Когда же случилось попасть ей на бал,

  То голову принц от любви потерял,

Она башмачок потеряла тогда же,

Кто она такая, кто мне подскажет?

- В какой сказке жила эта героиня? – «Золушка»

                   Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом,

            Кем же были эти маленькие дети?

- В какой сказке они живут? – «Волк и семеро козлят»

- И последняя загадка:

Убежали от грязнули

                   Чашки, ложки и кастрюли, Ищет их она, зовет

              И в дороге слезы льет. «Федорино горе»

- Молодцы, дети, все мои загадки отгадали. А у меня есть для вас ещё потруднее загадки.  Смотрите, у меня есть вот такая корзинка, а в ней какие-то вещи.

- Вы сейчас  должны отгадать,  что это за вещи, и из какой они сказки.

1. - Здесь лежит предмет, который заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька. Они успокоились только тогда, когда получили взамен такой же предмет, но золотой. (Яйцо. «Курочка -ряба»)

2. - Из-за этого предмета одна прекрасная принцесса проспал 100 лет, уколов им палец. Но её спас принц, Что это за предмет? (Веретено. «Спящая красавица»)

3. А эту вещь проглотил крокодил, когда он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил. Что же он проглотил? (Мочалка. «Мойдодыр»).

4. - Этот предмет я вам покажу, но вы должны сказать, как звали девочку, которая спала в маленькой ореховой скорлупке, которая служила девочке кроватью? (Дюймовочка. Г-Х. Андерсен)

 

- Ну вот. Разгаданы все загадки. Молодцы, ребята, хорошо знаете сказки и умеете разгадывать загадки.

- А теперь посмотрим, хорошо ли вы запомнили все то, что я вам сегодня рассказала.

- Что такое библиотека?

- Как называется место, где выдают книги на дом? (абонемент) –

- Книжка, в которую записывают, полученные на дом книги (читательский формуляр)

- Место, где можно читать книги, просматривать журналы и журналы (читальный зал)

- Молодцы! Те, ребята, которые умеют читать у вас в классе, сегодня станут первыми читателями! Подойдите, пожалуйста, ко мне, я помогу вам выбрать книги и запишу в читательский формуляр.

- Когда, вы все научитесь читать, мы встретимся на празднике «Посвящение в читатели».

До скорой встречи!


Список использованной литературы:

ДЭ – Детская энциклопедия «Я дружу с книгой» №3 – 2009

ДЭ – Детская энциклопедия «Главная детская библиотека России» №6 – 2008

К.Чуковский «Айболит и другие сказки» «Стрекоза-пресс» 2003;

Н. Носов «Приключение Незнайки и его друзей» М. «Детская литература» 1987

«Почемучка»М. «Педагогика-Пресс» 1994

Что такое? Кто такой? Издательство «Педагогика» М.1990

Праздник в школе «В гостях у сказки»Минск «Красико-Принт» 2008

Детские журналы «Мурзилка», «Миша», «Сказочный мир», «Отчего и почему», «Филя»