Конспект по формированию гражданско-патриотической позиции у детей дошкольного возраста.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по формированию гражданско-патриотической позиции у детей дошкольного возраста (6-7 лет)

Тема: «День народного единства»

Описание материала: познавательное занятие по окружающему миру для детей подготовительной группы.


Цель: знакомство детей с праздником России – Днем народного единства.


Задачи: 1. Расширять представления детей о национальных праздниках, познакомить с историей возникновения Дня народного единства. Углублять знания детей о защитниках нашей Родины. Продолжать знакомить с достопримечательностями Москвы. 2. Развивать внимание, память, мышление, связную речь 3. Воспитывать любовь и уважение к национальным героям, чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину.


Предварительная работа: Беседы с детьми по темам: « Моя Родина», «Край, в котором мы живем», «Памятники родного города» и др., чтение художественной литературы: «Моя страна» В. Лебедь – Кумач, «Родина» З. Александрова, рассматривание иллюстраций о достопримечательностях родного города; оформление стенда на тему: «День народного единства», консультации для родителей « Знакомим детей с достопримечательностями Москвы».


Оборудование: мультимедийный проектор, презентация « Защитники России», аудиозапись музыкального сопровождения « Солнечный круг» (музыка А. Островского, слова Л. Ошанина). 


Ход занятия:
Педагог: (чтение стихотворения Н. Майданик « День народного единства)
С историей не спорят, с историей живут, она объединяет на подвиг и на труд. Едино государство, когда един народ, когда великой силой он движется вперед. Врага он побеждает, объединившись в бой, и Русь освобождает, и жертвует собой. Во славу тех героев живем одной судьбой, сегодня День единства мы празднуем с тобой.
Педагог: Ребята, сегодня мы поговорим о празднике, который будет праздновать вся страна 4 ноября. Кто знает, какой это праздник?
Дети: День народного единства.
Педагог: Правильно, ребята. В этот день во всех городах России проходят народные гулянья. В честь праздника во многих парках, музеях, театрах нашего города состоятся праздничные мероприятия.
Педагог: А родился этот праздник недавно, но связан он с далекими событиями. 400 лет тому назад наша страна была захвачена поляками. Это было тяжелое время для нашего государства. Но русский народ не смирился с насильственным захватом нашей Родины. В Нижнем Новгороде староста Кузьма Минин призвал народ к освобождению Руси от поляков.
«Друзья и братья, Русь святая гибнет - говорил он. – Поможем, братья, Родине святой!» Горожане поддержали призыв Минина, откликнулись и жители других русских городов.
Педагог: Долго совещались нижегородцы, кто же станет воеводой ополчения и поведет в бой против захватчиков.
Педагог: Кузьма Минин предложил выбрать князя Дмитрия Михайловича Пожарского.
Педагог: Впервые в истории России представители разных сословий – князь Дмитрий Пожарский и староста Кузьма Минин стали совместно готовиться к отпору врага.
Педагог: Посмотрите, ребята, на карту, как продвигались войска к Москве.
Педагог: В 1612 году в Москве защитники нашей страны одержали победу, прогнали захватчиков с русских земель.
Педагог: В память о тех событиях много лет спустя народ собрал деньги на памятник, который сегодня расположен в центре нашего города на Красной площади.
Педагог: Этот памятник стал первым памятником в Москве, который установили в честь народных героев.
Педагог: На постаменте надпись «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная РОССИЯ. Лета 1818»
Педагог: Как вы понимаете выражение «Благодарная РОССИЯ»? (ответы детей)
Педагог: Да, в те далекие времена Русская земля была освобождена от польских захватчиков. Русские защитники проявили мужество, стойкость, готовность отдать свои жизни, лишь бы Россия была спасена. И сегодня все граждане нашей страны благодарны своим героям за мирное небо над нами.
Педагог: Скажите, ребята, можно утверждать, что народ любит свою Родину?
Дети: Да. Все как один встали на защиту России.
Педагог: Люди всех национальностей во всех городах и деревнях объединился и победил. 
Педагог: Посмотрите, на картинке изображены дети разных национальностей. Они дружно держаться за руки.
Педагог: Давайте и мы встанет в круг. Взявшись за руки, мы выражаем то, что мы все вместе, мы едины, а значит и непобедимы!
Звучит песня « Солнечный круг».
Педагог: Понравилось вам занятие? Что нового вы узнали? (ответы детей)
Педагог: Каждый год 4 ноября наша страна празднует День народного единства. Мы помним и чтим своих героев. Каждый россиянин гордится своей страной и горячо любит свою Родину с детства.