План урока «Самопознания».
Школа: Сагашилинская ср. школа, Мугалжарского района .
Дата 21.10.2015. №_14_____________
Тема: Быть, а не казаться.
Ценность: Праведное поведение.
Качества: Искренность, взаимопонимание, забота
Педагог: Ломако Валентина Сагунбаевна. Класс: 10 «б»
Кол-во уч-ся: __3
Цель: -Расширить представление учащихся об этике взаимоотношений в коллективе через праведное поведение
Задачи:
- Учить быть искренними.
-Развивать внимание
-Воспитывать заботу
Ресурсы
(материалы, источники)
Ход урока:
1.Орг. Момент.5 Д
2.Позитивный настрой. Звучит красивая мелодия.
Концентрация на дыхании.
Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.
Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени…
Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно)
3.Проверка домашнего задания:
№14 стр.68-70. Автор Анатолий Алексин.
Рассказ о физико-математической олимпиаде.
1.Почему герой рассказа не принял участие в физико-математической олимпиаде?
2. Приходилось ли вам сталкиваться с завистью в вашем коллективе ?
3.Искренне ли поступил Владик по отношению к Сане?
4.Какое было внимание , было уделено учительнице?
5. Какую заботу проявил Саша?
Примечания
Музыкальная композиция «Хрустальная грусть»
4.Позитивное высказывание (цитата)
«Когда избрав, ты верный путь,
Судьёй тебе лишь совесть будь! »
Сакс Ганс.
Какой путь выбирает совесть?
Произнести вслух: 2 раза – девочки,
2 раза - мальчики,
1 раз вместе.
Запись в тетради.
5.Рассказывание историй и беседа.
Подарок учителя:
Давайте восклицать….
Автор: Б. Окуджава.
Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплементы-
ведь это все Любви счастливые моменты,
Давайте горевать и плакать откровенно
то вместе, то поврозь, а то попеременно,
Не нужно придавать значения злословью-
поскольку грусть всегда соседствует с Любовью.
Давайте понимать друг друга с полуслова,
чтоб, ошибившись, раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем друг другу потакая,-
тем более, что жизнь короткая такая.
1. Как люди восхищаются друг другом?
2.Что дарят в момент обращения?
3.Как можно понять друг друга?
4.В чем проявилась забота людей?
5.Для чего нужно понимание к друг другу?
6.Творческая деятельность. Индивидуальная работа.
Написать эссе о своем добром деле, которое сделали недавно.
7.Групповое пение: «Твори добро на всей земле»
автор песни А.Медведев
Руки твои сильные
Ты защити слабого
Мысли твои верные
Ты научи глупого
Глаза твои, твоя душа
Добрая и чистая
Дари ее тому
Кому больно одному
Припев:
Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом
Я долечу до неба
Я долечу до неба
Я расскажу все тайны дня
До светла (2раза)
Припев:
Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом
Минусовка.
8.Домашнее задание.
№ 15. Стр. 72-74
Рассказ Н. Рериха «Общее дело».
9.Заключительная минута тишины.
Закрыли ребята глазки. Давайте вспомним все -то хорошее о чем мы сегодня говорили на уроке, все хорошее что есть. Я желаю вам тепла и любви.
Спасибо. До свидание.
Музыкальная композиция.