Тема урока «Любовь и уважение к Отечеству»
Цель урока: объяснить детям, в чём проявляется любовь и уважение человека к своему Отечеству.
Задачи урока:
-Воспитать чувства любви и уважения к своему Отечеству, к его истории, к соотечественникам.
Образовательные:
Сформировать представления об уважении и любви к Отечеству, составлять таблицу на основе учебной статьи. самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, строить логическое рассуждение.
Изучить понятия: Отечество, патриотизм.
Развивающие:
- Способствовать развитию умения сравнивать и обобщать материал, распределять ( классифицировать материал по заданным признакам ); устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные:
- Формировать уважительное отношение к Отечеству, развивать чувство патриотизма, развивать умение уважать мнение другого и работать в группе.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение и заполнение таблицы, самостоятельная работа с источниками информации, творческая деятельность, работа в парах и в группе.
Основные термины и понятия: Отечество, Родина, патриотизм, духовные традиции России ( религия: иудаизм, ислам, православие, буддизм и нерелигиозная культура: светская этика)
Оборудование и материалы:
Презентация, групповые карточки.
Мультимедиа оборудование (компьютер, проектор).
Учебное пособие «Основы православной культуры», творческие задания.
Ход урока
Целеполагание.
Слайд 1-2
- Ребята, сегодня у нас заключительный урок по предмету « Основы православной культуры». Прочитайте тему урока и послушайте песню М.Л. Матусовского .
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
- Поставьте цель урока. На странице учебника с. 94 нет рубрики «Вы узнаете», но увидев выделенные слова с. 95 учебника вы догадаетесь, о ком мы узнаем на уроке и о чём будем говорить подробно..
____Понятия: ЛЮБОВЬ, ОТЕЧЕСТВО, ПАТРИОТИЗМ, ДУХОВНЫЕ ТРАДИЦИИ.
Слайд 3. Мы будем говорить о………….. Мы узнаем, что такое патриотизм и кого называют патриотом.
2. Актуализация знаний. Построение логического рассуждения по вопросам.
- Как вы понимаете, что такое Отечество? Какими синонимами его можно заменить?
Может ли человек выбирать свою Родину?
(Отечество – это место, где родился и вырос человек, земля твоих предков. Отечество можно заменить словами Отчизна, Родина. Обычно человек не выбирает свою Родину.)
- Часто люди говорят «Родина мать». Как вы это понимаете?
(ответы детей)
-Ребята, а назовите ,что является нашей Родиной? Какое особое название связано с духовностью людей, живущих в России?
(Россия или Российская Федерация, Святая Русь.)
Слайд 4.
-Так получается, что Родина она здесь с нами, всегда рядом, наша земля, на которой вы родились, страна, культуру которой вы впитали с молоком своей матери. Родина начинается прямо с порога вашего дома. Она одна на всех. Это она нас всех связывает и роднит. Мы – дети нашего великого Отечества. Мы наследники великой культуры наших отцов, дедов прадедов и их предков, которые работали, прославляли , учились , защищали и украшали свою землю для будущих поколений. Русь за её особую духовность называли Святой.
3. Работа по статье учебника.
Слайд 5. Работа в парах .
Прочитайте строки стихотворения А.С. Пушкина из учебника с.94 Договоритесь, кто ответит на 1 вопрос, кто на 2.
1 уч. – К чему призывает поэт?
2 уч. - Можешь ли ты назвать такого человека патриотом своей страны? Если «Да», то почему? ( Ответы детей).
Чтение 1 и 2 абзацев статьи. – Что значат слова «не отдавай за понюх табаку…»? Как сказать по другому?
Слайд 6. В.М. Шукшин завещал нам «Будь человеком!». Что человека делает Человеком с большой буквы? Работа в парах. Раздели понятия на группы
Слайд 7.Ленность, трудолюбие, творчество, разрушение, вера, капризы, пост, любовь, зависть, свобода, разум, рабство, гордыня, патриотизм, самоотверженность , жестокосердие, милосердие, магия, богатство, честь ,справедливость, лживость, жадность, совесть.
- Обьясните , почему слова образовали одну группу, а другие другую?
-Что человеку даёт опыт, знания, уверенность в жизни, закаляет его характер, делает его счастливым?
Я добавлю к призыву Василия Михайловича слова: «Знай и сохраняй духовные традиции России. Это богатство нашей многонациональной страны и каждого человека в отдельности!» Прочитайте последний абзац с. 94.
4. Комментированное чтение и заполнение таблицы. Прочитайте и заполните таблицу с помощью информации в учебнике с.94 ( 3 абзац). Работа в группе. В таблице есть пробелы , в которые дети вписывают информацию, добытую в учебнике. В группах у них
Слайд 8. Духовные традиции России.
Название культуры Религия
Историческое время возникновения и существования
Хранители
Священные Писания(книги). Священные сооружения
Символы
1.Иудаизм
Бог творец
7-10 века, Хазария от р. Волга до р.Днепр
иудеи
В синагоге Раввин читает Священную книгу Тора (Ветхий Завет).
Менора Звезда Давида
2.Ислам
Аллах
8 век, г.Дербент (Дагестан)
мусульмане
В мечети Мулла читает священную книгу Коран.
Полумесяц
3.Правосла-вие
Святая Троица, Иисус Христос
988г., Киевская Русь
православ-ные христиане
В храме (церкви) священник читает священную книгу Библия (Новый Завет)
Крест, икона
4.Буддизм
Будда (человек)
17век, Бурятия и Калмыкия.
буддисты
В буддистском храме, (ступе ) Лама читает священную книгу Типитака,
Будда,Лань Колесо Сансары, Кобра
5.Светская этика
-
18 век
Нормы морали этикет
Задание 1. - Какая культура в большей степени помогла построить российское государство? Выделите цветным карандашом государствообразующую религию России.
_Россия тем и сильна и красива, что на её территории люди многих национальностей и разных вероисповеданий научились жить в мире между собой и обогащают культуру друг друга.
5. Самостоятельное чтение статьи с. 95. Выберите способ своей работы:
1. От чтения к вопросам.
2. От вопросов к чтению.
Слайд 9.
На чём основана наша жизнь? ( Любовь – основа нашей жизни.)
Что такое любовь? ( Чувство к своей семье, к близким людям, к своей малой и большой Родине, к нашей России. Любовь - это служение.)
Какая бывает любовь?( Каждый… эгоиста и себялюбца .Настоящая любовь…)
В чём ценность любви?( …в том, что вы способны любить других)
Как проявляется любовь? ( …когда можешь жизнь положить за «други своя»,
Что называют патриотизмом? ( служение в делах на благо своей Родины.От малых дел…, готовность сделать ради любимой страны.)
Как стремится жить патриот своего Отечества?
6. Рефлексия.Слайд 10. Вспомните цель нашего урока. Как вы теперь объясните понятия патриот и патриотизм?
7. Выразительное чтение подготовленными учениками стихотворения.« Моя Россия»
О Господи! Спаси и сохрани
Мою Россию, Родину, Отчизну!
Я с нею связан всей моею жизнью -
О Господи! Спаси и сохрани!
Я без неё не проживу и дня.
Она моя печаль, моя отрада.
Мне без России ничего не надо -
Я без неё не проживу и дня!
Раскину руки, будто два крыла.
Она моя – от края и до края.
Страна моя, земля моя родная…
Раскину руки, будто два крыла.
О Господи! Какая красота:
Прожилки рек, и синие озёра,
Надежда, вера и любовь во взоре -
О Господи! Какая красота!
Спаси и сохрани её, Господь,
Мою Россию, Родину, Отчизну.
Как матери, я ей обязан жизнью
Спаси и сохрани её, Господь!
Слайд11. Самостоятельная работа индивидуальным по карточкам . Определите соответствие религиозных символов и названий основных религий.( Можно пронумеровать в соответствии с таблицей, можно подписать. ) Дома расскажите родителям о сегодняшнем уроке. Спасибо за работу!
Конец урока.