Путешествие в страну самопознания

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока «Самопознания».


Школа: Сагашилинская ср. школа, Мугалжарского района .

Дата 21.10.2015. №_8_____________

Тема: Путешествие в страну самопознания

Ценность: Праведное поведение.

Качества: Искренность, взаимопонимание, забота

Педагог: Ломако Валентина Сагунбаевна. Класс: 1 «б»

Кол-во уч-ся: __8


Цель:

-Формировать представление о том , что самопознание-это удивительная и загадочная страна, обладающая бесценными нравственно- духовными сокровищами, приобщение к которым делает каждого человека добрым и мудрым.


Задачи:

- Учить быть добрыми.

-Развивать внимание

-Воспитывать заботу



Ресурсы

(материалы, источники)

Ход урока:

1.Орг. Момент.5 Д

2.Позитивный настрой. Звучит красивая мелодия.

Концентрация на дыхании.

Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени…

Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно)

3.Проверка домашнего задания: нет

.

Чтение стиха Игоря Николаева «Маленькая страна.»

- Как вы думаете , о какой стране рассказывает это стихотворение ?

-Почему вы так решили ?.


Творческое задание в рабочей тетради;

Рассмотреть рисунки , что на них изображено?

Сколько удивительных мест мы посетим в Стране Самопознания?

Как они называются?

Примечания

Музыкальная композиция «Хрустальная грусть»


4.Позитивное высказывание (цитата)

«Самое радостное для человека-узнать себя. »

Грузинская пословица.

Какое самое радостное для человека ?


Произнести вслух: 2 раза – девочки,

2 раза - мальчики,

1 раз вместе.


5.Рассказывание историй и беседа.


Подарок учителя: Рассказ Алена и Даша.


6.Творческая деятельность. Индивидуальная работа.


7.Заключительная минута тишины.

Закрыли ребята глазки. Давайте вспомним все -то хорошее о чем мы сегодня говорили на уроке, все хорошее что есть. Я желаю вам тепла и любви.

Спасибо. До свидание.

Музыкальная композиция.