Цель урока: расширить представления учащихся о красоте внутренней и внешней, обогатить их чувственный опыт пониманием «гармонии», «внутреннего покоя». Задачи:
– раскрытие значения красоты в духовном становлении человека;
– развитие умения видеть прекрасное в окружающем мире, в проявлениях внутренних качеств человека;
– воспитание чувства прекрасного.
Ресурсы: интерактивная доска, презентация аудиозапись приятной мелодии для позитивного настроя, листы с заданиями, листы А4, цветные фломастеры, видео-ролик мульфильма Фиксики « Красота», аудиозапись песни
Ход урока
Ход урока:
Орг. Момент. 5 Д ( дисциплина, долг, доброта, дружба, доверие)
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами очень интересная тема урока. Но для начала давайте настроимся на урок.
Позитивный настрой.
Орг.момент. Позитивный настрой под музыку «Хрустальная печаль» текст Путешествие в подводное царство
- Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя свободно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда – сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь, посмотрите вон туда…это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя (помолчать несколько секунд). А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие. Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
Вопросы для обсуждения:
Что вы ощущали во время этого упражнения?
Получилось ли у вас путешествие на дно моря?
Вы ощутили тишину и покой на дне моря?
Интересное ли было путешествие?
Какое настроение у вас?
Анализ хода урока
Прежде чем приступить к теме нашего урока, я предлагаю просмотреть видеоролик из известного вам всеми мультфильма «Фиксики» (2.10-3.00). После чего вы сами определите тему нашего занятия.
- О чем мультфильм?
– Сегодня, мы с вами поговорим о красоте, расширим наше представление о внутренней и внешней красоте. Узнаем о значимости красоты в духовном становлении человека
5 минут.
Проверка опережающего домашнего задания
Пословицы и поговорки о красоте
В чём же суть красоты? Давайте попробуем вспомнить то красивое, что нас окружает…
Позитивное высказывание (цитата урока)
• Красота — наряду с благом (добром) и истиной — важнейшая человеческая ценность.
О. Уайльд , английский философ, эстет, писатель, поэт - обучался в Королевской школе Портора (город Эннискиллен, близ Дублина). Он не был вундеркиндом, однако его самым блестящим талантом было быстрое чтение.
-Как вы понимаете смысл цитаты?
1.Как вы понимаете выражение «красота души»?
2.В чем же проявляется красота?
3. Как стать красивым человеком? Какими для этого нужно обладать качествами?
Учебная информация: Если внешне красивый человек не наделен внутренней красотой, то есть, тем, что называют духовностью, то с такими людьми просто неинтересно общаться более пяти минут. Очень важна духовная красота и внутренний мир человека. Конечно же, нельзя исключать и то, что нам дано от природы – наши внешние данные, отражение которых мы видим в зеркале. При этом очень важно, чтобы в человеке присутствовала гармония между внутренним и внешним миром.
Рассказывание истории. (Подарок от учителя)
Учитель: А сейчас ребята я расскажу вам притчу, которая называется «Что важнее: внешняя красота или внутренняя?»
Однажды Чжао Цзэн спросил у Учителя, что важнее в человеке: внешняя красота или внутренняя. В ответ на это Хинг Ши спросил ученика:
— Скажи, если бы тебе понадобилось купить дом, а денег хватало бы либо на красивый внешне, но неуютный дом, либо на невзрачный, но тёплый и надёжный. Что бы ты выбрал?
— Я бы предпочёл простой внешне, но удобный внутренне дом.
— А если бы дом покупал человек тщеславный, гордящийся своим положением, но не имеющий достаточно средств для покупки и красивого и уютного дома? — снова задал вопрос Хинг Ши.
— Наверное, он предпочёл бы внешнюю красоту и блеск удобствам, — ответил ученик.
— Думаю, ты прав, — сказал Хинг Ши и добавил, — да только вот вне зависимости от вашего выбора, однажды, каждый из вас бы понял, что ему не хватает либо красоты, либо уюта, и начал бы к этому стремиться.
— Так значит внешняя и внутренняя красота по сути своей равнозначны и ценны лишь в гармонии? — спросил Чжао Цзэн.
— Можно сказать и так, — ответил улыбаясь Хинг Ши, — но я думал прежде всего о том, что, обладая половиной, всегда стоит стремится к целому, не теряя при этом того, что уже имеешь. Ведь половина, какой бы она не была, всегда будет лишь половиной.
Вопросы:
1.В чем смысл притчи?
2. Что же важнее внутренняя красота или внешняя?
10 минут.
Творческая деятельность, групповая работа.
Учитель:
Итак, начинаем работу! (Время)
. Класс разделён на 5 групп по цветам.
Красные – группа № 1
Зелёные – группа № 2
Синие – группа № 3
Жёлтые – группа № 4
Оранжевые – группа № 5
1 группа – Какие качества должны присутствовать у красивого человека?
2 группа– Учащимся предлагается написать синквейн со словом «красота».
3 группа – Решение ситуаций. разыграть ситуации по ролям и помочь героям поступить красиво.
1. После школы две подруги, Маша и Алия, ехали в автобусе. На их местами была табличка, на которой было написано: «Места ДЛЯ детей». Вдруг в автобус вошла старушка...
2 Илья шел в магазин. Навстречу ему из магазина выходила незнакомая девочка. В одной руке у нее была сумка, в другой - корзинка с фруктами...
3 Однажды две лучшие подруги, Таня и Аигуль, шли в школу. Таня была в одном платье, а Аигуль - в плаще. Внезапно начался сильный дождь...
Разыгрывая ситуации, учитель наводит детей на вывод: для того чтобы поступить красиво, необходимо искренне уважать человека, быть вежливым, уметь уступать ради общего блага и сохранения добрых взаимоотношений
4 группа – написать мини-сочинение, рассуждение «Чтобы стать красивым, надо ….»
5 группа – какие поступки человека можно расценивать как прекрасные, красивые?
Работа закончена, я прошу вас презентовать и прикрепись свои работы на доску (каждая группа презентует свои работы).
Итог работы в группах:
• каждому человеку свойственно стремиться к красоте, которую нужно научиться видеть и ценить.
10 минут. Работа в группах
Рефлексия: на дерево прикрепить «яблочки » с пожеланиями
Домашнее задание:
Попробуйте в течение дня искать и видеть прекрасное. Напишите о том, что вы открыли и поняли за этот день.
1 минута. Запись в дневник
Групповое пение
«Дорогою добра»
5 минут. учащихся.
Заключительная минута урока.
Учитель: А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все слова о любви, о которой мы говорили, поместите эту любовь в свое сердце и живите с ней! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен.
1 минута.