Конспект урока по ОРКСЭ. Этикет.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


К [pic] АСКАДНАЯ МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО КУРСУ ОРКСЭ

ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ

[pic]



Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Стюкова Татьяна Владимировна

Район

Г. Богородск Нижегородской области

Место работы

МБОУ НОШ № 4

Должность

Учитель начальных классов


Общая информация

Модуль

Основы светской этики

УМК

Перспективная начальная школа

Тема урока

Этикет

Тип урока

Изучение нового материала

Цель, задачи

Цель: осмысление детьми понятия «этикет» и его места в духовно-нравственном развитии человека.

Задачи:

1.Познакомить обучающихся с понятием «этикет» и его значением в жизни человека, историей возникновения этикета; познакомить детей с некоторыми новыми для них правилами и нормами поведения человека в обществе.

2.Развивать логическое мышление, внимание, воображение, коммуникативные способности.

3.Воспитывать потребность ориентироваться в своём поведении на правила и нормы этикета, умение адекватно оценивать свои и чужие поступки, воспитывать чувство терпимости друг к другу,

Необходимое оборудование

Компьютер, проектор, экран.

Дидактическое обеспечение

Учебник «Основы светской этики», слайдовая презентация к уроку; выставка книг и дисков по теме, толковый словарь, карточки для игры.


Планируемые результаты урока
  • личностные

  • Оценивание жизненных ситуаций и поступков людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей, отделение поступков человека от него самого.

  • Самостоятельное определение и формулирование самых простых, общих для всех людей правил поведения.

  • Желание и умение в выборе своих поступков ориентироваться на нормы этикета.


  • предметные

  • Понимание смысла понятия «этикет» и его составляющих.

  • Умение определять и объяснять своё отношение к общественным нормам и ценностям.



  • метапредметные
    (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

  • Регулятивные: умение понимать и формулировать цель и задачи действий, оценивать высказывания свои и других детей.

  • Познавательные: способность понимать информацию, представлять ее в виде текста, выделять основные понятия и находить их значение.

  • Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, умение сотрудничать, договариваться и находить общее решение.


Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*




Литература и Интернет-ресурсы

Основная

  • Учебник «Основы светской этики. 4-5» - М.: Просвещение, 2012.

  • Пособие для учителя под ред. А. Г. Асмолова. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. – М.: Просвещение, 2011.


Дополнительная

Н. Корнелюк. Этикет от А до Я. – М.: Тесей, 2011.

  • Всё об этикете: книга о нормах поведения в любых жизненных ситуациях. – Ростов на Дону: Феникс, 1996.


Интернет-ресурсы

  • [link]

  • www.myshared.ru

  • ru.calameo.com

  • www.google.ru


ЭОРы











План урока


1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности 3мин

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. 3мин

3. Выявление места и причины затруднения. 3мин

4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания). 3мин

5. Реализация построенного проекта. 7мин

Физкультминутка. 1мин

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 5мин

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 7мин

8. Включение в систему знаний и повторение. 7мин

9. Рефлексия учебной деятельности. 5мин

10. Домашнее задание 1мин



План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся


Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)


1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

 Учитель приветствует класс, проверяет его готовность к уроку.  

 Для создания мотивации используется приём "появление гостя". Учитель открывает первый слайд презентации с изображением “гостя” ( школьника с недовольным выражением лица).

Учитель: Ребята, я хочу познакомить вас с Кирюшкой... Как вы думаете, что с ним?



На экране появляется изображение близких Кирюшки. (Мама, папа, бабушка восклицают: “Ешь культурно!”, “Как ты разговариваешь!”, “Привыкай к хорошим манерам!”

 Учитель: Вам приходилось когда-либо слышать подобное? В какой ситуации?

 Учитель: С возмущением Петя восклицает.. . ( на экране появляются слова:  «А кому нужны эти хорошие манеры?  Не все ли равно, как есть?  И вообще, кто все это выдумал?»)

 Учитель: Задавались ли вы подобными вопросами?.. Давайте вместе с Кирюшкой попробуем разобраться в этой проблеме…






Дети приветствуют учителя, настраиваются на урок.















Дети наблюдают, отвечают на вопросы учителя. (Кирюшка огорчён, чем-то озадачен, растерян, возмущён …)





Дети высказываются по данным вопросам.


Познавательные: общеучебные (умение извлекать необходимую информацию из графического изображения, умение наблюдать и выражать в устном высказывании свои мысли); логические (выдвижение гипотез).

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог.

Личностные: смыслообразование (появление внутренней мотивации к восприятию темы).


2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

Введение понятия “этикет”. Историческая справка.

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы, записанные на втором слайде:

    1. Хотели бы вы чувствовать себя свободно в любом обществе?

    2. Хотели бы вы нравиться себе и окружающим?

    3. Хотели бы вы иметь хорошие манеры, широкий круг интересных знакомых и быть “душой компании”?

Учитель: Что для этого надо знать? На 3 слайде - вопросительный знак.

 Учитель: Вы правы, называя правила поведения. Все вместе они называются этикетом. (На слайде вместо вопросительного знака появляется слово «Этикет».)

Итак, мы ответили на вопрос Кирюшки, зачем нужны эти правила. А теперь ответим на другой его вопрос: «Кто всё это выдумал?», и заодно разберёмся, что же ещё входит в понятие «этикет».

 














 Дети дают ответы.

Выслушиваются предположения детей.


Познавательные: общеучебные (умение чётко выражать свои мысли); логические (выдвижение гипотез).

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном решении проблемы.

Личностные: жизненное самоопределение (при ответе на вопросы).


3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

Учитель рассказывает историю возникновения этикета и самого понятия «этикет».

На экране 4 слайд презентации – «Возникновение слова «этикет» (иллюстрации старинных правил этикета).

Учитель: Слово «этикет» возникло во Франции от названия карточки – этикетки. Этикетка – описание товара, а этикет – описание образцов поведения. Слово «этикет» возникло благодаря запрету ходить по газонам! Главный садовник Людовика 14 поместил на свежезасеянных лужайках молодого Версальского парка призывы не топтать их. Поскольку эти призывы дворяне не замечали, садовник обратился к его величеству с просьбой издать специальный указ, напоминающий о том, что «не следует пренебрегать надписями». А на французском языке слова «этикетка» (надпись) и «этикет» обозначаются одним словом. Теперь каждому участнику приёма выдавалась табличка – «этикетка», крепившаяся на запястье. На этих табличках были указаны персональные правила поведения. Такие таблички были у всех, начиная со слуг и заканчивая самим монархом. Таким образом слово и вошло в жизнь. Но сам этикет существовал задолго до появления слова, с тех пор, как появилось человеческое общество, потому что, как и вы, люди всегда хотели чувствовать себя в обществе других людей комфортно.

Что же входит в понятие «этикет»? Одинаков ли он всегда и везде?











Обучающиеся слушают сообщение, извлекая из него необходимую информацию.

Познавательные: общеучебные (извлечение необходимой информации из прослушанного текста, постановка проблемы); логические (выдвижение гипотез).

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные: умение слушать.

Личностные: смыслообразование.


4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

Учитель: Что может помочь нам при ответе на эти вопросы?


а также задания, которые я для вас приготовила.

Итак, что нам нужно? Чего мы хотим? И как будем этого добиваться?

Обучающиеся: При ответе на эти вопросы нам помогут учебник и словарь.




Обучающиеся формулируют цель и задачи урока.

Познавательные: общеучебные (выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи, а именно обращение к печатным источникам, постановка и формулирование проблемы).

Регулятивные: целеполагание, планирование будущих учебных действий.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в учебный диалог.

Личностные: смыслообразование.


5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.















1.Учитель предлагает ребятам для экономии времени разделиться: несколько ребят ищут определение слова «этикет» в словаре, а остальные – в учебнике.

2.Учитель: Теперь, зная точное определение слова «этикет», вы можете попытаться определить, что входит в это понятие, а также насколько он изменчив во времени и в пространстве.

(Учитель подтверждает мнение учащихся об изменчивости этикета в зависимости от времени и страны, где он принят. При этом делает акцент на том, что главное правило этикета всегда и везде остаётся неизменным. Это уважение к окружающим.)


1.Дети работают со словарём и с учебником, вычленяют главное, затем зачитывают найденные определения.




2.Обучающиеся, используя свой жизненный опыт, говорят о разных сферах жизни, где необходим этикет, а также высказывают предположения о его изменчивости.

Познавательные: общеучебные (поиск информации о значении слова «этикет», смысловое чтение учебника и словарной статьи, извлечение необходимой информации); логические (анализ содержания правил поведения, соотнесение их с особенностями той или иной страны, эпохи, формулирование вывода).

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в учебный диалог, учитывать позицию других людей.

Личностные:

самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).








Физкультминутка.

Учитель предлагает детям игру «Школа разведки» (для закрепления знаний о некоторых правилах этикета и деления класса на группы): выбираются три «разведчика» с табличками: «Речевой этикет», «Этикет за столом», «Этикет в гостях»; остальным ребятам раздаются карточки с правилами поведения.

(Правильность распределения по группам проверяется по слайду презентации на экране.)


Учитель: Ребята, говоря о речевом этикете, мы упоминали о мимике. Сейчас именно она поможет провести нам физкультминутку.

(Предлагаются задания выразить различные эмоции при помощи выражения лица, движения головы, рук. Учитель комментирует, дополняет сведениями об обычаях в других странах.)

Ребята присоединяются к тому «разведчику», табличка которого соответствует их карточке. Таким образом класс делится на3 группы.

Самопроверка правильности

распределения на группы.











Обучающиеся выполняют упражнения для глаз и туловища, получая при этом новые знания по теме.

Познавательные: общеучебные (выбор наиболее эффективного способа решения учебной задачи); логические (синтез – составление этикета из отдельных высказываний, подведение отдельных правил под общие понятия).

Регулятивные: саморегуляция, оценка и самооценка, коррекция (при наличии ошибок).

Коммуникативные:

умение интегрироваться в группу сверстников, быть членом группы.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Учитель раздаёт группам задания для самостоятельной работы:

1.Составить правила поведения в дружбе.

2. В стихотворении Остера найти вредные советы, противоречащие нормам этикета.

3.Среди предложенных пословиц и поговорок найти те, в которых нашли отражение различные правила этикета.


Организация проверки выполненных заданий.

Обучающиеся в группах решают предложенные

учителем задачи, распределяют функции членов групп.









Представляют найденные для заданий решения.

Познавательные: общеучебные (смысловое чтение стихотворения и пословиц, извлечение из них необходимой информации, осознанное построение устного высказывания; выделение существенных признаков при разработке правил поведения); логические (анализ текстов стихотворения и пословиц, выбор оснований и критериев при выделении ошибочных положений).

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, саморегуляция, оценка и самооценка.

Коммуникативные:

умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение слушать, планировать сотрудничество, распределять функции, принимать решения.

Личностные: нравственно-этическая ориентация.


8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

1.Учитель: теперь вы знаете об этикете достаточно, для того чтобы определить, что ему соответствует, а что нет.

Посмотрите сценки, подготовленные вашими одноклассниками, и скажите, какие ошибки допустили их герои.

Сценка 1. Нарядная, оживлённая женщина входит в автобус; увидев её рядом, поднимается мальчик.

- Садитесь, пожалуйста!

- Ну, что ты…Спасибо…Не надо…

- Садитесь, садитесь. Я всегда пожилым людям место уступаю.

Сценка 2. Дима пришёл в гости к Андрею. Дверь открыл дедушка Андрея, которого Дима видит в первый раз.

- Здрассте! Позовите Диму!

2.Учитель предлагает обучающимся найти примеры нарушений этикета и в учебнике при работе с рисунками.








Четверо обучающихся показывают сценки, остальные ребята находят ошибки в поведении мальчика и делают выводы. (Вывод: будучи вежливым, не забывай о такте.)







Ребята находят ошибки в поведении мальчика и делают выводы.

Дети работают с учебником.

Познавательные: общеучебные (осознанное построение устного высказывания); логические ( анализ увиденных сцен, выявление ошибок, построение логической цепи рассуждений, формулирование вывода);

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в учебный диалог, учитывать позицию других людей.

Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическая ориентация.


9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

1.Учитель предлагает детям при помощи очередного слайда презентации несколько изображений детей, нарушающих правила этикета, и несколько изображений воспитанных, соблюдающих этикет детей, просит прислушаться к своему внутреннему «я» и сказать, какие фотографии ему нравятся больше и почему.

2.Учитель подводит обучающихся к подведению итогов урока при помощи вопросов: Итак, обязательно ли соблюдение правил этикета всеми людьми? Зачем? А можно ли научиться этому или умение соблюдать этикет заложено в человеке с рождения?

3.Демонстрация заключительного слайда презентации: слова писателя М. Сервантеса: «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость».

Учитель: А вежливость включает в себя и

знание этикета. Узнать новое, ещё не известное вам помогут книги и диски, представленные на нашей выставке.

4.Учитель просит детей продолжить фразы:

Я знаю теперь…

Я понимаю…

Я буду стараться…

Обучающиеся наблюдают, анализируют увиденное, делают выбор и объясняют его.










Ребята, отвечая на вопросы учителя, делают выводы по теме урока: правила этикета важны, ценны и доступны. Они не передаются по наследству, их надо изучать , запоминать и, конечно, применять.

















Дети по желанию выполняют задание .

Познавательные: общеучебные (осознанное построение устного высказывания); логические (сравнение и анализ изображений на слайде, построение логической цепи рассуждений, формулирование вывода);

Регулятивные: контроль, оценка и самооценка.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в учебный диалог, учитывать позицию других людей.

Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическая ориентация.


10.Домашнее задание

1.Прочитать учебник на стр.56-57, выделить то, о чём не говорилось на уроке.

2.Вместе с родителями или друзьями составить правила этикета школьника.

Дети записывают домашнее задание в дневники или в тетради.



Г [pic] БОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»