Занятие Путешествие в страну вежливости о доброты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема занятия: «Путешествие в страну Вежливости и Доброты»

Цель: способствовать нравственному развитию личности учащихся.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с понятием «вежливость», «доброта», показать необходимость употребления в речи «вежливых слов».

Развивающие: развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся. Расширять кругозор учащихся, способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.

Формирование УУД:

Личностные УУД:

  1. формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию

  2. формирование мотивации к обучению и познанию

  3. формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его ограниченном единстве и разнообразии природы

  4. формирование увлекательного отношения к иному мнению.



Регулятивные УУД:

  1. овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

  2. освоения способов решения проблем творческого и поискового характера

  3. формирование умения понимать причины успеха неуспеха учебной деятельности даже в ситуациях неуспеха

  4. освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

  5. овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности

Познавательные УУУ

  1. осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире людей.

  2. Формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи

  3. Установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД:

  1. Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации

  2. Формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач

  3. Формирование умения слушать и вступать в диалог.



Оборудование: мультимедийная установка, презентация: «Путешествие в страну Вежливости и Доброты», плакаты с вежливыми словами, волшебная палочка, солнышки, тучки.

Игры: «Доброе солнышко», «Волшебные слова», «Будь внимателен», «Вежливо – невежливо».

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Оформление класса: на доске плакаты «Вежливые слова».





















Ход занятия:



  1. Организационный момент.



Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!



  1. Вступительное слово.



Воспитатель: Сегодня на занятии, мы с вами совершим увлекательное путешествие в одну необычную страну. А как называется эта страна, попробуйте, угадать сами.

В этой Стране люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим. Помогают друг другу, любят делать друг другу подарки, говорят добрые и вежливые слова.

- Ребята, наверное, вы уже догадались, о какой стране идет речь. Как она называется?



Дети: Страна Вежливости и Доброты.



Слайд 1.

Воспитатель: Я приглашаю вас в путешествие по волшебной стране Вежливости и Доброты.

По дороге в эту удивительную Страну мы посетим:

Слайд 2.

  1. Аллею Приветствий.

  2. Море Доброты.

  3. Океан Вежливости.

  4. Дворец Извинений.

  5. Остров «Размышляйка».







  1. Путешествие в страну Вежливости и Доброты.



Слайд 3.



  1. Первый пункт, который, мы должны посетить – это «Аллея Приветствий».

Воспитатель: Скажите, ребята, когда люди встречаются, то с каких слов обычно начинают свое общение?

Дети: Со слова «здравствуйте».

Воспитатель: Правильно, люди начинают со слова «здравствуйте». Это самое обычное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, которое характеризует человека как вежливого и приветливого.

А что же значит простое, обыкновенное слово «здравствуйте»?

У каждого человека есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами приоткроем эту тайну, и узнаем, когда впервые появилось это слово.



Слайд 4.

Воспитатель: В очень далекие времена, когда жили пещерные люди: у них не было слов ни «здравствуйте», ни «до свидания». Но однажды они заболели и никак не могли выздоровить, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не было), сказал им:

- Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья? Пещерные люди призадумались и решили говорить при встрече друг другу слово «Здравствуйте» - это значит будьте здоровы.

«Здравствуйте» - сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше. С тех пор люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово «здравствуйте» - это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении.

- а какие еще слова приветствия вы знаете?

Дети: Доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет, салют, здравствуй.



Слайд 5.



Воспитатель: Первое море, которое мы должны переплыть – « Море Доброты».

Ребята, а что такое – ДОБРОТА?

Ответы детей



Слайд 6.

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Доброе солнышко».

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Как солнце доброта озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботливость и внимание.

Я лучиком солнышка буду дотрагиваться до вас, а вы мне должны будете рассказать, какое доброе дело вы совершили за последнее время.

Дети рассказывают.

Воспитатель: Видите, ребята, как много добрых дел вы совершили.

Слайд 7.

Воспитатель: А нам пора двигаться дальше. Впереди – Океан Вежливости.

А как вы думаете, что такое вежливость?

Ответы детей.

Слайд 8

Воспитатель (читает). Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.

- Ребята, какие вы знаете «волшебные слова»?

Ответы детей (пожалуйста, будьте любезны, будьте добры…)

- Всегда ли вы в общении с людьми пользуетесь «волшебными словами»?

Ответы детей.

Слайд 9

Физкультминутка. Игра «Будь внимателен»

Воспитатель: Сейчас мы поиграем. Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову «волшебное слово».

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры ,похлопайте в ладоши!

Потопайте. Попрыгайте, пожалуйста,

Будьте любезны, руки вперед.

Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Влево. Вправо.

Будьте любезны, садитесь на свои места.

Воспитатель: Для того, чтобы стать вежливым, мы должны как можно чаще пользоваться этими «волшебными словами». В них заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.



Слайд 10.

Воспитатель: На нашем пути встретился небольшой остров – это Остров «Дружба».

- Что такое дружба?

Ответы детей.

Слайд 11.

Воспитатель: Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов

- Наверно, ребята, вы со мной согласитесь, что самое лучшее в жизни – это дружба. Дружбу надо ценить.

Сейчас я буду называть слова, если они подходят для дружбы, вы должны хлопнуть в ладоши. Если эти слова не подходят для дружбы. Вы должны молчать.

Помощь, преданность, доброта, внимание, отзывчивость, доверие, честность, радость, злость. эгоизм, хвастовство, грубость, равнодушие, зависть, искренность.

Воспитатель: Ребята, можно узнать о человеке по его речи?

Ответы детей.

Воспитатель: Можно ли говорить о культуре речи того, кто обращается к другим по кличкам и прозвищам.

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы, ребята. Ваши правильные ответы помогли нам переплыть Океан Вежливости.

Слайд 12.

Воспитатель: Мы продолжаем наше путешествие и следующее место, куда мы отправимся это «Дворец извинений».

- Какие слова извинений вы знаете?

Ответы детей.

Слайд 13.

Простите, пожалуйста

Извините. Пожалуйста

Я не хотел Вас обидеть



Слайд 14.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями, которые встречались на вашем нелегком пути, и поэтому двери волшебной страны Доброты и Вежливости для вас открыты. Добро пожаловать!

Всех чудес в сказочной стране не перечесть…

Жить – поживать здесь всегда удовольствие…

Все жители здесь сказочно вежливы и добры…

Воспитатель. А, так, как это страна волшебная, давайте станем, ребята, тоже добрыми волшебниками для окружающих людей подарим им немного радости, счастья и тепла и мы сами станем от этого счастливее!



Итог занятия: - В заключение нашего занятия, давайте, ребята, еще раз вспомним правила вежливости.

Ответы детей.

Слайд 15.

Воспитатель (читает)

- Здоровайся при встрече.

- Не груби, даже если сердит.

- Проявляй доброжелательность.

- Будь вежлив и воспитан.

- Старайся быть хорошим верным другом.

- Совершай добрые дела просто так, из хороших побуждений.



Воспитатель. Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились!

В заключении я прочитаю стихотворение о вежливости.

Я вежлив со всеми, друзья!

Девиз этот дан нам не зря!

Всем «здравствуйте» я говорю,

«Спасибо» и радость дарю,

А вежливым быть очень просто:

«Желаю удачи», «простите», «пожалуйста»,

«будьте любезны», «не стоит труда»

Их надо всегда говорить,

Приветствовать всех и любить!





Рефлексия.

Слайд 16

Воспитатель. Ну вот, пришло время прощаться. Мне бы хотелось узнать, ребята, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего занятия.

Я хочу, чтобы вы сами дали оценку нашему занятию. Перед вами лежат солнышки и тучки.

Кому было интересно на занятии, кто узнал много нового и интересного, у кого хорошее настроение поднимите солнышко, а кто скучал на занятии, кому было неинтересно – поднимите тучку.

Дети поднимают солнышко.

Воспитатель. На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание! До новых встреч!