Введение: Под общением следует понимать форму социального взаимодействия людей, в котором осуществляется обмен мыслями и чувствами, мотивами и действиями посредством знаковых (языковых) средств в целях взаимопонимания и согласования совместной деятельности. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становится осознанным, связанным вербальными и невербальными актами.
В ходе общения обеспечиваются многообразные формы обмена человеческими мыслями, чувствами и действиями, обеспечивается взаимное согласование действий и понимание окружающего нас мира. Проблема общения актуальна для внеклассного мероприятия, потому что проблема эффективного обмена информацией между людьми, возможности достижения взаимопонимания в контактах между ними является очень важной для психологии. Общение наряду с деятельностью, является одной из основных форм преобразующей активности людей.
Данное мероприятие посвящено изучению специфики и особенностей общения подростков со взрослыми и со сверстниками. Актуальность темы заключается в том, что изучение специфики и особенностей общения подростков очень важна в возрастной психологии.
Общение в подростковом возрасте претерпевает значительный качественный перелом по сравнению с общением младших школьников. Первостепенное значение приобретает общение со сверстниками. Общаясь с друзьями, младшие подростки активно осваивают нормы, цели, средства социального поведения, вырабатывают критерии оценки себя и других, активно, самостоятельно занимаются самовоспитанием.
С помощью конкретных знаний можно разрешить сложные проблемы и конфликты, которые возникают с детьми подросткового возраста. Углубленное изучение данной темы необходимо для того, чтобы получать новые знания и находить нетрадиционные способы решения конфликтных ситуаций между подростками и взрослыми, а также между подростками и сверстниками.
Дата проведения - 24 января 2016г.
Цели и задачи: развитие навыков невербальных способов общения;
1. познакомить воспитанников с языком жестов, мимики и движений;
2. развивать у воспитанников подвижность, выразительность в движениях и жестах;
3. научить понимать различные эмоциональные состояния людей.
Форма проведения: игра
Оборудование, методическое обеспечение: фотографии с различными эмоциональными состояниями, карточки с историями.
Приёмы, использованные для формирования ключевых компетенций: проектный и модульный подход, личностно-ориентированный, работа в системе погружения, учебно-исследовательская деятельность.
Технологическая карта
(См.приложение)
Содержание проведённого мероприятия, где должны быть прописаны применяемые современные образовательные технологии:
Начало занятия.
Упражнение «Клубок качеств»
Педагог. Сейчас каждый назовет своё имя и своё положительное качество, которым он гордиться. Задание будем выполнять по кругу.
Основная часть.
Список качеств необходимый для межличностного общения.
Педагог. Какие качества, по вашему мнению, необходимы для общения?
Составляется список качеств общий для всей группы. Качества записываются на доске.
Педагог. Теперь каждый из вас оценит развитие этих качеств у себя по шкале от 0 до 6 баллов.
Педагог. Для позитивного межличностного общения необходимы соответствующие качества, к числу которых относятся:
-умение слушать - один из лучших способов проявить уважение к человеку и установить с ним глубокий контакт.
-тактичность - умение вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами
-интуиция – знание, возникающее без осознания путей и условий его получения.
-наблюдательность - это способность человека, проявляющаяся в умении подмечать существенные, характерные, в т.ч. и малозаметные, свойства
– эмпатия – умение видеть мир глазами других, понимать его так же, как они, воспринимать поступки с их же позиций;
– доброжелательность – способность не только чувствовать, но и показывать свое доброжелательное отношение, уважение, симпатию, умение принимать их даже тогда, когда не одобряешь их поступки, готовность поддерживать других;
– открытость – готовность открыть другим свой внутренний мир и твердая убежденность, что открытость способствует установлению здоровых и прочных отношений с окружающими
– инициативность – склонность к деятельной позиции в отношениях с людьми, к тому, чтобы идти вперед, а не только реагировать на то, что делают другие, способность устанавливать контакты.
Упражнение «Перебежчики и охранники»
Педагог. Для следующего упражнения мы разделимся на две группы. Половина участников («перебежчики») садятся в круг, а за спиной каждого из них встает «охранник». Задача «перебежчиков» – поменяться местами с кем-нибудь, условившись об этом взглядами незаметно для «охранников». Слова и жесты использовать нельзя «Охранники» же внимательно наблюдают за поведением «перебежчиков», и если видят что-то подозрительное, то сразу кладут руку на плечо своей жертве. «Перебежчику», у которого на плече лежит рука «охранника», двигаться нельзя.
Желательно, чтобы в ходе игры роли менялись, и каждый побывал бы в роли как перебежчика», так и «охранника».
Педагог.
- Как вы понимали друг друга?
- Какие существуют формы общения? (вербальные и невербальные)
- Как часто мы обращаем внимание на невербальные средства коммуникации?
“Жесты и позы всегда говорят о чем – то”
Педагог. Позы и жесты человека всегда несут определенную информацию.
Некоторые жесты говорят о состоянии человека:
1.Восторг (размахивание руками, интенсивное потирание ладоней, прищелкивание средним и большим пальцами, слегка согнутые в локтях руки прижаты к корпусу).
2.Удивление (разведение рук на уровне пояса, ладони вперед вверх, протягивание рук на уровне груди к собеседнику, всплескивание руками).
3.Предвкушение приятного (потирание раскрытых ладоней друг о друга).
4.Неуверенность, незнание (пожимание плечами, разведение рук в стороны раскрытыми ладонями вверх с одновременным приподниманием плеч).
5.Внимание (наклон головы чуть вперед набок, небольшой поворот головы в сторону ухом к говорящему).
6.Растерянность, смятение, досада (опущенная голова, теребление пальцев).
7.Отчаяние (голова обхваченная руками).
8.Возмущение (резкий хлопок рукой по бедрам, резкий указательный жест рукой в сторону объекта возмущения).
9.Испуг, страх (ладонь прикрывает рот, руки перекрещены).
Рассматривание иллюстраций.
Педагог. Сейчас мы с вами проведем несколько практических упражнений, которые помогут каждому оценить важность невербальных способов общения.
Упражнение « Разговор через стекло»
Педагог. Двое участников, могут лишь, с помощью жестов договорится о чем-то. Тему я скажу одному из них. Его задача рассказать то, что он знает, это очень важно, но мешает стекло.
Пример ситуации: договориться о встрече;
Выразить радость встречи, выразить комплимент собеседнику;
Проводы на перроне.
Разыгрывание сценок. Обсуждение. Зрители рассказывают, что они поняли из увиденного.
Игра «Истории с дополнением»
Педагог. В этом задании необходимо выбрать недостающую картинку, которая прояснит смысл истории, тогда чувства и намерения, действующих в ней персонажей станут понятными.
Пример картинок: из теста «Социальный интеллект» Дж.Гилфорда
Правильный ответ: картинка № 2.
Правильный ответ: картинка № 4.
Игра «Пойми меня»
Участникам раздаются карточки. Без слов и звуков необходимо объяснить, что на них написано.
Пример карточек:
- персидский ковер
- колючий ёж
- мягкая подушка
- горячий чайник
- полевые цветы
- добрая кошка
Упражнение «Подарки»
Педагог. Все мы любим получать подарки и в завершении занятия, мы сделаем подарок друг другу. В подарок нужно изобразить то, что могло бы по- настоящему обрадовать человека, которому сделали такой подарок. Передавать подарки будем по кругу.
Рефлексия занятия:
Педагог.
- Что вам понравилось?
- Что было трудным?
- Какое у вас настроение?
Самоанализ проведённого мероприятия
(см. приложение)
Презентация (отдельным файлом)
2-3 фотографии
[pic] [pic]