Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г. Ак-Довурака
Род и семья – исток нравственных отношений
Хомушку Уран Чуннейовна,
учитель истории, обществознания и права
высшей категории
стаж работы 23 года
Ак-Довурак, 2015г.
Модуль: Основы светской этики.
Тема: Род и семья – исток нравственных отношений.
Тип: урок изучения нового материала.
Форма: комбинированный урок
Оборудование: компьютер с проектором и экраном.
Цели:
1) Объяснить понятие семьи и нравственных ценностей семьи;
2) Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
3) Воспитание достойного семьянина, любовь к близким и родным.
Создать условия для развития УУД: личностных: Проявление уважительного отношения к нормам и ценностям семьи и общества.
познавательных: Установление логических связей между понятиями и с жизненными ситуациями;
коммуникативных: Умение вести диалог.
регулятивных: Постановка и формулирование проблемы.
План изучения нового материала
1. Как создается семья. Род и семья;
2. Нравственные ценности семьи.
3. Семейный долг и семейные обязанности.
Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому,
Родители пример, тому.
Народная поговорка.
Ход урока
2.задавать вопросы учащимся: – Что такое дружба?
- Может ли быть дружбы между мальчиком и девочкой?
Видеофрагмент: Песня о Дружбе
Отвечают устно на вопросы учителя.
3. Мотивация
3. Мы с вами повторили понятие дружбы. Дружба самое прекрасное чувство на земле, и которая может привести к любви и к созданию семьи. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на этом уроке?
В предыдущих уроках мы говорили о нравственных ценностях в обществе, а сегодня будем говорить о нравственных ценностях семьи.
Почему у нас в классе работают 3 группы: ТРЕУГОЛЬНИКИ – будут играть роль тех кто стоит во главе семьи – это могут быть либо папы, либо мамы, КРУГИ – главные помощники в семье, заместители главы семьи – это могут быть либо мамы, либо старшие дети в семье, КВАДРАТЫ и ЗИГЗАГИ – все остальные члены семьи – это основа семьи.
Обратите внимание на эпиграф урока.
Слушают учителя и отвечают на вопросы.
4. Сообщение и изучение новой темы
Физкультминутка
Домашнее задание
Рефлексия
4. Тема: Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества.
План изучения нового материала на доске.
Записывают новую тему и план урока
Начертили схему в тетрадях.
Смотрят родословную Пушкина на стр.39 учебника.
Выполняют задания.
Отвечают на вопрос учителя
1. Как создается семья. Род и семья.
На прошлых занятиях Вы познакомились: дружба иногда переходит в любовь. Любящие друг друга люди создают семью и заводят детей – тогда появляется семья.
Все члены семьи становятся родственниками.
В семье есть родственники по материнской линии и по отцовской линии. Если собрать сведения о своих родственниках и по материнской и по отцовской линии получится РОДОСЛОВНАЯ семьи. (показать пример из учебника на стр.39 Родословная Пушкина).
Легко и приятно общаться с тем человеком, который всегда улыбается. Давайте улыбнемся друг другу (улыбнуться каждому из своих соседей-с правой стороны, с левой стороны, спереди, сзади).
2. Нравственные ценности семьи.
Учащимся задается вопрос: От кого же зависит благоприятная обстановка в семье?
Давайте ответы на этот вопрос сформулируем на листочках, выполняя задания по рядам.
Задание треугольникам: Каким должен быть глава семьи? (на зелёных листочках написать качества главы семьи);
Задание кругам: ценности нашей семьи (на красных листочках написать ценности семьи);
Задание квадратам и зигзагам: наши семейные обязанности (написать на жёлтых листочках свои семейные обязанности).
Собрать все ответы учащихся для книжки «НАША СЕМЬЯ»:
общение уважение
Вот основные составляющие счастливой семьи, в котором постоянно присутствуют: любовь, общение, уважение и дружба. В такой семье будет всегда благоприятная обстановка
значит, благополучие семьи зависит от каждого из НАС!
3. Семейный долг и семейные обязанности.
Каждый в семье выполняет определенные обязанности, Семья как государство где все должны работать и творить, чтобы всем было хорошо и уютно в этом доме. Давайте вспоминайте, какие обязанности выполняете Вы?
Домашнее задание.
Мальчикам: Написать Мини-сочинение «Семейные обязанности мужчин в тувинских семьях»
Девочкам: написать Мини-сочинение «Традиции нашей семьи»
Подведение итогов урока. Собрать задания групп и скрепить в виде книжки «НАША СЕМЬЯ»
- На этом уроке мы создали эту книжку. Книга – источник знаний и традиций, передается из поколения в поколение, и наша книга будет источником знаний о семье и нравственных ценностях семьи.