Класс:8 Тема урока: Контрольный «0» срез

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Машаева Жанна Имангазайтовна

г.Алматы 2016 уч.год

школа «Бакалавриат»

Дата:


класс:8


Тема урока: Контрольный «0» срез


цель урока:



1) Определение уровня знаний учащихся, выявить пробелы и ликвидировать, путем повторения определенных тем.



2) Развивать у учащихся умение работать самостоятельно в группах, умение слушать друг-друга и анализировать исторические ситуации.


3) Воспитать у учащихся интерес к истории своего народа, государства, воспитать у учащихся чувство патриотизма .


Тип урока:


Урок аовторения

Форма организации урока:


Беседа и практическое занятие.


Дидактическое обеспечение урока:


рабочие тетради, карточки с заданиями, фотослайды


ход урока


1. Организационный этап

Задачи: обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к общению

а) приветствие

б) проверка готовности учащихся к уроку

в) организация внимания учащихся

г) раскрытие целей урока и плана его проведении


2. Этап проверки домашнего задания

задачи: установить правильность и полноту выполнения домашнего задания, выявить пробелы в знаниях учащихся, устранить по возможности в ходе проверки.


3. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.

Задачи: Обеспечить мотивацию учения школьников, включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия






«О » Контрольный срез для учащихся 8-х классов




  1. Описать образование Тюркского, Западно-Тюркского, Тюргешског каганата.

А) годы образования

Б) географическое положение

В) правителей каганата

Г) Внешнеполитическое положение каганата с соседними странами




  1. Образование Казахского ханства

А) Описать процесс образования Казахского ханства

Б) Напишите имена первых ханов, образовавших Казахское ханство

В) Годы образования Казахского ханства




  1. Духовная культура. Распространение ислама в Казахстане

А)где происходил активный процесс распространения ислама в Казахстане, в каких городах.























Дата:


Класс:9


Тема урока: Контрольный «0» срез


цель урока:



1) Определение уровня знаний учащихся, выявить пробелы и ликвидировать, путем повторения определенных тем.



2) Развивать у учащихся умение работать самостоятельно в группах, умение слушать друг-друга и анализировать предоставленные ситуации.


  1. Воспитать у учащихся интерес к истории в разный период времени.


Ход урока:


Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности, совершенствование знаний и способов деятельности .

Форма организации урока:


Беседа и практическое занятие.


Дидактическое обеспечение урока:


рабочие тетради, карточки с заданиями, жетоны, оценочные листы, карта на доске


Ход урока


1. Организационный этап

Задачи: обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к общению

а) приветствие

б) проверка готовности учащихся к уроку

в) организация внимания учащихся

г) раскрытие целей урока и плана его проведении


2. Этап проверки домашнего задания

задачи: установить правильность и полноту выполнения домашнего задания, выявить пробелы в знаниях учащихся, устранить по возможности в ходе проверки.


3. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.

Задачи: Обеспечить мотивацию учения школьников, включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия


«О » Контрольный срез для учащихся 9-х классов


1)Опишите политическую историю присоединения Казахстана к России

А) Какие жузы присоединились первыми

Б)Назовите имя первого хана который присоединился к России



2) Опишите внутренне и внешнее политическое положение казахского ханства, какие страны несли угрозу существованию Казахскому ханству

3) Работа с тестом. (тест прилогается)


1659.  Какое событие произошло в 1773-1775 гг.
1660.  Первым совместным выступлением казахского и русского народов против самодержавия является активное участие казахов в крестьянской войне в каком году.
1661.  Какой вопрос стал основной причиной участия казахов в крестьянской войне 1773-1775 гт. под руководством Емельяна Пугачева. 1659.  Крупным событием в истории казахско-русских отношений является активное участие казах ов в крестьянской войне 1773-1775 гг.
1660.  Что объединило казахов и русских в 18 веке
1661.  Какой вопрос стал основной причиной участия казахов в крестьянской войне 1773-1775 гт. под руководством Емельяна Пугачева.
1663.  Какова была причина участия казахов в крестьянской войне Е.Пугачева захват царизмом казахских земель.
1665.  Назовите жузы которые принимали участие в крестьянской войне под предводительством Е.Пугачева

1666.  Во второй половине XVIII в. недовольство казахов Младшего жуза вызвали какие действия

1668.  Во второй половине XVIII в. от колониальной политики России в большей степени страдали казахи.
1669. Кто потребовал снять ограничения на выпас скота вдоль побережья Яика 19 октября 1742 года

1671.  Какие вопросы правительство России отказалось удовлетворить.
1672.  Куда волжские калмыки и в каком году пытались откачевать. И кем были разбиты
1674.  В 1756 г. Царское правительство, защищая интересы казачьих войск какой выдвинула запрет
1676.  Казахи Младшего жуза в период крестьянской войны под предводительством Е.Пугачева участвовали в осаде…..(какой крепости)
1677.  Поддерживая восстание под руководством Е.Пугачева, казахские отряды были основной ударной силой при взятии какой крепости.
1678.  В октябре 1773 г. восставшие казахи Среднего жуза массированно атаковали крепость ….
1679.  В осаде губернского центра Оренбурга активно действовал казахский отряд (сколько сарбазов было)

1680.  В ночь с 17 на 18 ноября 1773 г. ставку Е.Пугачева посетило доверенное лицо

1682.  В ходе крестьянской войне 1773-1775 гт. Какой хан придерживался двойной позиции, стремился использовать восстание для возвращения отобранных земель.
1683.  Поддерживая восстание под руководством Е.Пугачева, степная аристократия какую цель преследовали

1684.  В период крестьянской войны 1773-1775 гг. под руководством Пугачева какой известный бий призывал казахов к активной поддержке восставших.
1685.  Руководитель подавления восстания Е.Пугачева какой полководец называет одним из руководителей повстанческих групп Сырыма Датова





Дата:


Класс:10


Тема урока: Контрольный «0» срез


цель урока:



1) Определение уровня знаний учащихся, выявить пробелы и ликвидировать, путем повторения определенных тем.



2) Развивать у учащихся умение работать самостоятельно в группах, умение слушать друг-друга и анализировать предоставленные ситуации.


  1. Воспитать у учащихся интерес к истории в разный период времени.


Ход урока:


Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности, совершенствование знаний и способов деятельности .

Форма организации урока:


Беседа и практическое занятие.


Дидактическое обеспечение урока:


рабочие тетради, карточки с заданиями, жетоны, оценочные листы, карта на доске


Ход урока


1. Организационный этап

Задачи: обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к общению

а) приветствие

б) проверка готовности учащихся к уроку

в) организация внимания учащихся

г) раскрытие целей урока и плана его проведении


2. Этап проверки домашнего задания

задачи: установить правильность и полноту выполнения домашнего задания, выявить пробелы в знаниях учащихся, устранить по возможности в ходе проверки.


3. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.

Задачи: Обеспечить мотивацию учения школьников, включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия






1 вариант

В каком периоде каменного века сформировался современный тип человека?

А) в раннем палеолите

В) в среднем палеолите

С) в позднем палеолите

D) в мезолите

Е) в неолите.


Какого вида археологический материал дает главную информацию о материальной и духовной культуре древнейшего человека?

А) гончарные изделия

В) изделия из бронзы

С) останки человека и животного

D) каменные орудия труда

Е) изделия, изготовленные из костей животных.


В какой части Казахстана обнаружены стоянки палеолитического периода?

A) в бассейне р. Сырдарьи

B) в бассейне р. Иртыш

C) в Центральном Казахстане

D) на Мангышлаке

E) в районе хребта Каратау.


Какой тип хозяйства зародился в эпоху неолита?

А) производящий

В) потребляющий

С) натуральный

D) комплексный

Е) присваивающий.


Какой хронологический период охватывает неолит?

A) 5 тыс. лет до н.э. – 3 тыс. лет до н.э.

B) 12 – 10 тыс. лет н.э.

C) 5 – 10 тыс. лет до н.э.

D) 12 – 10 тыс. лет до н.э.

E) 2 – 7 тыс. лет н.э.


Бумеранг был изобретен в эпоху:

A) мезолита

В) неолита

C) верхнего палеолита

D) нижнего палеолита

E) железного века.


Какая из перечисленных эпох не входит в периодизацию истории человечества?

А) эпоха камня

В) эпоха освоения степных и горных пространств

С) эпоха бронзы

D) эпоха железа

Е) эпоха средневековья.


Как называется самый древний период человеческой истории?

А) средний палеолит

В) нижний палеолит

С) мезолит

D) неолит

Е) поздний палеолит.


Какой хронологический период охватывает период позднего палеолита?

А) 50-40 тыс. лет до н.э.

В) 10-2 тыс. лет до н.э.

С) 35-30 тыс. лет до н.э. – 12-10 тыс. лет до н.э.

D) 10-5 тыс. лет до н.э.

Е) 15-5 тыс. лет до н.э.


К какой эпохе относятся следы первого человека, найденного на территории Казахстана?

А) железный век

В) бронзовый век

С) новокаменный век

D) среднекаменный век

Е) древнекаменный век.


Первобытные люди объединялись в стадо в основном для:

А) изготовления оружия

В) сохранения семьи

С) совместного изготовления орудий труда

D) совместной пахоты

Е) совместной защиты от нападения и охоты.


Люди научились шлифовать, сверлить и пилить камень в эпоху:

А) позднего палеолита

В) мезолита

С) среднего палеолита

D) неолита

Е) энеолита.


Наука, изучающая историческое прошлое человечества по вещественным источникам:

А) антропология

В) астрономия

С) археология

D) этнография

Е) этнология.


Добывать огонь человек научился в эпоху:

А) мезолита

В) позднего палеолита

С) энеолита

D) среднего палеолита

Е) раннего палеолита.




Наиболее благоприятными местами для поселения древних людей в Казахстане были предгорья:

А) Баянаул

В) Каратау

С) Алатау

D) Тянь-Шань

Е) Мугоджары.


Какой орнамент был характерен для керамических изделий эпохи неолита?

А) Растительный

В) Цветочный

С) Точечный

D) Нитевидный

Е) Геометрический.


Какой самый продолжительный период в истории человечества?

А) бронзовый век

В) ледниковый период

С) меднокаменный век

D) каменный век

Е) железный век.


Из какого материала человек сделал первые орудия труда?

А) железо

В) камень

С) дерево

D) бронза

Е) глина.


Какой хронологический период охватывает Каменный век?

А) 2,6 млн. лет до н.э. – 3 тыс. лет до н.э.

В) 50-40 тыс. лет назад.

С) 2,6 тыс. лет до н.э. – 3 тыс. до н.э.

D) 10 тыс. лет до н.э. – 5 тыс. лет до н.э.

Е) 15-5 тыс. лет до н.э.- 3 тыс. до н.э.


Каким историческим периодом датируются первые находки древних орудий труда на территории Казахстана?

А) 800-700 тыс. лет до н.э.

В) 600-700 лет до н.э.

С) 800-700 лет до н.э.

D) 10 тыс. лет до н.э.

Е) 15-5 тыс. лет до н.э.


Хронологические рамки палеолита:

А) 12-10 тыс. лет. до н.э.- 5 тыс. лет до н.э.

В) 2,6 млн. лет до н.э. – 12-10 тыс. лет до н.э.

С) 50-40 тыс. лет назад - 12-10 тыс. лет до н.э.

D) 2,6 тыс. лет до н.э. - 12-10 тыс. лет до н.э.

Е) 15 тыс. лет до н.э. - 5 тыс. лет до н.э.



Хронологические рамки раннего палеолита:

А) 12-10 тыс. лет. до н.э.

В) 2,6 тыс. лет до н.э.- 50-40 тыс. лет до н.э.

С) 2,6 млн. - 35-30 тыс. до н.э.

D) 50-40 тыс. лет до н.э.

Е) 2,6млн. лет до н.э.-35-30 тыс. лет до н.э.


Хронологические рамки среднего палеолита:

А) 100-50 тыс. лет до н.э.

В) 40-140 тыс. лет до н.э.

С) 50-40 тыс. лет назад.

D) 150 – 120 тыс. лет до н.э. - 30 тыс. до н.э.

Е) 12-10 тыс. лет.


Хронологические рамки среднекаменного века (мезолита):

А) 12-3 тыс. лет до н.э.

В) 5 тыс. лет до н.э.- 3 тыс. лет до н.э.

С) 12-10 тыс. лет до н.э.

D) 2-7 тыс. лет н.э.

Е) 12-5 тыс. лет до н.э.

Какой вид хозяйства характерен для людей каменного века?

А)собирательство

В) земледелие

С) скотоводство

D) рыболовство

Е) ремесло.


Когда человеком были изобретены лук и стрелы?

А) в мезолите

В) в неолите

С) в верхнем палеолите

D) в палеолите

Е) в позднем палеолите.


В период мезолита родовая община представляла собой:

А) соседскую общину

В) материнский род

С) отцовский род

D) смешанную общину

Е) большую общину


Что считается первым общественным разделением труда?

А) отделение скотоводства от земледелия

В) отделения ремесла от земледелия

С) отделение торговли от земледелия

D) отделение торговли от ремесла

Е) отделение искусства от ремесла.





Когда человек научился добывать огонь?

А) в позднем палеолите

В) в среднем палеолите

С) в мезолите

D) в энеолите

Е) в неолите.


Как называются наскальные рисунки древнего человека?

А) петроглифы

В) иероглифы.

С) фрески

D) монограммы

Е) письмена.


Как называется культура поздней бронзы на территории Центрального Казахстана?

A) Тасмолинская

B) Бегазы-Дандыбаевская

C) Нуринская

D) Семиреченская

E) Атасуйская.


На какой территории Казахстана обнаружено свыше 30 поселений и более 150 могильников андроновской культуры?

А) Центральный Казахстан

В) Южный Казахстан

С) Семиречье

D) Западный Казахстан

Е) Восточный Казахстан.


Основные виды хозяйственной деятельности андроновцев:

A) земледелие и ремесло

B) скотоводство и земледелие

C) рыболовство и пастушеское животноводство

D) садоводство и земледелие

E) охота и собирательство.


Какие существенные изменения происходят в хозяйстве насельников Казахстана в период бронзового века?

A) развивается рыболовство

B) развивается ремесло

C) развивается садоводство

D)зарождается кочевое скотоводство

E) зарождается городская культура.


Регионы Казахстана – очаги интенсивного развития древней металлургии в период бронзового века:

А) Семиречье

В) Южный Казахстан

С) Западный Казахстан

D) Центральный и Восточный Казахстан

Е) Северный Казахстан.


2 вариант

Где расположен один из предшественников древних городов - Аркаим?

A) в Восточном Казахстане

B) в низовьях Сырдарьи

C) на границе Кустанайской и Челябинской областей

D) в Прииртышье

E) в Приаралье.


На каком языке говорили племена эпохи бронзы?

А) на кыпчакском

В) на арабском

С) на древнеармянском

D) на индоиранском

Е) на индоевропейском.


Хронологические рамки эпохи бронзы:

А) нач. XVIII – VIIІ вв.

В) XVIII – начало VIIІ вв. до н.э.

С) Х-ІХ вв. до н.э.

D) VIIІ в. – VII в.

Е) ІХ-Х вв.


Хронологические рамки периода ранней бронзы:

А) ХVI-ХІV вв. н.э.

В) ХV-ХІV вв. до н.э.

С) XVIII – XVI до н.э.

D) ХVIІ-ХІV вв. до н.э.

Е) XVIII – XVI н.э.


Хронологические рамки периода средней бронзы:

А) XVIII – XVI н.э.

В) XV-Х вв. н.э.

С) XV – XІI вв. н.э.

D) XV – XІI вв. до н.э.

Е) XVІ-ХІІ вв. до н.э.


Хронологические рамки периода поздней бронзы:

А) XІI– VІІІ вв. до н.э.

В) VІІІ- XІI вв. до н.э.

С) XVІ-ХІІ вв. до н.э.

D) XІI в. – нач. VІІІ в.

Е) XІI в.до н.э. – нач. VІІІ в. до н.э.


В результате сплава каких металлов получается бронза?

А) медь и олово

В) медь и железо

С) цинк и свинец

D) железо и свинец

Е) свинец и олово.





Тип жилища у андроновцев:

А) пещера

В) землянка

С) глинобитный дом

D) шалаш

Е) палатка.


Общественный строй у андроновцев:

А) родовая община

В) матриархально-родовая община

С) семейная община

D) патриархально- родовая община

Е) племя.


Имущественное неравенство людей зародилось в эпоху:

А) неолита

В) среднего палеолита

С) мезолита

D) раннего палеолита

Е) бронзового века.


Кто был распорядителем культовых обрядов и хранителем древних традиций и обрядов у андроновцев?

А) вожди

В) воины

С) жрецы

D) общинники

Е) эмиры.


В какой период древней истории человечества на смену материнскому роду приходит отцовский род?

А) железного век

В) неолит

С) палеолит

D) мезолит

Е) бронзовый век.


Один из наиболее часто встречаемых образов в наскальном искусстве андроновцев:

А) двугорбый верблюд – бактриан

В) дикий бык тур

С) лошадь

D) охотник

Е) волк.


Солнцеголовое божество у андроновцев:

А) Индра

В) Ахура

С) Веритрагна

D) Йиме

Е) Митра.



Право проведения первой борозды у андроновцев предоставлялось:

А) вождю

В) старейшине рода

С) жрецу

D) царю

Е) свободному общиннику – крестьянину.


В ранний период андроновской культуры покойника сжигали на костре, что ученые связывают с культом:

А) луны

В) воздуха

С) земли

D) огня

Е) неба.


Какой вид захоронения характерен для поздней бронзы?

А)погребение в согнутом виде

В) кремация

С) мумифицирование

D) погребение в сидячем положении

Е) погребение на спине.


Как называется археологическая культура ранней бронзы в Центральном Казахстане?

А) Нуринская

В) Бегазы-Дандибаевская

С) Атасуйская.

D) Андроновская

Е) Тасмолинская.


Как называется археологическая культура средней бронзы в Центральном Казахстане?

А) Атасуйская

В) Нуринская

С) Бегазы-Дандибаевская

D) Андроновская

Е) Тасмолинская.


Какой орнамент преобладает на керамических изделиях эпохи бронзы?

А) точечный

В) цветочный

С) звериный стиль

D) геометрический

Е) округлой формы.


Что является археологическим символом андроновской культуры?

А) серьги и подвески

В) гребень

С) керамический сосуд

D) серп и молот

Е) зеркало с ручкой.




К какому расовому типу относят андроновцев?

А) тураноиды

В) монголоиды

С) негроиды

D) европеоиды

Е) мулаты.


Из какого материала человек сделал первые орудия труда?

А) железо

В) камень

С) дерево

D) бронза

Е) глина.


Каким историческим периодом датируются первые находки древних орудий труда на территории Казахстана?

А) 800-700 тыс. лет до н.э.

В) 600-700 лет до н.э.

С) 800-700 лет до н.э.

D) 10 тыс. лет до н.э.

Е) 15-5 тыс. лет до н.э.


Хронологические рамки среднекаменного века (мезолита):

А) 12-3 тыс. лет до н.э.

В) 5 тыс. лет до н.э.- 3 тыс. лет до н.э.

С) 12-10 тыс. лет до н.э.

D) 2-7 тыс. лет н.э.

Е) 12-5 тыс. лет до н.э.


Какой вид хозяйства характерен для людей каменного века?

А) собирательство

В) земледелие

С) скотоводство

D) рыболовство

Е) ремесло.


Когда человеком были изобретены лук и стрелы?

А) в мезолите

В) в неолите

С) в верхнем палеолите

D) в палеолите

Е) в позднем палеолите.


В период неолита родовая община представляла собой:

А) соседскую общину

В) материнский род

С) отцовский род

D) смешанную общину

Е) большую общину.



Дата:


Класс:6


Тема урока: Контрольный «0» срез


цель урока:



1) Определение уровня знаний учащихся, выявить пробелы и ликвидировать, путем повторения определенных тем.



2) Развивать у учащихся умение работать самостоятельно в группах, умение слушать друг-друга и анализировать предоставленные ситуации.


  1. Воспитать у учащихся интерес к истории в разный период времени.


Ход урока:


Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности, совершенствование знаний и способов деятельности .

Форма организации урока:


Беседа и практическое занятие.


Дидактическое обеспечение урока:


рабочие тетради, карточки с заданиями, жетоны, оценочные листы, карта на доске


Ход урока


1. Организационный этап

Задачи: обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к общению

а) приветствие

б) проверка готовности учащихся к уроку

в) организация внимания учащихся

г) раскрытие целей урока и плана его проведении


2. Этап проверки домашнего задания

задачи: установить правильность и полноту выполнения домашнего задания, выявить пробелы в знаниях учащихся, устранить по возможности в ходе проверки.


3. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.

Задачи: Обеспечить мотивацию учения школьников, включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия







«О » Контрольный срез для учащихся 6-х классов





1)Опишите политическую историю присоединения Казахстана к России

А) Какие жузы присоединились первыми

Б)Назовите имя первого хана который присоединился к России



2) Опишите внутренне и внешнее политическое положение казахского ханства, какие страны несли угрозу существованию Казахскому ханству



































Тест по истории Казахстана

7 класс

1 вариант

1.Год образования Тюркского каганата. А. 552 B. 603 C. 704 D. 756.

2. Первое упоминание «тюрк» встречается в … источниках

А. арабских B. китайских C. русских D. Европейских.

3. Основатель Тюргешского государства.

А. Бумынь B. Тардуш C. Ушлик D. Шегу.

4. Год образования Карлукского государства.

А. 704 B. 603 C. 756 D. 940.

5. Титул правителя Карлукского каганата.

А. инал B. джабгу C. эльтебер D. каган.

6.Титул наследника в государстве Огузов.

А. инал B. джабгу C. эльтебер D. каган

7. Земельный надел религиозных учреждений.

А. икта B. вакф C. му D. гектар

8. Столица государства найманов.

А. Суяб B. Балыкты C. Имакия D. Тараз.

9. Год Таласской битвы.

А. 525 B. 751 C. 825 D. 1025

10. В конце X века огузы заключают договор с.. для борьбы с Волжской Булгарией.

А. Китай B. Киев. Русь C. Монголия D. . Персия

11. В 960 г. объявило ислам государственной религией государство…

А. Караханидов. В. Карлуков. С. Тюргешей. D. Кипчаков.

12. В средневековом Казахстане расширению и скотоводческого и земледельческого хозяйств способствовали:

А. Климатические условия. B. Заинтересованность во взаимной торговле.

С. Почвенные условия. D. Географ положение.

13. Кимакский каганат пал…

А. в начале X в. В. в начале XI в. С. в конце X в. D. в начале XII в.

14. Центральным местом в структуре средневекового города является

А. Шахристан. В. Рабад. С. Дворец правит. D. Цитадель.

15. Столица Тюргешского каганата

А. Фараб. В. Суяб. С. Баласагун. D. Тараз.

16. Ислам был провозглашен государственной религией в…

А. 756 B. 855 C. 960 D. 519.

17. В середине VIII в. за тюргешское наследство началась борьба между

А. Огузами и кипчакми. В. Кипчаками и карлуками.

С. Найманами и кереитами. D. Карлуками и огузами.

18. Государство огузов существовало в период:

A. VII-VIII веков. В. VIII-IX вв. С. IX- начало XI веков. D. XII-XIII вв.

19. Титул правителя Карлукского каганата.

А. инал B. джабгу C. эльтебер D. каган.

20. Основным мерилом богатства кыпчаков служило число:

А. Верблюдов. В. Круп. рогатого скота. С. Овец D. Лошадей.


































Тест по истории Казахстана

7 класс

2 вариант

1. Год образования Западно-Тюркского каганата.

А. 552 B. 603 C. 704 D. 756

2. Титул правителя раннесредневековых государств.

А. джабгу B. эльтебер C. каган D. князь.

3. Основатель Тюркского государства.

А. Бумынь B. Тардуш C. Ушлик D. Шегу

4. Столица Тюргешского государства.

А. Суяб B. Балыкты C. Имакия D. Тараз.

5. Столица Огузского государства.

А. Суяб B. Янгикент C. Имакия D. Тараз.

6. Титул военачальника в государстве Огузов.

А. инал B. джабгу C. сюбаши D. каган

7. В 704 г. в Семиречье к власти пришли

А. кимаки B. огузы C. тюргеши D. китайцы

8. Ислам был провозглашен государственной религией в…

А. 756 B. 855 C. 960 D. 519.

9. Столица государства Караханидов.

А. Суяб B. Янгикент C. Баласагун D. Тараз

10. Между Орхоном и Иртышем в XXIIвв располагалось государство

А. кереев B. найманов C. жалаиров D. Тюрков.

11. Основным мерилом богатства кыпчаков служило число:

А. Верблюдов. В. Крупного рогатого скота. С. Овец. D. Лошадей.

12. Карлукский каганат просуществовал около…

А. 100 л. В. 200 л. С. 300 л. D. 400 л.

13. В середине VIII в. за тюргешское наследство началась борьба между

А. Огузами и кипчакми. В. Кипчаками и карлуками.

С. Найманами и кереитами. D. Карлуками и огузами.

14. «Состояли из 24 племен и делились на бузуков и учуков» - говорит М.Кашгари о племени…

А. Кыпчаков В. Тюргешей С. Огузов D. Карлуков.

15. Какое государство сменило Тюргешский каганат в 756 году?

A. Государство Караханидов. B. Карлукский каганат.

C. Государство карахытаев. D. Кыпчакское ханство.

16. Титул правителя Карлукского каганата.

А. инал B. джабгу C. эльтебер D. каган.

17. Кимакский каганат пал…

А. в начале X в. В. в начале XI в. С. в конце X в. D. в начале XII в.

18. Центральным местом в структуре средневекового города является

А. Шахристан. В. Рабад. С..Дворец правителя. D. Цитадель.

19. Какому животному поклонялись тюрки?

А. лиса B. волк C. верблюд D. тушканчик.

20. Родоначальник правителей Караханидов.

А. Бумын B. Есим C. Сатук-Богран D. Сулук

























Тест по истории Казахстана

7 класс

3 вариант

1. Год образования Тюргешского каганата.

А. 552 B. 603 C. 704 D. 756

2. Ставка кимакского каганата.

А. Суяб B. Янгикент C. Имакия D. Тараз.

3. Первый правитель Западно-Тюркского государства.

А. Бумынь B. Тардуш C. Ушлик D. Шегу

4. Столица Западно-Тюркского государства.

А. Суяб B. Балыкты C. Имакия D. Тараз.

5. Год распада Карлукского государства.

А. 704 B. 603 C. 756 D. 940.

6.Земельный надел, пожалованный правителем своим приближенным.

А. икта B. вакф C. му D. гектар

7. Основы Тюркского государства заложил:

А. Бумын B. Есим C. Сатук-Богран D. Сулук

8. Впервые этноним «тюрк» упоминается в …

А. 321 B. 542 C. 341 D. 650

9. Какому животному поклонялись тюрки?

А. лиса B. волк C. верблюд D. тушканчик.

10. Родоначальник правителей Караханидов.

А. Бумын B. Есим C. Сатук-Богран D. Сулук

11. Государство огузов существовало в период:

A. VII-VIII веков. В. VIII-IX веков. С. IX- начало XI вв. D. XII-XIII вв.

12. Огузы были:

А. Язычниками. В. Христианами. С. Буддистами. D. Мусульманами.

13. Уйгурский каганат существовал в период

А. 1128-1213 гг. В. 942-1210 гг. С. 700-756 гг. D. 744-840 гг.

14. Для торговли периода ІХ-ХІІ вв. характерен рост

А. Натурального обмена. В. Ростовщического дела.

С. Товарно-денежных отношений. D. Денежных отношений.

15.Государство найманов располагалось между Орхоном и …

А. Волгой B. Иртышом C. Сырдарьей D. Енисеем

16. Основным мерилом богатства кыпчаков служило число:

А. Верблюдов. В. Круп. рогатого скота. С. Овец. D. Лошадей.

17. Титул правителя раннесредневековых государств.

А. джабгу B. эльтебер C. каган D. князь.

18. Столица государства найманов.

А. Суяб B. Балыкты C. Имакия D. Тараз.

19. Кимакский каганат пал…

А. в начале X в. В. в начале XI в. С. в конце X в. D. в начале XII в.

20. В средневековом Казахстане расширению и скотоводческого и земледельческого хозяйств способствовали:

А. Климатические условия. B. Заинтересованность во взаимной торговле.

С. Почвенные условия. D. Географ. положение.








Ъ


ЗАПАДНО-ТЮРКСКИЙ КАГАНАТ (603-704 гг.)

Образование

В 603 г. западная часть Тюркского каганата обособляется в самостоятельное государство.

Территория - простиралось от Восточного Туркестана до Амударьи, от Поволжья и до Северного Кавказа.

Основной район - Семиречье, древне уйсунские земли от гор Каратау до Джунгарии.

Столица - Суяб (близ совр. г.Токмак в Кыргызстане), летняя резиденция - Мынбулак (близг.Туркестана).

Общественное устройство Западно-Тюркского Каганата

• Каган - первое лицо в каганате. Кагана избирали только из аристократического рода - «тюркашна».

Власть кагана:

а) верховный владыка;

б) правитель;

в) военоначальник;

г) собственник всех земель;

д) верховный судья.

• Тегины - наследники кагана.

• Ябгу, шад, элыпебер - высшие государствен­ные титулы, они принадлежали каганскому роду.

• Буюруки, тарханы - выполняли судебные функции.

• Тудуны — наместники кагана, на завоеванных землях. Они контролировали сбор податей ипосылку дани в каганскую ставку.

• Беки - правители родов и племен.

• Кара-будун - основное зависимое население каганата.

• Таты - рабы.

Этнический состав Западно-Тюркского Каганата

Этническим ядром Западно-тюркского каганата стали «10 племен», к востоку от Чу выделились 5 племен - дулу, а к западу от нее -5 племен - нушиби.. В исторических источниках Западно-тюркский каганат по другому называют «Он ок будун» (Страна десяти стрел).

Наиболее крупные племена каганата: 

• уйсуны, канглы - Семиречье, район Сырдарьи;

• тюргеши - районы Балхаша, Заилийского Алатау;

• карлуки - Восточный Казахстан

• чигили - побережье Ыссык-куля;

• ягма - Восточный Туркестан.

Политическая история Западно-Тюркского Каганата

• Западно-тюркский каганат достигает своего могущества во время правления Джегуй-ка-гана (610-618) и Тон-жабгу-кагана (618-630). Они предприняли победоносные походы в Тохаристан и Афганистан и раздвинули границы государства до северо-западной Индии.

• Одной из целей набегов тюрков на соседние племена и народы был - захват рабов. На завоеванных землях тюрки сохраняли социальное, экономическое и государственное устройство, в основном господство ограничилось сбором податей.

• При Датсу-кагане (632-640) тюрки совершили успешные походы на побережья Черного моря и на Восточный Туркестан.

• Непрерывные междоусобицы, частые смены правителей, сопровождавшиеся неизбежным усилением центробежных сил привели к 16-летней межплеменной войне (640-657) и вторжению в Семиречье войск Танской империи. Танские губернаторы управляли западно-тюркскими племенами, опираясь на своих ставленников из Каганского рода. Борьба тюрков против танской экспансии, привела к возвышению тюргешей и падению Западно-тюркского каганата в начале VIII в.

ТЮРГЕШСКИЙ КАГАНАТ (704-756 гг.)

Образование Тюргешского Каганата

Тюргеши - многочисленные тюркоязычные племена, входившее в племенной союз дулу Западно-тюркского каганата, населяли междуречье Чу и Или.

В 704 г. тюргеши захватили власть в Семиречье и на смену Западно-тюркскому каганату пришло Тюргешский каганат.

Основатель - Уш-елик каган (704-706)

Территория - от Шаша (Ташкента) до Турфана и Бешбалыка. Семиречье, бассейны рек Или, Шу и Таласа.

Столица - Суяб, вторая ставка - Кунгут на р.Или. Уш-елик каган разделил страну на 20 уделов (тутуков), по 7 тыс. воинов в каждом.

По сведению арабского историка аль-Идриси, этноним «тюргеш», в переводе означает «истинный тюрк»

Тюргеши делились на 2 группировки:

1. Желтые тюргеши - на берегу р. Чу, ставка-Суяб.

2. Черные тюргеши - на берегу р. Талас, ставка-Тараз.

Вся политическая история Тюргешского каганата полна междоусобной войны между двумя группировками.

Политическая история Тюргешского Каганата

• В начале VIII в. начинается завоевательные походы арабов в Среднюю Азию и Казахстан. В 705 г. арабы начали захват Мавераннахра и в 706 г. тюргеши в союзе с согдийцами близ Бухары нанесли поражение арабским войскам. В 709 году военачальнику арабов Кутейбу удалось столкнуть союзников между собой и хан согдийцев Тархун отказался от помощи тюргешам, в результате чего арабские войска сумели занять Бухару.

• Преемником Уш-елика стал его сын Сакал-каган (706-711). При нем внешнее положение каганата было сложным. Несмотря на это Сакал-кагану удалось завоевать всю Среднюю Азию. С 708 г. обостряется противоречия между желтыми и черными тюргешам и. В 711 г. Восточно-тюркский каган Капаган в битве при Болучу (в Джунгарии) разбил тюргешей и двигаясь далее на запад, они переправились через Сырдарью. Сакал каган попал в плен и погиб. С этого момента начинается период дестабилизации каганата.

• Тюргешский каганат с приходом к власти Сулук-кагана (715-738) значительно окреп. Военно-административная власть перешла к черным тюргешам, ставка была перенесена в г.Тараз. Сулуку пришлось вести борьбу на два фронта: на западе - с арабами, на востоке - с Танской империей. Будучи искусным дипломатом и блистательным полководцем, Сулук предотвратил опасность с востока, что позволило тюргешам активизировать свои действия на западе.

• В 723 г. тюргеши совместно карлуками Ферганы и жителями Шаша нанесли крупное поражение арабам. За смелые и решительные действия Сулука арабы прозвали его Абу Музах им (Бодливый). Лишь к концу 732 г. арабы разбили тюргешей и вошли в Бухару.

• В 737 г. Сулук предпринимает новый поход против арабов и доходит до Тохаристана, нопотерпел поражение. По возвращении в Суяб в 738 г. он был убит одним из своих полководцев, Бага-Тарханом.

• С 738 по 748 гг. в каганате вновь обостряются междоусобные войны между желтыми и черными тюргешами, что привело к ослаблению государства. Вследствие чего тюргеши не смогли оказать достойное сопротивление карлукам, переселившимся в 746 г. с Алтая в Семиречье.

• В этой ситуации в Семиречье в 748 г. вторгается войска Китайской империи, они захватили и разрушили г.Суяб.