Конспект практического занятия по МДК.01.02. Русский язык с методикой преподавания по теме Моделирование конспекта урока изложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект практического занятия

по МДК.01.02 Русский язык с методикой преподавания

ТЕМА: Моделирование конспекта урока изложения.

Цели: создать условия для самостоятельного определения цели, задач и содержания уроков развития речи, формировать умение моделировать конспект урока в соответствии с методическими требованиями, развивать умение ориентироваться в методическом содержании учебников, использовать методические материалы для извлечения необходимой информации, развивать навыки сотрудничества и взаимодействия, умение высказывать и обосновывать собственное мнение.

Ресурсы: текст изложения на доске или распечатан на карточках.

Литература:

  1. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2ч. Ч 1.- М.: Просвещение, 2010. – 317с.

  2. Соловейчик М.С. К тайнам нашего языка: учебник русского языка. 1,2,3,4 класс./М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2003 - /Гармония/

  3. Бунеев Р.Н. Русский язык. Учебник с 1 по 4 класс/ Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.- М.: Баласс,2002.- /Школа 2100/

4. Зеленина Л.М. Русский язык. Учебник с 1 по 4 класс./Л.М. Зеленина. – М.: Просвещение, 2004. - /Школа России/


План занятия

  1. Повторение ранее пройденного.

Терминологический диктант по теме «Развитие речи» (в рабочих тетрадях)

  1. О каком понятии идёт речь?

- та часть словаря учащегося, которая используется им в самостоятельной устной или письменной речи.

2. Дайте определение понятия «аудирование».

3. О каком понятии идёт речь?

- процесс овладения речью средствами языка и в процессе её восприятия и выражения собственных мыслей.

4. Дайте определение понятия «речевая среда».

5. О каком понятии идёт речь?

- продукт речевой деятельности в виде текста, высказывания.

6. Дайте определение понятия «фонематический слух».

7. О каком понятии идёт речь?

- тот объём словарного запаса, которым учащийся владеет на определённый ступени обучения.

8. Назовите виды речевой деятельности, формируемые на уроках русского языка и литературного чтения.

9. Напишите основные понятия темы, которые ещё не назвали.

10. Назовите уроки развития речи.

  1. Актуализация знаний по оформлению конспекта урока.

Вопросы для актуализации:

  • С чего начинается оформление конспекта?

  • Как формулируется тема уроков развития речи? (Тема урока: обучающее или контрольное изложение по теме: …..)

  • Что выделяем дальше?

  • Как определяем предполагаемые результаты (целевые установки)?

  • Какие они бывают? (Предметные и УУД: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные).

  • Что дальше в конспекте прописываем? (Тип урока: контрольный ).

  • Что указываем в ресурсах? (Указывается УМК, учебник, оборудование).

  • Как прописываем ход урока? (Выделяем структуру в соответствии с этапами процесса усвоения).

  • Как выглядит структура урока контрольного изложения?

  1. Постановка или формулирование цели и задач урока;

  2. Этап ознакомления с содержанием контрольной работы (подготовительная работа):

  • работа с текстом (чтение и анализ):

  • составление плана текста

  • словарная работа

  • орфографическая работа

  1. Применение

  • Письмо изложения

  • Саморедактирование

  1. Подведение итогов или этап рефлексии.


  1. Практическая работа «Моделирование конспекта урока изложения».

Текст для учащихся 2 класса

Люлька.

Дядя Володя привез из поездки в Африку маленькую обезьянку Люльку. Андрей был рад подарку.

Сразу в доме начались сплошные беспорядки. Вдруг падал столик и разбивалась посуда. Книжки и карандаши попадали под кровать. В мамином платье появилась большая дыра.

Везде лежали следы Люлькиных проделок. Пришлось отдать Люльку в цирк.

/ 49 слов/

Примерная беседа по содержанию:

УЗУ: Давайте проанализируем текст.

ПЗ: Побеседуем по содержанию

СУЗ: 1.Как появилась в доме маленькая обезьянка?

2 .Откуда привёз её дядя Володя?

3.Как звали маленькую обезьянку?

4. Как отнёсся Андрей к подарку?

5. Что стало сразу происходить в доме?

6. Что происходило со столиком и с посудой?

7. Куда попадали книжки и карандаши?

8. Где появилась большая дыра?

9. Где лежали следы Люлькиных проделок?

10.Куда пришлось отдать Люльку?

11. Почему Люльку пришлось отдать в цирк?

КВ: по ходу ответов

ИВ: Почему рассказ назвали Люлька? О чём он?

Составим план. (учитель записывает на доске)

- Прочитайте вслух первую часть, т.е. первый абзац.

- О чём говорится в ней? Озаглавьте.

Учитель записывает план на доске.

- Прочитайте вторую часть. О чём говорится? Как озаглавим?

- Прочитайте третью часть. О чём говорится? Как озаглавим?

  1. Подарок из Африки.

  2. Начались сплошные беспорядки.

  3. Люльку отдали в цирк.


Студенты выполняют самостоятельно в рабочей тетради, используют вышеуказанные методические пособия по необходимости.

IV. Рефлексия результатов занятия.

- Как оцениваете свою работу на занятии?

- Какие цели были поставлены вами?

- Каким образом они реализовались?

- Что способствовало их реализации? Что мешало?

- Какие трудности испытывали при моделировании конспекта урока изложения?

- Как их можно преодолеть?