Материалы к уроку СБО Блюда из молока

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема : приготовление блюд из молока.

Цели: формирование знаний о приготовлении блюд из молока

Задачи: -знакомить учащихся с рецептурой блюда.

- развитие способности к самостоятельности

- воспитывать культуру поведения, положительную мотивацию к учебе, предмету.

Тип урока: получение новых знаний

Оборудование: -карточки-загадки;

-таблица содержания витаминов в продуктах;

-продукты: манная крупа, сахар, соль, масло сливочное, молоко;

- сваренная с комочками манная каша.

Ход урока.

1.Орг. Момент. Проверка подготовки к работе, приветствие

2. Изучение нового материала.

На уроках по разделу « питание» мы учимся готовить и сегодня мы продолжаем изучение этой темы. А продукт, из которого мы будем приготавливать блюдо сегодня, вы отгадаете сами, когда найдете ответ на загадку. Но есть одно условие: отгадав слово, запишите его на карточке.( приложение №4)

Загадки:

Белая водица всем нам пригодится.

Из водицы белой всё, что хочешь, делай:

Сливки, простоквашу, масло в кашу нашу,

Творожок на пирожок,

Кушай, милый мой дружок.



Белое, да не снег,

Вкусное, да не мёд.

От рогатого берут

И ребятам дают.



Хоть жидкое, но не вода.

Не снег, а белое.

От него здоровье, сила

И румянец щёк всегда.

Белое, а не белила,

Жидкое, а не вода.



Не снег, а белое всегда.

Хоть и течет, а не вода.

( дети отгадывают загадку, записывают)

Учитель: если все отгадали правильно, у вас должно получиться одно и то же слово.

( учащиеся поднимают карточки, произносим слово хором)

Итак, сегодня мы будем готовить блюдо, главным продуктом в котором является молоко. Работать будем по плану:

  1. О пользе молока

  2. Приготовление блюда из молока

  3. Требования к качеству блюда.



Учитель: За активную работу и правильность ответов вы в течение урока будете получать смайлики. В конце урока вы подсчитаете их количество , это и будет ваша оценка.

РАБОТА В ТЕТРАДИ. Запишите тему урока « блюда из молока»

Что мы знаем о молоке?

+ это продукт, который получают от животных.

Мы знаем, что все продукты питания мы за что–нибудь ценим, одни из них вкусные, другие-полезные, третьи-вкусные и полезные. Как вы думаете, молоко вкусное или полезное?

Нам известно, насколько важны витамины для жизни человека, давайте посмотрим, сколько и какие витамины есть в молоке. (показать, как работать с таблицей в приложении №1)

(дети работают в парах по таблице , записывают в тетрадь содержание витаминов)

Проверка работы: перечислите, какие витамины содержатся в молоке)

Молоко-продукт, на основе которого люди научились делать множество вкусных и не менее полезных продуктов.

Перед вами на картинках- продукты, изготовленные из молока и продукты не из молока. Вам нужно отобрать те, которые приготовлены из молока.( приложение №2)

Дети выбирают из предложенных картинок, откладывают, объясняют свой выбор.

Вручение смайликов (приложение №3)

А что же мы будем готовить сегодня? Ответ на этот вопрос вы дадите мне сами. На подносе-продукты, из которых мы будем приготавливать блюдо.

( на подносе молоко, крупа манная, соль, сахар, масло слив.)

Дети делают предположение, что будем готовить манную кашу.

На следующем подносе-сваренная манная каша. Посмотрите, нравится она вам? Что не так?

+нет, не нравится, в ней комочки.

Вручение смайликов

- а как сварить кашу без комочков? Вы узнаете это, внимательно прочитав рецептуру приготовления блюда. После прочтения вам нужно ответить на вопросы, которые находятся после текста(приложение№5)

+учащиеся выполняют самостоятельно работу, учитель оказывает необходимую помощь.

-проверка:первый вопрос проверям фронтально, второй-друг у друга. После проверки-вслух озвучивают ответы.

2 Смайлика( 1-за первый ответ на вопрос, 2-за нахождение лишней картинки)

- как узнать, сколько нужно продуктов брать для варки, чтобы каша получилась нужной густоты?

+всегда количество продуктов есть в рецептуре. Или на пачке с крупой можно посмотреть.

- мы почти готовы приступить к выполнению практической работы, технику безопасности мы повторим, как всегда перед началом работы, а сейчас я прошу вас обратить внимание на таблицу требований к качеству каши. В первой графе даны показатели , по которым оценивается каша, во второй-какой должна быть каша, третья-пустая, называется- « что получилось», её вы будете заполнять сами после того, как каша будет сварена. У каждого из вас будет своя такая таблица и во время работы вы можете сверять свои результаты и идеальные показатели.(приложение №6)

РЕФЛЕКСИЯ.

- все ли пункты плана нами оказались выполненными?

-могли бы вы без знаний, полученных на уроке правильно приготовить кашу?

-чему будет посвящен следующий урок? какая задача является главной на следующий урок? ( приготовление блюда)

ЭТАП ОЦЕНИВАНИЯ.

- У вас есть самайлики . посчитайте их количество. За что вы их получили?( анализируют свою работу на уроке)



Один смайлик возьмет себе тот, кто отгадал загадку про молоко и определил, какие витамины содержатся в молоке.

Ещё один смайлик возьмет себе тот, кто по продуктам узнал блюдо, которое будем готовить сегодня и определил недостатки сваренной манной каши.

Добавит себе смайлик тот, кто ответил на вопросы после прочтения текста.

Приплюсует один смайлик тот, кто правильно нашел лишнюю картинку в ряду и правильно проставил цифры в квадратах ( последовательные действия в приготовлении каши)

Последний смайлик возьмет себе тот, у кого настроение во время урока и после него –хорошее, кто готов к выполнению практической работы.

Посчитайте смайлики-это и есть ваша оценка за урок.

Выставление оценок, окончание урока.