Урок "Бережное отношение к природе"
Цель: расширять и углублять природоведческие знания учащихся, воспитывать бережное
отношение к природе учащихся
Ход занятия
1. Организационный момент
Класс разбивается на 3 команды. У каждой команды название, эмблема.
Учитель:
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А еще есть природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток.
Не оскверняй ее святынь.
– Богата и разнообразна природа. На суше, в воздухе, в воде и под водой- всюду кипит
жизнь. Эта жизнь полна тайн, загадок, чудес. Сейчас мы проведем викторину «Береги
природу». Соревноваться будем командами, победившая команда получит медаль «Знаток
природы».
2. Экологическая викторина
1. Конкурс «Знатоки поэзии». Назови следующую строчку.
Вопросы 1 команде:
1. Уж небо осенью дышало… (уж реже солнышко блистало)
2. Гонимы вешними лучами… (с окрестных гор уже снега)
3. Первый снег пушистый… (в воздухе кружится)
Вопросы 2 команде:
1. Ветер по морю гуляет… (и кораблик подгоняет)
2. Белая береза под моим окном… (принакрылась снегом, точно серебром)
3. Поет зима – аукает … (мохнатый лес баюкает)
Вопросы 3 команде:
1. Люблю грозу в начале мая… (когда весенний первый гром)
2. Унылая пора!.. (очей очарованье)
3. В тот день осенняя погода… (стояла долго на дворе)
Конкурс «Знатоки загадок»
Вопросы 1 команде:
1. У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыбы)
2. Один льет, другой пьет, третий растет. (Дождь, земля, трава)
3. На зеленом шнурочке, белые звоночки. (Ландыши)
Вопросы 2 команде:
1. Заря-заряница, красная девица
По полю гуляла, ключи потеряла.
Месяц увидел – не поднял,
Солнце увидало-подобрало. (Звезды)
2. Летит – воет, сядет – землю роет. (Жук)
3. Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются. (Кувшинки)
Вопросы 3 команде:
1. Золотое решето черных домиков полно.
Сколько черных домков, столько беленьких жильцов. (Подсолнух)
2. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут.(Облака)
Конкурс «Гонки». Задаются по одному вопросу каждой команде по очереди.
Вопросы:
1. Кто причиняет вред диким животным? (Браконьеры)
2. Кто такие браконьеры? (Люди, которые отстреливают животных без разрешения и
не в пору охоты)
3. Где дикие животные чувствуют себя спокойно и имеют необходимую пищу? (В
заповеднике)
4. Почему некоторые виды растений, птиц и животных занесены в Красную книгу?(Их
мало осталось на Земле)
5. Что надо делать, чтобы поддерживать животных зимой? (Подкармливать)
6. Что надо делать после того, как вы отдохнули в лесу? (Затушить костер, убрать
мусор)
7. Из какого дерева делают спички? (Из осины)
8. Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза)
9. Какие дрова самые «жаркие»? (Березовые, дубовые)
3. Конкурс правил об охране природы. (Каждая команда составляет одно-два правила
об охране природы)
Вопросы и задания для беседы:
Педагог включает музыку и показывает фотографии или слайды красивых уголков
природы.
Перечислите, какие в нашем городе есть аллеи, парки, цветочные клумбы.
Если бы вас назначили главным озеленителем города, какие деревья и цветы вы
посадили бы в своѐм городе, и почему?
3. Задания на дом.
Нарисовать рисунок на тему "Береги природу"
4. Рефлексия.
Что нового узнали?
Что захотелось изменить в себе?
Что каждый может и должен делать для улучшения экологической обстановки
дома, на улице?