Конспект урока по программе Истоки, 8 класс. Тема Жить по справедливости

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока


Предмет: истоки. Класс 8.

Базовый учебник: Камкин А. В. Истоки. Учебное пособие для 8 класса общеобразовательных учебных заведений.- М.: Издательский дом «Истоки», 2010.- 112 с.

Тема урока: «Жить по справедливости»

Цель: создать условия для углубления и расширения знаний о значении духовно-нравственных идеалов в творчестве.

Задачи:

- актуализация знаний о духовно-нравственных идеалах на основе личного жизненного опыта и имеющихся знаний, изучаемых на уроках Истоки в 2-7 классах;

- содействие ученикам в конструировании собственного социокультурного опыта;

- развитие коммуникативных, управленческих навыков учащихся.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Необходимое оборудование: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку, видеоролик, раздаточный материал на каждой парте, тетрадь на печатной основе.













СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Присоединение (организационный момент)


пробуждение интереса к получению новой информации.

Мне очень приятно видеть ваши добрые глаза, чувствовать, что ваши добрые сердца подготовились к встрече с очередным увлекательным путешествием к нашим истокам.

Вспомним наш разговор о ценностях. Какие бывают ценности? Назовите их. Приведите примеры.

Какие сегодня ценности признаны нашим российским обществом? Что выходит у людей на первый план?

Просмотр ролика из к/ф «Брат». О чем хотел сказать герой Сергея Бодрова?

О каком явлении в обществе говорил актер? Какие слова еще можно подобрать к данному отрывку?


Материальные, духовные. (слайд)





Отвечают на вопросы.


У кого правда, тот и сильный. Кого обманули, того и правда.

Выходят на понятие «справедливость».


Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание;

познавательные:

самостоятельное формулирование познавательной цели, формулирование проблемы;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

2

Актуализация знаний, фиксация затруднений в деятельности
















Этимология слов «правда» и «справедливость» (слайд)

Правда – от «правый» - истинный (этимологический словарь, Н.М. Шанский)

Правда - истина на деле, истина во образе, во благе; правосудие, справедливость. (Толковый словарь Даля)

Справедливость (этимология) - "соответствующий правде, общепризнанным правилам".

Справедливость - понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём; в экономической науке - требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса.

Что нашли общего в этих словах?











Отвечают на вопросы учителя, высказывают свою точку зрения.

Правда-есть справедливость.

Правда-истина на деле, справедливость – требование деяния и воздаяния.

Справедливость – это и есть правда.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;

познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, логические – анализ объектов с целью выделения признаков; синтез, подведение под понятие


3

Постановка учебной задачи






постановка учеником собственных целей обучения.

Тема урока «Жить по справедливости». На какой вопрос мы можем сегодня найти ответы?

Предлагают вопросы

Регулятивные: целеполагание;

познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; постановка и формулирование проблемы;

логические: построение логической цепочки рассуждений; самостоятельное создание способов решения проблемы.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Всегда ли где есть правда, есть и справедливость?

Это главный вопрос нашего урока.

Высказывают свою точку зрения на основе примеров из жизни.

Ответы на какие вопросы сегодня нам помогут разобраться?

  • Что такое справедливость в жизни?

  • Когда встречается справедливость и несправедливость?

  • Что происходит с человеком, что он испытывает, когда встречается со справедливостью и несправедливостью?

  • Что значит жить по справедливости?

4

Построение проекта выхода из-за затруднений.

Притча о справедливости.

Работа над притчей

Регулятивные: контроль, оценка, саморегуляция;

познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, построение речевого высказывания, рефлексия способов и условий действия; логические – анализ объектов с целью выделения признаков; синтез; коммуникативные: разрешение конфликта, управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера,

умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.


О чем говорится в притче? Какова главная мысль притчи?

Между пчелами распределены обязанности, и каждая из них выполняет свой долг.

Человеку изначально дана свобода выбора. Но какое есть главное правило жизни? Его мы изучали на обществознании.

Свобода и независимость одних людей не должна мешать свободе и независимости других.

Всякому своя воля. Своя воля – своя доля.

Как согласуются эти 2 утверждения?

Каждый отвечает за свой выбор в своих делах.

Если у человека есть выбор, значит и есть ответственность, или другими словами, - долг. Поэтому человек всегда учился подчиняться и исполнять свои обязанности. Проверим домашнее задание в тетради на стр. 28 (часть 2)

Тетр. стр. 28, задание 1.

Подведение итогов.

Стихотворение. Как в стихотворении автор показал отношение к долгу перед Отечеством, Богом и ближними?

«Письмо к Богу»

Есть ли в этом стихотворении (той ситуации) справедливость? Как выдумаете, что чувствовал солдат, когда писал это стихотворение?

Высказывание обучающихся.


Физкультминутка. (Прочувствование)

Закройте глаза, представьте ситуацию, когда с вами поступили несправедливо. Что вы почувствовали?

Согреваем руки, закрываем руками глаза.

Вспомните ситуацию, когда с вами поступили справедливо. Что вы теперь чувствуете?

Ответы детей.

5

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Активная форма обучения

Вернемся к ценностям и идеалам. Что такое идеал?

Высказывания детей

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение; познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия; логические – анализ объектов с целью выделения признаков коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

Индивидуальное задание.

  1. На кого (людей каких профессий) вы желаете быть похожими и почему?

  2. Какие качества людей определили ваш выбор.

Самостоятельно выписывают свои ответы на вопросы в тетрадь.

Подведение итогов. Сравнение с выбором сверстников в учебнике стр.43

Какие мысли вызвали у вас итоги анкетирования ваших сверстников столетней давности?


Давайте посмотрим, как духовно-нравственные идеалы, заключенные в русских пословицах и поговорках, связаны с творчеством. В чем заключается творчество, созидательность, когда человек начинает служить этим идеалам? Как служат духовно-нравственные идеалы творческому процессу?

АФО оценивающее занятие «Об идеалах»


Рефлексия.

Что вы поняли сегодня на уроке? Смогли мы ответить на поставленные вопросы?

Что значит жить по справедливости? Как обогатилось ваше представление о творчестве?

На все ли вопросы получили ответы? Выберите любой афоризм, который более ярко выразит ваше отношение к проблеме справедливости или афоризм, который может стать девизом в вашей жизни.

Высказывания детей

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение; познавательные: рефлексия способов и условий действия. коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Дом. задание:

Написать эссе по выбранному афоризму.





Приложение. «Письмо к Богу» (найдено в шинели русского солдата в Великую Отечественную войну)

Послушай, Бог… Еще ни разу в жизни

С Тобой не говорил я, но сегодня

Мне хочется приветствовать Тебя.

Ты знаешь с детских лет мне говорили,

Что нет Тебя. И я, дурак, поверил.

Твоих я никогда не созерцал творений.

И вот сегодня ночью я смотрел

Из кратера, что выбила граната,

На небо звездное, что было надо мной.

Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,

Каким жестоки может быть обман.

Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,

Но я тебе скажу, и Ты меня поймешь:

Не странно ль, что средь ужасающего ада

Мне вдруг открылся Свет, и я узнал Тебя?

А кроме этого мне нечего сказать,

Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.

На полночь мы назначены в атаку.

Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…

Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.

Мне было хорошо с Тобой. Еще хочу сказать,

Что, как Ты знаешь, битва будет злая,

И, может, ночью же к Тебе я постучусь.

И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,

Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?

Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,

Со мной случилось то, что нынче я прозрел.

Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.

Как странно, но теперь я смерти не боюсь.


Афоризмы:

  • Правда и красота всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле. Чехов А.П.

  • Правда - наше самое драгоценное состояние. Давайте бережно с ней обходиться. Марк Твен

  • Правда - это значит победа совести в человеке. Пришвин М. М.

  • Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

  • Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы. Менандр

  • Никто, конечно, не рождается на свет с уже готовыми понятиями о правде и справедливости, но человеческая природа устроена так, что в известном возрасте эти истины вырабатываются естественным образом. Вольтер

  • Мир станет более справедливым, если станет более целомудренным. Стендаль

  • Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. Кант И.


Притча о справедливости.

- Нет на свете справедливости!- жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки.

- Доколе же неправду терпеть!- возмущенно крикнула ласка, едва успев спрятаться в узкое дупло от кошки.

- Житья нет от произвола!- промяукала кошка, прыгнув на высокий забор и с опаской поглядывая на брешущего внизу дворового пса.

- Успокойтесь, друзья!- сказала мудрая сова, сидевшая в клетке на крестьянском дворе.- В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины. Но разве справедливость принадлежит по праву кому-то одному из вас?

При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик из дупла, кошка поудобнее устроилась на заборе, а пес присел на задние лапы.

- Справедливость,- продолжала сова,- это высший закон природы, по которому между всеми живущими на земле устанавливается разумное согласие. По этому мудрому закону живут все звери, птицы, рыбы и даже насекомые. Посмотрите, как дружно живет и трудится пчелиный рой.

Сова действительно была права. Кому хоть раз приводилось видеть улей, тот знает, что там безраздельно властвует пчелиная матка, распоряжаясь всем и всеми с величайшим умом и справедливо распределяя обязанности между членами многочисленной пчелиной семьи. У одних пчел основная забота - сбор нектара с цветов, у других - работа в сотах; одни охраняют улей, отгоняя назойливых ос и шмелей, другие заботятся о поддержании чистоты. Есть пчелы, коим надлежит ухаживать за маткой, не отходя от нее ни на шаг. Когда повелительница состарится, самые сильные пчелы бережно носят ее на себе, а наиболее опытные и знающие врачуют всякими снадобьями. И если хоть одна пчела нарушит свой долг, ее ждет неминуемая кара.

В природе все мудро и продумано, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость жизни.

Литература.

  1. Камкин А. В. Истоки. Учебное пособие для 8 класса общеобразовательных учебных заведений (Издательский дом «Истоки», 2010).

  2. Красикова Н. Б. Истоки. Рабочая тетрадь для 8 класса. Части I и II./ Под общей редакцией Кузьмина И. А. (Издательский дом «Истоки», 2011).

  3. «Истоки»-8. Методическое пособие «Активные формы обучения (системная разработка)» (Истоковедение. Том 10, 2010, с.181-264).

  4. Ресурсы сети Интернет (картинки, фото, видеоролик).



Анализ конспекта урока

Тема урока: «Жить по справедливости»

Цель: создать условия для углубления и расширения знаний о значении духовно-нравственных идеалов в творчестве.

Задачи:

- актуализация знаний о духовно-нравственных идеалах на основе личного жизненного опыта и имеющихся знаний, изучаемых на уроках Истоки в 2-7 классах;

- содействие ученикам в конструировании собственного социокультурного опыта;

- развитие коммуникативных, управленческих навыков учащихся.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Выбор темы урока вполне оправдан, так как это предпоследний урок в теме курса Истоки «Творчество: дух и формы», подводит итоги и систематизирует знания учащихся о творчестве, о нравственных идеалах в творчестве. Урок построен на основе социокультурного системного подхода, что позволяет создать условия для активного вовлечения школьников в процесс обучения. При создании разработки были учтены следующие педагогические принципы:

1) принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности.

2) принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

3) принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

Социокультурный подход в образовании предполагает использование активных форм обучения (АФО). В каждом активном занятии выделяются 5 аспектов:

  • Содержательный - освоение социокультурных и духовных нравственных категорий учебного курса «Истоки»;

  • Коммуникативный - развитие способности эффективного общения;

  • Управленческий - развитие управленческих способностей;

  • Психологический - формирование мотивации на работу в группе и совместное достижение значимых результатов;

  • Социокультурный - осознание смысла служения Отечеству.

Методы, формы и средства организации деятельности подобраны с учетом возрастных особенностей подростков. В урок включены:

- беседа учителя с обучающимися на основе предлагаемого материала и заявленной проблемы;

- видеоролик из к/ф «Брат»;

- сопровождающая презентация по теме урока;

- работа с текстом притчи о справедливости;

- индивидуальная работа;

- работа в группах (активная форма обучения);

- чтение и анализ содержания стихотворения с точки зрения заявленной темы.

Ожидаемые результаты.

Обучающиеся

-имеют представления о справедливости как идеале жизни общества;

-умеют прочитывать текст, при этом выделять главное;

-активно включаются в обсуждение проблемы на основе жизненного и литературного опыта;

- свободно, активно и грамотно высказывают свою точку зрения по проблеме, приводят аргументы;

- умеют работать в группе, считаться с мнением других, присоединяться к партнеру, поддерживать общение в группе;

- свободно высказываются о своих чувствах, отношении к проблеме.

В конце урока проводится рефлексия, дается словесная оценка учителем и проводится самооценка каждым обучающимся.

Каждый этап урока направлен на формирование у учащихся универсальных учебных действий. Например, на мотивационном этапе формируются личностные УУД в виде смыслообразования, т.е. устанавливается связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, между результатом исследования и проблемой поставленной учителем. Познавательные УУД связаны непосредственно с постановкой и решением проблемы. Регулятивные УУД на данном этапе формируются при постановке цели данной работы. Владение монологической и диалогической формами речи приводит к формированию коммуникативных УУД. На этапе актуализации знаний формируется нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого материала, что относится к личностным УУД. Регулятивные УУД обеспечиваются контролем в форме сличения способа действия и его результата. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами относится к коммуникативным УУД. Познавательные УУД включают в себя поиск и выделение необходимой информации, понимание информации, а также её анализирование. В процессе самостоятельной работы обеспечивается ориентация социальной роли и межличностных отношений учащегося, что приводит к формированию личностных УУД. Планирование – определение этапов последовательности исследования, прогнозирование – предположение результатов исследования, коррекция–внесение необходимых дополнений и корректив на этапе исследования формируют у учащегося регулятивные УУД. Выбор эффективных способов решения проблемы, самостоятельное выполнение работы, анализ, сравнение, подтверждение или опровержение гипотез, логическое построение цепочки рассуждений формируют у учащихся познавательные УУД на данном этапе урока. Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками во время проведения исследования, умение полно и точно выражать свои мысли приводит к формированию коммуникативных УУД. На этапе рефлексии формируются коммуниктавные, регулятивные и личностные УУД. Формирование совокупности УУД, обеспечивает умение учащихся учиться, способствует саморазвитию и самосовершенствованию каждого школьника.

Учебный материал соответствует формируемым компетенциям, содержанию программы, целям и ведущим идеям урока.

Содержание соответствует типу урока, поставленным целям и приводит к достижению предметных, метапредметных и личностных результатов обучения. Все структурные компоненты урока соблюдены. Структура урока оптимальна для этого контингента учащихся, что позволит им успешно освоить запланированную тему на основе их собственной мотивации, интереса и поставленных учебных задач. Выражена логическая связь этапов урока.

На уроке применяются разнообразные формы учебной деятельности учащихся (индивидуальная, фронтальная, групповая). Формируется рефлексивное мышление учащихся и их умение выражать собственное мнение. Формы, приёмы, методы обучения адекватны поставленным целям урока, основаны на ответственности и самостоятельности учащихся, обеспечили деятельностный характер обучения. Учитель организовал самостоятельную работу учащихся, обеспечил учебно-методическое обеспечение.

Разнообразные формы деятельности на уроке, в том числе и с использованием информационных технологий, позволяют формировать ученикам личный опыт - опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к миру, жизни, которое необходимо в современном быстро меняющемся мире.

Используемые учителем формы, методы и приёмы способствуют формированию и развитию УУД. Уровень сложности заданий, направленных на формирование и развитие УУД, оптимален. Кроме того, учитывается вариативный подход к выполнению домашнего задания.

Данный урок способствует выработке индивидуальной образовательной траектории, развивает творческий потенциал учащихся, способствует конструированию собственного социокультурного опыта.