Сценарий открытого заседания клуба Изящная словесность

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытое заседание клуба «Изящная словесность»

Литературная гостиная «Золотое пёрышко»

Форма проведения: творческий отчет

Цель: Обобщение опыта, представление работ креативно мыслящих учащихся

Ход мероприятия:


Звучит классическая музыка

Учитель:

Душа трепещет:

Я друзей встречаю,

Сегодня всех вас здесь я привечаю.

Всем здравствуйте!

Ребята, вам, кто мыслит креативно,

Гостям, коллегам, кто настроен позитивно.

Я открываю душу,

Я впускаю вас туда,

Где мысли сокровенные

Я нахожу всегда.


Дорогие друзья, я рада приветствовать всех вас на заседании клуба «Изящная словесность»


(В это время шум, свист, входят клоуны)

Вбегает первый клоун.

Бим: Привет , ребятишки! Девчонки и мальчишки! А еще и взрослым привет! А больше у меня приветов нет (выворачивает карманы). Ой, а что вы такие невеселые? Вы что мне не рады? А если рады, то покажите! Я поднимаю правую руку, взрослые должны похлопать, а если левую, то все ребята должны потопать. (несколько раз поднимает руки)

Вот теперь другое дело!

Эй, которые тут дети?

Позабудьте все на свете!

Открывайте шире рты

И она, и он, и ты!

Да, кстати, вы тут не видели моего приятеля клоуна Бома?

Странно, но он всегда так опаздывает.

(слышится визг тормозов машин, свисток полицейского, грохот)

На самокате въезжает Бом и кричит

Бом Расходись! Раздавлю! (падает)

Ну вот, брякнулся!

Бим Явился, не запылился! Ты почему опоздал?

Бом А я ехал и стихи сочинял и уехал в другую сторону.

Бим И много ты насочинял?

Бом Ты не спрашивай меня, Потому что ты не я!

Я тебе не расскажу,

Потому что ты Жу-Жу.

Я тебе не расскажу,

А ребятам покажу.

Во, как здорово! А вы хотите научиться писать стихи?

А что же самое главное в стихотворении? (почесывает затылок)

Наверное, рифма! Тогда так: День, тень, дребедень, фу, запутался!

А хотите, я вам расскажу, что у меня получилось!?

Тает снег, течет ручей,

На ветвях полно врачей!

Бим: Но это же не стихотворение, а какая-то бессмыслица! Зачем врачи полезли на дерево?

Бом И, правда, зачем они туда забрались?

Бим Надо же не просто сочинять, а еще и думать о том, чтобы был смысл в стихотворении.

Бом А я сейчас попрошу помощи у ребят и взрослых. У меня есть два слова. (вытаскивает из кармана листочек , собранный гармошкой, на нем слова УРОК – ЗВОНОК) кто сочинит вперед меня дам конфетку.

( спрашивает, сам рассказывает

Начинается урок,

Прозвенел уже звонок!)

Бим И все? А что ты еще умеешь сочинить?

Бом Не знаю, зато у меня есть подружки-веселушки, они и пропоют нам здесь частушки. Я их сейчас позову. (Выглядывает за дверь и машет рукой)

Идите сюда, вас уже ждут!

Бом: Подожди, не надо петь, надо рассказывать, о том, как сочинять стихи!


Учитель:

Именно так начинал свою работу клуб «Изящная словесность в рамках школьного метапредметного проекта формирования универсальных учебных действий «Семицветие родной земли» в 2012 году.


Стрихалюк Л:


Сегодня у нас за плечами 4 года творческих побед (бывали и разочарования), но душа поёт, потому что:

Мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы лёгкие навстречу им бегут,

И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,

Минута – и стихи свободно потекут.


Автаева В.:

Ты знаешь, давно рассказать я хотела

О мире, в котором живу,

О том, как прекрасен и чист он весной,

Как холодно здесь зимой.

О том, как девчонки веночки плетут

И дарят мальчишкам здесь сразу же тут,

О том, как люблю я свой край небольшой,

Свой дом и березку над темной рекой.

Ты знаешь, порой я мечтаю о том,

Чтоб край мой не знал беды,

Чтоб счастлив он был, как в детстве моем

И счастливы были мы.

Хочу, чтобы так же мой город стоял,

И люди в нем не были злы,

Чтоб так же с улыбкой встречал дорогих

Друзей из далекой страны.

Пусть так же и школа моя стоит,

Здесь школьные годы прошли,

Счастливыми яркими были они

И детство мое берегли.

Ты знаешь, как сказочен лес весной?

А как шаловлива река?

Как небо, синея, укроет весь мир голубой

Лишь только наступит весна.

И знаешь, у нас в ЕАО хорошо:

Здесь воздух прозрачен и чист,

Кому-то здесь кажется край земли,

Для нас же дорога в жизнь.


Климцев К.


Район Биробиджанский – ты моя отрада

Живу я здесь, учусь и говорю:

Другого места на земле не надо:

Я очень свою Родину люблю.

Леса бескрайние мне взор ласкают,

И наши реки и карьеры привлекают.

Люблю бродить я осенью в лесу,

Оттуда полный короб я грибов несу.

Такая Родина простая,

Душе моей безумно дорогая,

Село мое, ты – Птичник мой родной,

Ты вечно мой и сросся я душой с тобой.


Учитель:

Цель работы нашего клуба – развитие творческих способностей учащихся. Возможность высказаться, донести своё творчество до слушателя. Мои ребята делают жизнь хотя бы немного светлее.


Федотова Л.


Осенние листочки кружились, шурша,

Веселый первоклассник шел в школу не спеша,

Чирикал воробей, присев на ветку ели,

А пес дворовый Шарик скучал уж две недели.

А я шагала в школу и в классики играла,

На лавочке любимой я каждый день мечтала:

Вот вырасту и буду свой город прославлять,

Стихи писать я буду и песни сочинять;

Чтоб знали все на свете про наш Биробиджан,

Чтоб знали, как же дорог моим он землякам.

Наш город самый лучший, сравненья не найти,

И пожелать хочу я: ты, город мой, цвети!


Цветков К.:

А не задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему люди пишут стихи? Ведь достаточно прочесть или услышать глубоко затрагивающие рифмованные строки, как уже кажется, что они написаны именно про вас и так хочется познакомиться с их автором, разделить с ним сказанное и узнать, что же побудило его взять перо и затронуть уж так близкую вам тему?

 

Яковлев И.:

Кто-то скажет: "О-оо, это романтики, они немного по-другому чувствуют и воспринимают жизнь и ее ситуации. Там где "приземленному" человеку хватит пары обычных фраз, чтобы отреагировать на какое-то событие в его жизни, мозг романтика начнет диктовать ему стихотворную фантазию, как раз для того, чтобы избежать обыденности...

А еще...когда все спят, романтик творит...". 

 

Винокуров А.:

Так почему люди пишут стихи? Однозначный ответ не даст вам даже настоящий поэт. Поэзия, как собственно и все искусство, помогает примириться с миром, принять его целиком со всеми его проблемами, бессмысленностью и нелепицами, и понять его таким, какой он есть.


Щеголева Д,:

Весна походкой уверенной

Шагает плавно, не спеша.

И разрушает жизнь размеренную,

Капризна, но ведь хороша!

И пробуждаются от спячки

Все наши чувства и мечты.

И, словно солнца робкий зайчик,

Улыбку мне подаришь ты.

А люди в спешке всё бросают

Дела, заботы, суету,

В места родные приезжают,

Чтобы пешком пройти с версту.


Увидеть, как река ломает

Холодные оковы льда,

И как царицею вступает

В свои владения весна!


Учитель:

Сегодня здесь собрались творчески мыслящие люди, которые знают, что написание стихотворений – это не только творчество и самовыражение, но еще и тяжелая работа, в которой есть множество тонкостей и нюансов. Недаром ещё Маяковский говорил:

Поэзия - 
         та же добыча радия.
В грамм добыча,
               в год труды.
Изводишь
        единого слова ради
тысячи тонн
           словесной руды.


Цветков А.

Тематика стихотворений абсолютна разная:

Это философская лирика сборник «Проба пера»


Цветков К.:

Россия – матушка! Чудесная держава!

Она горда и величава.

А если кто с войною к на придёт

Она не склонит голову и не падет


Цветков А.

Сборник «Наше творчество»


Винокуров А.

Как быстро пролетело лето,

И вот уже сентябрь на дворе.

И все ж еще природа солнышком согрета,

Так хочется побегать по листве.

А осень так раскрасила деревья

В красивые и яркие цвета.

Недаром знаменитые поэты

Ей посвящали лучшие слова.

Ведь в каждом времени у года

Есть свои прекрасные черты,

А осенью все краски – краски года

Рисуют праздник от души.


Цветков А.

Это стихотворения, посвященные самым родным людям на свете, маме и папе:

Сборник «Любимой маме посвящается»


Леготина М

Почему ты не пишешь, мама?

Почему ты ко мне не придешь?

Я помню, как мы гуляли,

И на улице шел дождь…

Без тебя опустела квартира,

Я все жду, что ты в дверь постучишь.

Как же грустно в большом этом мире,

Если ты все время молчишь.


Цветков А.

Сборник «Какое счастье женщиною быть»


Байкалова Т:

Мамочка моя любимая, родная,

Как же я тобою дорожу!

Помнишь, мама, я была упрямой,

И за это я прощения прошу.

Много мы с тобою пережили,

Мы с тобою лучшие друзья,

В трудные минуты ты не бросишь,

Как всегда ты подбодришь меня.

Нет тебя роднее и дороже,

Милая, любимая моя,

По тебе скучаю, мне так плохо,

Когда нет поблизости тебя


Цветков А.

Сборник «Ты дороже всех одна, мама милая моя»


Саранчин С:

Мама, милая, хорошая, родная,

До небес тебя превозношу,

Потому что я ведь точно знаю,

Мама сохранит любовь и теплоту.

Все вопросы наши без ответов не оставит,

Приласкает, улыбнется, подбодрит

Не опустит руки, и я точно знаю

Что со мной по-взрослому всегда поговорит.


Цветков А.

Сборник «Мой папа самый лучший!»


Попова Л.:

Папа, помнишь, мы с тобой гуляли,

Отдыхали на скамейке у реки.

Мне так скучно без тебя, хороший,

Навсегда меня оставил ты.

Ты ушёл, любовь к тебе осталась,

Вспоминаю я тебя всегда.

При воспоминанье сердце сжалось,

Всё равно со мной ты навсегда.


Цветков А.

Сборник «Олимпиада в Сочи»


Валявина А.:

Очень ждем олимпиаду,

Все ликуют, очень рады.

В Сочи, в Сочи поскорей,

И за сборную болей!

Ценим мы спортсменов всех,

Знаем: ждет их всех успех!

Верим: будет результат,

Много золотых наград!


Цветков А.

Сборник « 70 –летию Великой Победы посвящается»


Федорова Елизавета

Война

22 июня, ровно в четыре утра,

Без предъявленья, коварно,

У нас началась война.

Страна не была готова,

Кровь полилась рекой;

Но Русь никогда не стояла

С опущенной головой.

Народ сплотился, поднялся,

Он твердою стал стеной,

И Гитлер дрогнул и сдался

Перед Великой страной.

Россия опять победила,

Как это бывало всегда,

Страну сломить невозможно

Нигде, никому, никогда!


Цветков А.

Сборник «Подвиг ваш бессмертен»


Автаева В.

Война – так страшно это слово!

Война – как страшно вспоминать всё снова

Для ветеранов той войны,

Для тех, кто был лишен родной страны.

В Германии топились печи нашими людьми,

И редко выжить кто могли.

А многие из них остались без имен,

В земле чужой, в могиле погребён.

Мы помним вас и через годы,

В дань памяти от нашего народа

Вас вспоминаем в День Победы,

Прабабушки вы наши и прадеды!


Цветков А.

Сборник « 80-летию Еврейской автономной области посвящается…»


Цветков Николай

ЕАО – мой дом родной


ЕАО – мой дом родной!

Твои леса всегда со мной,

Твои поля расстилаются здесь

Под куполом голубых небес.

Здесь сопки, тайга и равнины

Природы братья все едины.

Я здесь останусь навсегда,

Я не покину дома никогда!


Цветков А.

Сборник «Учитель! Замечательное слово!»


Щеголева Д.

Есть на свете такие люди,

На работу встают чуть свет.

Этих лиц никогда не забудем,

Ведь вы мудрый дадите совет.


Вы, пожалуйста, нас простите

Если что-нибудь было не так,

Ради Бога вы нас не вините

В самых страшных на свете грехах.


Ученики, конечно, не подарки,

Но и терпенья вам не занимать.

А жизнь пусть школьная такой же будет яркой,

Из года в год все повторяется опять.


Цветов букеты, ленты, поздравленья,

Учебы будни, праздники, веселье.

Вы дарите нам часть души своей,

Нет бескорыстней вас, отзывчивей, добрей.


Учитель! Замечательное слово

Сколь многое слилось в нем воедино.

Что было, повторится скоро снова.

Хотим сказать огромное: «Спасибо!»


Цветков А.

Совсем недавно выпущен персональный сб. «Вдохновение» со стихотворениями Щеголевой Д.


Нелегко дается званье Мать –

В муках боли, страха и тревог.

Детям без оглядки все отдать

Кроме матери никто бы так не смог.

Череда ночей бессонных,

Череда безумных дней.

Нелегка у них работа,

Труден век у матерей.

И нельзя нам забывать об этом,

Пусть нам мама будет ярким светом,

Служит путеводною звездой,

Дарит ласку нам и дарит нам покой.

Мама! Слова на планете

Нет священней, нет важней!

И хочу я строки эти

Разнести по всей земле!


Учитель:

На днях вышел небольшой сборник с подборкой моих стихотворений. Инициатором была моя знакомая, которой очень понравились стихи. Одно из них я хочу вам прочитать.


Память

Ушел мой дед в далеком 41-м

На страшную жестокую войну,

Оставил на чужбине

Жену и доченьку свою.

Им было трудно, и тебе не легче,

Ты шёл дорогами войны,

Сражался, не боялся смерти,

Ты защищал народ своей страны.

Писал, потом – затишье…

Ни весточки, ни строчки от тебя.

Быть может, вспоминать сейчас об этом лишне,

Ведь я тебя не знаю, но память дорога.

А ты пропал, мой дед,

В жестоком лихолетье.

Не знаем мы, где ты и что с тобой.

Но думали, что ты вернешься

Домой, хоть строчкою одной.

Война закончилась победой,

Ты не вернулся. Вот беда.

Дочурка выросла, писала,

Искала, сердцем так любя.

Но до сих пор никто не знает,

Где мог ты голову сложить,

Лишь строчка в Книге Памяти напоминает,

Ты был, ты жил, ушел служить…

Уж нет жены, и дочь ушла,

А память до сих пор жива.

Погиб ли ты? А где твоя могила?

Наверно, не узнаем никогда.


Цветков А.

На протяжении нескольких лет мы выступаем в различного рода творческих конкурсах:


Учитель:

1.Творчество отдельных наших стихотворцев было отмечено на общероссийском конкурсе юных дарований


Цветков А.:

Мы долго ждали той победы,

Мы спать спокойно не могли.

Терпенье, долгое терпенье,

Мы победили, мы смогли.

Четыре года кровь и слёзы,

Четыре года дом вдали.

Я б так не смог, я там замерз бы

И не дожил бы до весны.

А те, кто головы сложили,

Поклон вам низкий до земли,

Погибли вы не ради славы,

Во имя мира для страны.

Мы вечно будем помнить вас.

Страну, объятую пожаром,

Вы сохранили для всех нас

И погибали вы недаром.

Гордимся вами, ветераны,

Хотим такими быть, как вы,

Страну прославить добрыми делами

Мы, ваши правнуки, сыны.


Учитель:

2. Областной конкурс «Золотое пёрышко». На протяжении нескольких лет отдельные творческие работы были отмечены членами жюри и помещены на страницы альманаха «Блеск золотого пёрышка»


Щеголева Д.

Портрет деда

В красивой рамке на стене

Большой портрет висел.

Молоденький парнишка

На зрителя смотрел.

Мой прадед, еще юный,

На том портрете был.

Войны с проклятым немцем

Никак не позабыл.

Упорно воевал он,

Раненье получил,

За доблесть, за отвагу

Он орден заслужил.

И буду я стремиться

Быть памяти достойной.

Нельзя, чтоб повторился

Ужас войны народной.

Не для того сражались и умирали деды,

Чтоб через много лет забыли ту Победу.


Видеоролик Выступление Щеголевой Дианы.


Учитель:

3. конкурс в биробиджанской епархии «Искорки Божии». Сертификатом в номинации «За творческий подход к теме» была отмечена Щеголева Д. за авторское стихотворение «Кусочек рая»


Щеголева Д.

Живет у каждого в душе кусочек рая,
Он к счастью нам дорогу открывает.
Его заветы чаще слушай ты,
И скоро доберешься до мечты.
Ты этот заповедный край души
Беречь обязан, как зеницу ока.
Поднимешься с ним выше всех вершин,
Достигнешь тайных мудрости истоков.
Ты должен этот райский уголок

Беречь от фальши, зла, кривых дорог,
Без устали и лени улучшать,
И свое сердце людям отдавать!


Учитель:

4. на школьных конкурсах, родительских собраниях, на мероприятиях, посвященных значимым датам всегда выступают наши ребята.


5. среди всех произведений есть такие, которые попали на страницы газеты «Колокольчик», созданной под патронажем Детской юношеской библиотеки г. Биробиджана


Учитель:

6. Мы любим приглашать в гости творческих людей, поэтов Еврейской автономной области. Была огранизована встреча с В.Антоновым, А.Н.Акименко, Ю.Д.Сергиевич. Такие встречи дают источник для вдохновения.


Щеголева Д.

*** Посвящается Ю.Д.Сергеевич

Живет в Биробиджане поэтесса,

Она вам не знакома, может быть.

О том, что видит, пишет интересно,

Ее стихов и прозы мне теперь не позабыть.

С судьбой она тяжелой,

Но с ясною душой,

Старается веселой

Быть вешнею порой.

Мастерица на все руки,

Рукодельница она.

Никогда не знает скуки,

Делом занята всегда.

Вам ее я имя не сказала?

Как же я могла забыть?

Сергеевич Юлия -

С уваженьем буду говорить.


Учитель:

Как это всё серьёзно. Когда пишешь стихотворения, стараешься подобрать серьёзные слова, много читаешь и ищешь вдохновения в прозе

На школьном конкурсе «Живая классика» одним из победителей стал Яковлев Илья. Предлагаем вашему вниманию рассказ М.Зощенко «Нервные люди» читает Яковлев Илья.


Учитель:

Сегодня наши ребята готовы к диалогу. Может быть, у вас возникли вопросы. Задавайте. Мы готовы ответить .(небольшая пресс-конференция по типу «Свободный микрофон»)


Стихи рождаются, стихи живут,

Слова так просятся наружу,

Быть может, это вас и увлечет,

Мы будем рады, ведь поэзия ведет,

Ведет вперед назло невзгодам.

А мы оттачивает мастерство,

Возможно, данное нам Богом.


Учитель:

Практическая часть.

Прошу сейчас поучаствовать всех и высказать свои впечатления от встречи.

Может это будет синквейн (схема), а может, у кого-то проснется вдохновение и он напишет философские размышления о встрече, о природе, о родине и т. д. (раздать листочки , под классическую музыку 5 мин для творчества)


Зачитать несколько работ.


Когда я пришла работать в школу с. Птичник, я написала такие строчки:

Осень снова на пороге,

Холод на дворе.

Как хочу полезной быть

Местной детворе,

Так хочу добру учить,

Улыбаться чаще,

А еще весь мир любить –

Это признак счастья!


И сегодня я могу сказать, что мое отношение к работе, к детям стало полезным и принесло свои первые ростки, ростки доброго отношения к окружающим, к своим родным, к своей малой родине, учителям и в целом, к миру посредством соприкосновения с поэтическим творчеством.


















14