Тема занятия: Рождественская елочка.
Изготовление елочных игрушек-звездочек
Цель: формирование художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры, развитие художественно-творческой активности, овладение образным языком декоративно - прикладного искусства.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать формированию представления детей о праздновании Рождества;
- познакомить учащихся с историей елочных игрушек;
- закрепление знаний техники безопасности на занятиях при работе с инструментами и их практического применения.
Развивающие:
- развитие интереса к ручному труду;
- развитие творческого мышления;
Воспитательные:
- воспитывать у обучающихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.
Методическое оснащение:
Оборудование и инструменты: выкройки игрушек, ножницы, клей-карандаш, веревка для петли на игрушку.
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
Методы обучения: беседа, показ образцов, обсуждение, диалог, просмотр слайдов.
Тип занятия: изучение нового материала
Форма занятия: творческая мастерская (фронтальная, индивидуальная, работа в парах)
Ход занятия:
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Учитель: Всех приветствуем на занятии кружка «Умелые руки». И давайте вспомним и произнесем наш девиз:
Мы против серости вокруг!
Оригинальность – вот наш друг!
И не знают скуки умельцы на все руки!
Давайте улыбнемся, друг другу, чтобы всем стало теплее в этот холодный зимний денек!
II. Введение в тему
Учитель: Предметом нашего разговора сегодня станет… А впрочем вы сами сейчас догадаетесь.
- Есть одна игра для вас.
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, вы продолжайте –
Хором дружно отвечайте!
Мягко светятся иголки, хвойный дух идет от … (елки)
Ветви слабо шелестят, бусы яркие ... (блестят).
И качаются игрушки: звездочки, флажки, ... (хлопушки).
Нитки пестрой мишуры, колокольчики, … (шары).
- О чем говорилось в стихах? (Об украшениях на елку, о самой елке).
- А к какому празднику украшали елку? (Ответы детей)
Учитель: Правильно, но если вспомнить историю, то ель украшали не к Новому году, а к Рождеству.
- Как вы думаете, почему именно ель является символом Рождества?
Чтение стихотворения " Рождественская елка"
Учитель: А еще , ель - это символ бессмертия и вечной жизни, возрождения, здоровья и долголетия. Оно символизирует начало нашей жизни с Богом.
- Ребята, а что является главным украшением елки? (Ответы детей).
- А почему, именно этой звездой? (Ответы детей).
- Итак, чем же мы будем заниматься на занятии?
- Поставим перед собой учебную цель. (Чего мы должны добиться к окончанию занятия?)
IV. Планирование работы.
- Итак ребята, сейчас вы попробуете себя в роли мастеров, изготавливающих рождественские звезды. Хотите? Сегодня наш класс превращается в цех бумажных изделий, потому что звезды мы будем делать из ... бумаги!
- Вспомним правила при работе с ножницами, клеем.
Физкультурная минутка «Ёлочка»
- Вы получили лист с деталями будущей звезды. Необходимо наметить план предстоящей работы: что сделаем сначала, что будем делать потом?
По ходу на доске вывешивается порядок работы:
Возьми заготовку звезды.
Сверни заготовку по схеме.
Вклей петельку из нитки.
Склей его по указанной линии.
Соедини две детали.
Украсит звезду.
V. Практическая работа (звучит музыка)
Дети приступают к выполнению поставленной задачи. Работаем быстро и дружно.
VI. Динамическая пауза (после изготовления изделия)
— Встаньте, поднимите руки вверх, большие пальцы пригните к ладони, будем считать лучики у Рождественской звезды.
Дети: Лучик надежды, лучик спасения,
Кротости лучик, лучик смирения
Правды, любви, красоты, доброты,
Много лучей в Рождество у звезды
—Сколько получилось лучиков у Рождественской звезды? (Ответы детей)
VII. Выставка работ детей.
- Ну, а теперь, давайте украсим нашу елочку.
VIII. Подведение итогов.
- Кто вспомнит тему нашего занятия?
- А какую цель мы ставили перед собой?
- Мы достигли нашей цели?
-Посмотрите, какие замечательные звездочки у нас получились!
- Сегодня мы еще раз доказали себе, как много умеют ваши руки, а главное девиз наш :
«Мы против серости вокруг!
Оригинальность – вот наш друг!
И не знают скуки умельцы на все руки!» работает на 100%.
- Вы побывали сегодня в роли мастеров и у вас это получилось. Вы все справилась с заданием и справилась очень хорошо.
- Кто получил удовольствие, изготавливая поделку своими руками?
- Почему?
- Но, согласитесь, что эти звезды должны принести радость не только нам. Как сделать так, чтобы стало весело еще кому-то? (Предположения детей)
- Вот и подошло к концу наше занятие. Спасибо всем за работу, за общение. Я желаю вам успехов. В мире так много того, чему можно ещё научиться, а этому могут научить занятия кружка «Умелые руки».