Технологическая карта
Тема: Продукты.
Образовательная область: филология.
Предмет: коми язык.
Учитель: Кулиш М.В.
Класс: 5
Тема урока: «Сёян-юан».
Тип урока – урок «открытия» нового знания.
Цель: способствовать формированию знаний по теме «Сёян-юан».
Личностные: - проявлять эмоциональную отзывчивость на личные успехи и успехи товарищей при выполнении учебного задания в рамках групповой деятельности;
- осознавать собственные достижения при освоении темы.
- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные:
Познавательные умения:
- формулировать проблемы, выделять познавательные цели;
- уметь произносить и читать слова;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное действие, используя план, алгоритм;
- выполнять взаимопроверку учебного задания;
- выполнять оценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- формулировать понятные высказывания в рамках учебной темы;
- планировать и осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Предметные:
- систематизировать слова по тематическому признаку;
- использовать двуязычный словарь и заполнять собственный словарик;
- использовать новые слова в активном словаре;
- составлять небольшие тексты по теме «Сёян-юан».
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Формы работы
Окружающий мир
Математика
Технология
Информационный материал
- Учебник для 5 класса
Шондi нюм.
Под редакцией Е.Н.Вязовой, А.В.Сизовой. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2013.
- Русско-коми словарь, коми-роч кывчукöр. Безносикова Л.М., Айбабина Е.А., Коснырева Г.И.- Сыктывкар: Издательство «Титул», 2009.
Демонстрационный материал
- домино;
- слайды.
Раздаточный материал
- РМ – 1 карточка с новыми выражениями для домашнего задания «Аддзы пöвсö»;
- РМ – 2 карточка «Аддзы коми йöзкостса сёян-юан»;
- РМ – 3 карточка «Тöдмав юржугöдантор»;
- РМ – 4 карточка «Пукты рекорд»;
- РМ – 5 карточка «Лöсьöдöй сценка»
Интерактивный материал:
- слайды.
- Фронтальная;
- индивидуальная;
- парная;
- групповая.
Структура и ход урока коми языка
Деятельность ученика
Развитие
универсальных
учебных действий
1. Мотивация к учебной деятельности.
Настраивание учащихся на работу
- Видза оланныд, дона челядь. Заводитам коми кыв урок. Кыдзи кутам уджавны?
Готовятся к работе.
Личностные - принятие своей роли учащегося, соблюдение определенных правил поведения.
Регулятивные – формирование волевой саморегуляции, умения настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку.
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
- Челядь, танi öшалöны серникузяяс роч кыв вылын. Вайö вуджöдам найöс коми кыв вылö. (Челядь вуджöдöны, артмöдöны висьт).
- Донъялöй, кыдзи артмис тiян удж?
- Видзыштöй пöв вылö да висьталöй, мый кутам водзö вöчны. (На доске и на партах разбросаны предложения, которые надо разделить на 2 группы. 1 пара работает у доски, остальные на местах).
Собирают сюжетные картинки по кабинету, составляют рассказ «Режим дня», оценивают собственную деятельность.
Анализируют объекты в РМ – 2, с целю выделения признаков. Находят новые слова, переводят с помощью словаря.
Познавательные:
- установление причинно-следственных связей;
- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
Коммуникативные:
- планирование и осуществление учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
3. Выявление места и причины затруднения.
Выявление и фиксирование речи: где и почему возникло затруднение; темы и цели урока.
- Кутшöм сёрникузяс вылын миянлы вöлi сьöкыд уджавны? Мыйла? Кыдзи нö верминныд вöчны?
- Донъялöй, кыдзи артмис тiян удж?
- Кыдзи нимтам чукöръяссö? Сiдзкö, медводдзаыс – «Тулыс», а мöдыс - ? Öшöдам нимсö, лыддям – «Сёян-юан».
-Тi верманныд мичаа сёрнитны сёян-юан тема кузя?
Выделяют и формулируют проблему.
Переводят с помощью догадки.
Регулятивные:
- оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).
Познавательные:
- анализ с целью выделения признаков;
- синтез как составление целого из частей;
- выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов;
- формулирование проблемы.
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
- Миянлы колö тайö темаыс?
- Мыйла колö?
- Кыдзи кутам уджавны урок вылын?
- Талун уджалам чукöръясöн. Партаяс вылын эмöсь кабалаторъяс, кöнi гижöм удж. Юксям чукöръяс вылö, öтвылысь уджалам 4-5 минута.
(1 чукöр - аддзы пöвсö;
2 чукöр – аддзы коми йöзлысь сёян-юан;
3 чукöр - тöдмав юржугöдантор;
4 чукöр – пукты рекорд;
5 чукöр - мичаа лöсьöдöй сценка;
6 чукöр – творческöй удж – 119удж 86лб.
Составляют план работы и определяют личностные задачи:
- Кöсъя унатор тöдны;
- кöсъя мичаа сёрнитны; - кöсъя ставсö бура гöгöрвоны .
Устанавливается последовательность решения учебной задачи:
- мöда сюся кывзыны выль кывъяс;
- мöда сюся мöдпöвъёвтны;
- мöда велöдны выль кывъяс;
- мöда гижны выль кывъяс;
мöда велöдны кывтэчасъяс;
мöда артмöдны сёрникузяяс;
мöда ёна уджавны.
Личностные:
- самоопределение (мотивация учения);
- смыслообразование (какое значение имеет для меня учение).
Регулятивные:
- планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана действий);
- прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения).
Познавательные:
- определение познавательной цели.
5. Реализация построенного проекта.
Организация групповой деятельности.
- Мый вöчим?
- Донъялöй, кыдзи артмис тiян удж чукöръясын?
Организуют работу в группах, структурируют знания.
Познавательные:
- умение структурировать знания;
- умение осознанно строить речевое высказывание.
Коммуникативные:
- управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
6. Первичное закрепление с комментарием во внешней речи.
Установление осознанности восприятия новой темы.
- Мый öнi вöчам?
- Мыччöдлам удж.
- Заводитö 1 чукöр. Тiян удж – аддзы пöвсö.
- Донъялöй, кыдзи артмис тiян удж?
- Молодечьяс. Козьналöй козинъяс – выль кывтэчасъяс челядьлы.
- 2 чукöр – аддзы йöзкостса сёян-юан
- Донъялöй, кыдзи артмис тiян удж?
3 чукöр - тöдмав юржугöдантор;
- Донъялöй, кыдзи артмис тiян удж?
4 чукöр– пукты рекорд;
- Донъялöй, кыдзи артмис тiян удж?
5 чукöр - мичаа лöсьöдöй сценка;
- Донъялöй, кыдзи артмис тiян удж?
6 чукöр - внеурочнöй творческöй удж видзыштам сёрджык, сэсся.
- Мый вöчим?
- Миян ставыс артмис?
- Мый кутам водзö вöчны?
- Восьтам небöг, 86 листбок вылын аддзим 119 удж, лыддям уджсö, уджалö 6 чукöр, öти лыддьö, мöд мыччöдлö.
- Мый вöчим?
- Миян ставыс артмис?
- Донъяв асьтö.
- Челядь, нывъяс зэв чöскыд блин пöжалiсны, чöсмасьыштöй блиннад маöн, сэтöра варенньööн, а ми сьылам сьыланкыв «Уна блин ме пöжала».
- Мый вöчим?
- Миян ставыс артмис?
- Донъяв асьтö.
Участвуют в презентации групповой работы; развивают умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; контролируют, оценивают и корректируют деятельность.
Личностные:
- нравственно-этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор);
- проявлять эмоциональную отзывчивость на личные успехи и успехи товарищей при выполнении учебного задания в рамках групповой деятельности.
Регулятивные:
- контроль, оценка, коррекция;
- волевая саморегуляция.
Познавательные:
- умение структурировать знания;
- умение осознанно строить речевое высказывание.
Коммуникативные:
- управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Организует деятельность по применению новых знаний.
- Челядь, вöчам зарядка да кутам содтавны суффиксъяс кывъяс дорö. Парта вылын эм кабалатор текстöн.
- Кыдзи тiян артмис? Видзыштам слайд вылö, став-ö тадзи?
- Мый вöчим?
- Мый тöдмалiм?
- Донъялöй, кыдзи артмис тiян удж?
Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном.
Регулятивные:
- оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).
Личностные:
- самоопределение (мотивация учения);
- смыслообразование (какое значение имеет для меня учение).
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Организует выполнение упражнений, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.
- Челядь, ми эгö лöсьöдöй, эгö артмöдöй ассьыным висьт. 1 колонка гижö – Важöн коми йöз радейтiсны сёйны … .
2 колонка гижö - Тшöкыда пöжавлicны … .
3 колонка гижö – Вöрысь вотiсны … .
- Восьтö тетрадьяс, гижö.
- Мый вöчим?
- Донъялöй, кыдзи артмис тiян удж?
Строят речевое высказывание. Структурируют знания.
Личностные:
- проявлять интерес к изучению темы;
- проявлять эмоциональную отзывчивость на личные успехи и успехи товарищей при выполнении учебного задания в рамках групповой деятельности;
- осознавать собственные достижения при освоении темы.
Регулятивные:
- волевая саморегуляция.
Познавательные:
- уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи.
Коммуникативные: формулировать понятные высказывания в рамках учебной темы.
9. Рефлексия деятельности.
Организует рефлексию. - Став-ö ми лöсьыда вöчим? Мый эг вöчöй?
- öнi, мый ме верма, кужа, тöда? (Устанавливаются рамки – могу, умею)
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
- öнi кужа мичаа сёрнитны;
- öнi верма мичаа вочавидзны;
öнi кужа öдйöджык уджавны;
-öнi верма отсавны ёртлы;
-öнi тöда выль кывтэчасъяс;
öнi кужа артмöдны сёрникузяяс.
Личностные:
- самоопределение (мотивация учения);
- смыслообразование (какое значение имеет для меня учение).
Регулятивные:
- контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
10. Домашнее задание.
Задаёт домашнее задание.
- Гортын велöдöй выль кывъяс.
Записывают домашнее задание.
Раздаточный материал
Выражения для активизации
Локтiс тулыс. Гöгöр жургöны визув шоръяс. Пуяс вылын потöны гаръяс. Петкöдчöны веж коръяс. Лунвылысь локтicны лэбачьяс.
Выражения для проблемы
Öнi тулыс. Поводдяыс бур, шоныд, абу зэра, абу тöла. Енэж кельыдлöз. Пöчö пöжалic картупеля шаньга, черинянь. Кисьтic тасьтiö юква, стöканö ырöш. Ок, и чöскыда сёйим.
РМ – 1 (карточки с новыми выражениями для домашнего задания и группы)
1 чукöр – Аддзы пöв РМ – 2 Аддзö коми йöзлысь сёян-юан? Лишнöйсö черкнитö.
Пицца, пуöм рис, манка рок, черинянь, яя шыд, юква, шыдöса шаньга, льöм ляз, пражитöм чери, сола тшак, плов.
РМ - 3
Тöдмав юржугöдантор
Ньня - _______________
Сöтов - ______________
Кнö - _______________
Думвöк - _______________
Риче - ____________________
Вöй - ____________________
Дыш - ___________________
Кор - ____________________
РМ – 4
Дасьтöй сценка
- Бур лун!
- Видза оланныд! Мый кöсъянныд (хотите, желаете) ньöбны (купить)?
- Меным колö (надо)10 кольк, сьöд да еджыд нянь. Нöшта (еще) 1 пачка йöв да вый, да 300 грамм кампет.
- Доныс (цена) 207 шайт (руб.)
- Аттьö.
- Став бурсö.
РМ – 5
Содтöй суффиксъяс
Важöн (давно) коми йöз сёян- юансö лöсьöдiсны – дасьтiсны яй____, чери____, град выв пуктас____, вотöс_____. Пулicны яя, тшака шыд, юква. Пражитлiсны чери. Пöжавлicны кöвдум, черинянь. Тшöкыда (часто) пызан вылын вöлi (было) ляз, сола тшак, вотöсъяс.
9