Проект урока Малые жанры фольклора. Загадки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: В начальном звене школьники изучали предмет «Литературное чтение». Курс «Литература», с которым они начинают знакомиться в 5 классе, интересный, но сложный. Для того чтобы интерес детей к новому предмету не угас, необходимо разнообразить урок сделать его занимательным, тв...



Проект урока по предмету, выполненный Болотовой Г.Н., учителем МБОУ гимназии №11, г. Елец



Предмет: «Литература»

Уровень образования: начальная школа

Тема: «Малые жанры фольклора. Загадки»

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Форма проведения урока: проблемно-ориентированный урок

Время проведения: сентябрь

Участники: обучающиеся 5 класса и учитель литературы

Цель: восприятие и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения; усвоение обучающимися системы научных знаний о загадках как основном малом жанре фольклора, расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов; формирование у школьников умений предвосхищать в мышлении результаты деятельности, самостоятельно определять уровень своих знаний по изучаемой теме, работать в парах, группах, синтезировать материал, оформлять речевое высказывание.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметный результат: знать определение загадки, ее жанровую принадлежность, принцип построения; уметь различать тематические группы загадок, отгадывать и составлять загадки, определять роль фольклора в современном мире.

Личностный результат: мотивация учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, личностных идеалов, ценностей, убеждений.

Познавательные УУД: формировать умения формулировать познавательные цели, применять методы информационного поиска, проводить эмпирическое исследование.

Коммуникативные УУД: формировать умения планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, аргументированно отстаивать свою точку зрения или принимать точку зрения партнера.

Регулятивные УУД: формировать умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, анализировать собственную работу, оценивать результаты своей деятельности и деятельности партнеров.

Основные понятия: устное народное творчество, фольклор, выразительно-изобразительные средства художественного языка (сравнение, метафора, олицетворение), иносказательное наименование, иносказательное описание.

Межпредметные связи: русский язык, словесность, рисование, информатика

Ресурсы: учебник «Литература» для общеобразовательных учреждений под редакцией Москвина Г.В., Пуряевой Н.Н., Ерохиной Е.Л., рабочая тетрадь для обучающихся общеобразовательных учреждений под редакцией Москвина Г.В. Пуряевой Н.Н., задания для работы в группе, компьютер, презентация в программе PowerPoint, ЭОР.

Технологическая карта урока


Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

Комментарий, примечание

Организаци-онный этап

Приветствует школьников, спрашивает их о настроении, создает положительное отношение к учебной деятельности.

Слушают, настраиваются на продуктивную работу.


Сочетание фронтальной и индивидуальной.

Самоопределение (личностные УУД).

Саморегуляция ( регулятивные УУД).




Этап актуализа-ции субъектного опыта обучающих-ся

Обеспечивает мотивацию учебной деятельности. Читает фрагмент из русской народной сказки «Василиса Прекрасная»:

«Идет она и дрожит. Вдруг скачет мимо нее всадник: сам белый, одет в белом, конь под ним белый и сбруя на нем белая, - на дворе стало светать.

Идет она дальше, как скачет другой всадник: сам красный, одет в красном и на красном коне, - стало всходить солнце.

И прошла всю ночь и весь день, только к следующему вечеру вышла на поляну, где стояла избушка Бабы Яги, и исчез, словно сквозь землю провалился, - настала ночь».


Предлагает отгадать загадку о трех всадниках и сделать вы-

вод, с помощью каких действий пришли к отгадке.





Задает вопросы, догадались ли, о чем на уроке пойдет речь, встречаются ли с загадками в современной жизни.







Предлагает ответить на проблемные вопросы: «Что такое загадка? Почему загадки, возникшие еще в каменном веке, живы до сих пор?»

Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.



Организует работу со слайдами

2, 3 презентации «Устное народное творчество. Малые жанры фольклора» по воспроизведнию в памяти знаний и умений для осознанного восприятия новых.







Слушают, воспринимают информацию.




























Выражают свои мысли, строят догадки, совместно делают вывод: Василисе встретились день, солнце и ночь.






Формулируют тему урока.

Вспоминают ситуации, осуществляют актуализацию жизненного опыта.








Включаются в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.

Взаимодействуют с учителем.







Вспоминают ранее изученную лексику, на базе которой будет выстраиваться новое содержание, знакомятся с новыми лексическими единицами, отрабатывают произношение.


[link]







Индивидуальная




Групповая

Выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов (логические УУД).



Соблюдаются рекомендации СанПиН по работе с ЭОР.

Этап обобщения и систематиза-

ции























Предлагает вернуться к проблемным вопросам и инициирует построение логической цепочки решения (в горизонтальной или вертикальной схеме).

Принимает сигналы обратной связи о результатах данного этапа.


Устанавливают внутрипредметные связи изученной темы с другими темами курса.

Строят структурно-логическую схему изученного материала.

Примерная схема:

Фольклор →жанры фольклора →загадки (определение) →роль загадки в прошлом (культовая, мистическая, социальная, культурная, образовательная, развлекательная) →роль в современном мире (культурная, образовательная, развлекательная) →поле деятельности в прошлом (в жизни в зашифрованной информации, в сказках и в жизни для проверки смекалки) →поле деятельности в современной жизни (в мировой литературе, в развлекательной учебной деятельности).

Фронтальная

Синтез как составление целого из частей (логические УУД).


Этап подведения итогов учебного занятия

Дает качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся.

Слушают, воспринимают информацию, высказывают свое мнение.

Фронтальная

Умение радоваться успехам товарищей (личностные УУД).

Умение осуществлять итоговый контроль деятельности (регулятивные УУД).


Этап рефлексии

Инициирует рефлексию обучающихся по поводу своего эмоционального состояния, успешности своей учебной деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Выставляют себе символическую оценку:

красный — я на уроке проявил себя в полной мере;

желтый — я на уроке проявил себя частично;

зеленый — я не смог проявить себя.

Индивидуальная

Осознание школьниками того, что усвоено, и того, что предстоит усвоить, оценивание (регулятивные УУД).

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процессов и результатов деятельности (познавательные УУД).

Адекватное понимание причин успешности / неуспешности своей деятельности (личностные УУД).




ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу.

Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.

Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.