Технологическая карта по Истокам 5 кл Крестьянские хоромы - чудо России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок «Истоки» в 5 классе

МКОУ «Парфеньевская СОШ» Парфеньевского муниципального района Костромской области.


«Семь чудес России».

Базовый учебник


Камкин А. В. Истоки. Учебное пособие для 5 класса общеобразовательных учебных заведений.

М.: Издательский дом «Истоки», 2006.

Тема урока:

«Крестьянские хоромы – чудо России».

Тип урока:

Повторительно-обобщающий

Цели урока:

1. Обобщение знаний о традиционном русском домостроительстве и домоустройстве, в котором

наиболее ярко видны истоки народных представлений о семье как важнейшей ценности человеческого бытия.


2. Присоединение к истокам родного края посредством категорий: мир, деревня, помочи.

Задачи урока:

1. Способствовать развитию представлений о разумном русском домостроительстве и

домоустройстве, основой которого являются универсалии российской цивилизации: семья, лад с

людьми и согласие с Богом.



2. Организовать присоединение детей к пониманию важнейших ценностей человека в ближайшей окружающей среде через категории: мир, деревня, помочи.

3. Создать условия для закрепления и освоения на уровне социокультурного опыта категорий: хоромы, мера, лад, согласие, освященный мир, разумное домоустроительство, мир, деревня, помочи.

4. Способствовать формированию у учащихся умению работать с различными источниками информации, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения, используя социокультурный ряд.

Основные понятия:

хоромы – средоточие духовно-нравственных ценностей; разумное домоустроительство – есть место и для труда земного и для труда души; мера - граница, за которой происходит разрушение бытия; лад - взаимопонимание и почитание, единство семьи - идеальная основа разумного домоустроительства; согласие с Богом- соблюдение заповедей; освященный мир – обряд освящения дома, семьи; мир – несколько деревень, волость, истоки разумного согласия человеческих отношений; деревня – сельское поселение с прилегающими к нему угодиями, с разумной организацией пространства отношений между людьми; помочи – старинная традиция помощи нуждающемуся, которая становилась трудом для рук, праздником для души, согласием с совестью.

Ресурсы для проведения занятия:

Учебник, рабочая тетрадь, медиапроектор, комрьютер, презентация

Активные формы обучения:

работа в паре «Крестьянские хоромы - чудо России»

Учитель

Ковалева Марина Алексеевна


СТРУКТУРА УРОКА


I.Подготовительный. Присоединение к особенностям восприятия, мышления, чувствования

Задача для учителя: Включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне, создать эмоциональный настрой.

Задача для учащихся: Выйти на мотивацию учебной деятельности на результат.

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД

Добрый день! Эти слова мы произносим каждый день, желая тем, к кому обращаемся добра и удачи. Надеюсь, что новый день принесет вам еще и новые знания!

- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?



Стучал топор, летели щепки,
Со стоном падали стволы,
Ломалися сучки и ветки,
И капли падали смолы.

Затем бревно к бревну ложилось,
Крыльцо, наличники, окно.
Наверно, так изба рубилась,
Но это было так давно.

Слайд 1

- Это заключительный, обобщающий урок по теме «Крестьянские хоромы». Попытайтесь определить главную цель урока и сформулировать её в форме проблемного вопроса.

- Нам необходимо будет ответить на вопрос: Почему Крестьянские хоромы – одно из чудес России?

Используя технологию присоединения, создаёт эмоциональный настрой.















Учитель контролирует рассуждения, уточняет формулировку темы урока.


Приветствуют учителя









Включаются в деятельность



Самостоятельно формулируют тему урока по ключевым словам стихотворения

Тема урока: «Крестьянские хоромы – чудо России».



Вносят предложения - сформулировать цель урока в форме проблемного вопроса:

Почему Крестьянские хоромы – одно из чудес России?

Регулятивные:

1.Волевая саморегуляция

2. Определение цели деятельности на уроке.

3. Проявление интереса к познанию.



Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


II.Обобщение и систематизация.

Задача для учителя: Способствовать развитию представлений о разумном русском домостроительстве и

домоустройстве, основой которого являются универсалии российской цивилизации: семья, лад с людьми и согласие с Богом.

Задача для учащихся: Воспроизвести материала на новом уровне : получить опыт освоения социокультурных категорий

- Ребята, мы с вами уже многое знаем о неповторимом образе жизни крестьян, ядром которого стал крестьянский дом, крестьянские хоромы.

Стучал топор, летели щепки,
Со стоном падали стволы,
Ломалися сучки и ветки,
И капли падали смолы.

Затем бревно к бревну ложилось,
Крыльцо, наличники, окно.
Наверно, так изба рубилась,
Но это было так давно.

Входящий в избу клал поклоны,
Смотрел на образа, крестясь,
И пахло хлебом испеченным,
И ждали щи, в печи томясь.

А печь в избе была главою,
Сложить ее лишь мастер мог.
Кирпич к кирпичику, стеною,
Струился из трубы дымок.

Горел огонь, в печи гудело,
На улице метель, пурга.
Окошко все заиндевело,
У печки сторож – кочерга.

Крестьянский труд всегда нелегкий:
То шерсть напрясть, то лапти сплесть,
Пошить на всю семью обновки,
Конечно, всех забот не счесть.

Изба жила всей полной жизнью:
Труды, заботы, радость, грусть,
Ей приходилось за Отчизну,
Отдать сынов, спасая Русь.

Ждала с войны, изба, старея,
Просев на бок за много лет,
Но, помня все до поколенья,
Смотрела окнами им вслед.

Да, Русь могуча и едина,
И это не пришло извне.
Большая роль, неоспоримо,
Принадлежит простой ИЗБЕ

Это увидела поэтесса Савельева Елена , а что видите вы, когда произносим слова: «Дом. Крестьянские хоромы»?



- Крестьянские хоромы были по-своему красивы и величественны. Во всём присутствовало чувство меры и в обыденном можно было разглядеть сокровенное. И потолок, и стены, и порог, и окна дома – освященный мир, который хранил человека от бед и несчастий.

Это мы видим, а что можем услышать? Какие звуки избы услышали вы?

- Действительно, все это мы можем услышать, а ещё можем услышать голоса людей: детский лепет, мудрое наставление деда, напев колыбельной бабушки – дом наполнен людьми, каждый прислушивается друг к другу.

- Что вы чувствуете, когда произносим слово «дом»?

- Ребята, вы молодцы, поделились своими переживаниями.

- На какой вопрос вам отвечать было легче (то, что слышали, видели или чувствовали?), а на какой сложнее?

- Ребята, для чего был нужен и что помог понять этот разговор?



- Чем старше становится человек, тем острее он чувствует, как родной дом притягивает и манит к себе.



В рассказе Алексея Толстого «Русский характер»? (Демонстрация книги) действие происходит в Великую Отечественную войну. Главный герой, Егор Дрёмов, воевал, горел в танке. Перенёс несколько операций, лицо изменилось до неузнаваемости. Пришёл домой… и не захотел тревожить родителей. Не признался, что он их сын. (Зачитывает) «Спать ему отвели на печке, где он помнил каждый кирпич, каждую щель в бревенчатой стене, каждый сучок в потолке. Пахло овчиной, хлебом — тем родным уютом, что не забывается и в смертный час»….

- Что значит родной дом для Егора Дрёмова?

- Воспоминание о родном доме, родном очаге согревает и оберегает человека в самую трудную минуту.

Старинное крестьянское жилище - изба – хоромы, на первый взгляд не представляет ничего удивительного. Красота и мудрое устройство открывается не сразу, и постепенно человек понимает, что это настоящее чудо, это самое главное, что есть у каждого человека.

Учителем используется технология развития целостного восприятия и мышления – ресурсный круг.









































Учитель передаёт клубочек и слово ученику, сидящему слева.







Учитель наблюдает, как идёт присоединение, слушают ли ученики друг друга































Присоединение к детским рассуждениям : «А я чувствую великую родительскую любовь», мир и согласие в доме.















Создание учителем условий для получения опыта освоения социокультурных категорий. Используются межпредметные связи.





























Учитель, опираясь на имеющийся социокультурный опыт учащихся, подводит их к пониманию роли дома, родного очага в духовно-нравственном становлении русского человека.


Проявляют готовность общаться в ресурсном круге.











































Первый ученик отвечает на вопрос и передаёт клубочек и слово соседу, сидящему слева.

Высказываются все желающие по очереди.

















Идет высказывание учащихся















Идет высказывание учащихся





































Проживают создавшуюся ситуацию вместе с героем А. Толстого, проявляют эмоциональную отзывчивость, присоединение, вступают в разговор о роли родного дома в жизни человека.

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию

Регулятивные:

1.Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Накопление социокультурного опыта


Роль физкультурной паузы выполняет процесс моделирование учебной ситуации.

Задачи: 1. Снять физическую нагрузку, переключить виды деятельности.

2. Получить опыт освоения социокультурных категорий.


- Сейчас предлагаю поиграть. На доске прикреплены в виде иллюстраций три части избы: красный угол, бабий кут, хозяйский кут. Задача каждой группы правильно выбрать и прикрепить «домочадцев» и предметы, которые должны быть именно в этой части избы.

После выполнения этого задания, представитель группы обосновывает выбор.






- В большой семье царит взаимопонимание, почитание старших, лад и согласие. Для каждого дела в доме - своё место: и для труда земного и для труда души.

Учитель контролирует выполнение задания.















Учитель побуждает к высказыванию.











Учитель делает общий вывод


Делятся на 3 группы (привычно, дети уже знают как )



Идет выполнение задания



Аргументация выбора, ответ учеников

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из ролевой игры.

Регулятивные УУД

1. Осуществление самоконтроля

Коммуникативные УУД

1.Полное и точное выражение своих мыслей

Личностные результаты

1. Учебно-познавательный интерес

III этап. Активное оценивающее занятие - работа в паре. Социокультурный тренинг – 15 минут.

Задача: создать условия для накопления социокультурного опыта: навыков общения, управления собственной деятельностью,

приёмов эффективного взаимодействия в паре.


- Итак, мы отдохнули и в то же время подготовились к выполнению итогового тренинга. В тетради на печатной основе вам предлагается выполнить задание: прочитать отрывки из книги В.Белова «Лад» и отметить те из них, в которых говорится о крестьянских хоромах как о чуде России.

Задание 1 (самостоятельно) На эту работу отводиться 5 мин.

Таблица оценивания на доске.

Желаю успеха!



- Переходим к выполнению задания 2 (в паре) Придите к единому решению, подготовьтесь его озвучить. Время - 5 минут.



- Кто сегодня хотел бы поделиться решением?

- У кого есть другое мнение?

- Вы все справились с заданием, верно отметили, что крестьянские хоромы всегда являлись средоточием духовно-нравственных ценностей.

- Что нового узнали для себя в ходе данного активного занятия?

- Что больше всего вас удивило и восхитило?

Организует активное занятие













Контролирует время выполнения задания































Учитель подводит итог и даёт экспертную оценку.


















Каждый самостоятельно выполняет задание в тетради: читает, анализирует, делает выбор, отмечает.

Обсуждают, приходят к согласию, записывают общее решение, готовятся озвучить решение. Сигнал о готовности – берутся за руки- построение дома.

Заслушивается выступление одной пары.

Вносятся дополнения, пояснения.

Самопроверка и самооценка.





Каждый высказывает своё мнение

Познавательные УУД



Умение выявлять аналогии на предметном и абстрактном материале.













Коммуникативные УУД



Умение работать в паре.







Личностные результаты



Самооценка.


IV. Получение новых знаний. Присоединение к истокам родного края.

Задача: Наполнить новым содержанием и смыслом категорию крестьянские хоромы.

Расширить представление об универсалиях: мир, деревня, помочи.


- Ребята, к этому уроку (по желанию) совместно с родителями вы готовили домашнее задание: составить рассказ об одной деревне нашего края или рассказать о том, что такое помочи и что такое мир. При подготовке к уроку вам можно было воспользоваться учебником стр. 38-41 или обратиться к известной нам книге Василия Белова «Лад», взять интервью у близких родственников или знакомых.

- Начните своё выступление так: «Крестьянская семья не мыслила себя без деревни. Родная деревня моей прабабушки -… ».

Слушайте внимательно одноклассника и обдумывайте ответ на вопрос (обращается к презентации).





Благодарим ребят за интересные рассказы и ответим на вопрос…



















- Ребята, вы когда-нибудь уезжали надолго из дома? А когда возвращались, что чувствовали?



- А бывает и так: человек долгое время жил в другом месте ,и вот он приезжает в родные места.. Как радуются встрече родные, близкие, друзья… Есть о чем поговорить и что вспомнить





-То есть, ребята, человеческие отношения между людьми, выработанные столетия назад, сохранились и в наши дни: лад, мир, согласие с Богом, согласие между людьми живут и сегодня.

Обеспечивает развитие основной идеи о жизненном укладе, доме и семье как важнейшей ценности человеческого бытия.



Обращает внимание учеников на то, что на слайде презентации перенесена схема учебника – стр.41. и вопрос «Почему крестьянская семья не мыслила себя без деревни, а деревня без волости?»

на который предстоит дать ответ

Учитель обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

Учитель подводит учащихся к выводу о том, что старинная традиция помощи становилась трудом для рук, праздником для души, согласием с совестью. Мир был главным защитником крестьян.





























Учитель подводит итог


















2-3 ученика выступают с подготовленными сообщениями - каждое сообщение 1-2 минуты

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.












Учащиеся делятся впечатлениями, происходит развитие и проживание чувств



Приобретают способность к сопереживанию, происходит развитие ответственности, доброты, отзывчивости. Высказывают свои впечатления


Коммуникативные УУД



1.Умение слушать собеседника, не перебивая.

2.Умение оформлять свои мысли в устной речи.

3.Отработка норм в общении с ровесниками и взрослыми.





Познавательные УУД



Умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы , используя информацию учебника.


VI. Подведение итогов.

Задача: 1. Подвести итог проделанной работы, переосмыслить результаты своей деятельности.

- Ребята, давайте возвратимся к началу урока, вспомним, какую цель мы ставили.

- Как мы можем ответить на вопрос?





- Мы с вами на многое посмотрели другими глазами, ответили на вопрос, поставленный в начале урока, так как работали дружно, серьёзно, делились опытом. Молодцы.


Рефлексия на содержание.



Рефлексия чувств. (Метод «Острова»). Дом напоминает корабль, на котором по неспокойному житейскому морю плывёт и спасается семья.

Вспоминают проблемный вопрос: Почему крестьянские хоромы – одно из чудес России?

Дают развёрнутые ответы.

Выходят к карте и маркером крепят свой кораблик в соответствующем районе карты, который отражает душевное, эмоционально-чувственное состояние после урока

Регулятивные УУД

1.Управление собственной деятельностью.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


V. Домашнее задание. Присоединение к истокам родного края. Сочинение в тетради на печатной основе «Почему крестьянские хоромы – чудо России»


Регулятивные УУД:

Умение планировать свои дальнейшие действия

в зависимости от поставленной цели.