ЗАНЯТИЕ 1 Тема: МАЛЕНЬКОМУ ИЛЮШКЕ Я ПОДАРЮ ИГРУШКУ
Цели: учить различать предметы по величине, скатывать ком глины (пластилина) в шар, соединять детали в соответствии с замыслом; воспитывать желание помогать младшим.
Оборудование: игрушки (неваляшка, погремушки, машины, куклы); глина (пластилин), клеенка или дощечка для раскатывания пластилина, салфетка, стека.
Предварительная подготовка: чтение книги стихов А. Барто «Младший брат» и рассказов о помощи старших младшим.
Ход занятия
I. Объяснение нового материала.
Воспитатель.
У нашей Катюшки
Появился братик –
Маленький Илюшка.
Он в кроватке лежит,
Ходить еще не может.
И плачет громко,
Когда мамы рядом нет.
Мне жалко его очень.
Для маленького Илюшки
Смастерим игрушку.
Будет Катя с ним играть,
Брата младшего развлекать.
Какую же игрушку мы должны смастерить, чтобы маленький ребенок обрадовался и смог с ней играть? Вот перед вами много разных игрушек. Как вы думаете, какими игрушками сможет играть малыш? (Ответы детей.) Правильно, если Илюшке дать машину, то он может ею пораниться, да и играть ею еще не сумеет. Самыми лучшими для малыша игрушками будут погремушки и кукла-неваляшка. Сделать из пластилина или глины погремушку мы не сможем, а вот неваляшка получится. А как играют с этой куклой, вы знаете? Покажите мне.
Дети играют с неваляшкой.
А почему ее называют неваляшкой, вы знаете? Правильно, эту куклу нельзя уложить спать. Про нее даже такая загадка сложена:
Вот упрямый человек!
Не заставишь лечь вовек!
Вам такой встречается?
Он совсем не хочет спать,
Положу — встает опять
И стоит качается.
Как он называется?
(Ванька-встанька.)
Давай рассмотрим ее получше.
Как вы думаете, а на что похожи отдельные части (голова, туловище, руки) неваляшки? (Ответы детей.) Вы правы, кукла сделана из шаров разного размера. Покажите, где самый большой шар? А где самый маленький? (Ответы детей.)
А посмотрите, какая красивая у нее одежда! Какого она цвета? (Дети отвечают.)
А можно ли сделать неваляшку другого цвета? Вот перед вами коробка с пластилином. Как вы думаете какого цвета можно взять пластилин, чтобы малышу было интересно играть с игрушкой, сделанной из пего? (Ответы детей.) Правильно, пластилин лучше выбрать яркого цвета: розовый красный, желтый и т. п.
Чтобы вылепить неваляшку, глину или пластилин нужно поделить па несколько частей: одну большую, одну поменьше и две маленькие.
Воспитатель выполняет данную операцию.
А что мы должны сделать из этих комочков потом? Скатать шарики? Покажите, как мы это будем делать?
Дети выполняют круговые движения ладошками. Воспитатель скатывает из комочков глины или пластилина шары.
Что мы сделаем из этого большого шара? Конечно, туловище. А из шара поменьше? Правильно, голову. А маленькие шарики будут у нас ручками.
Воспитатель показывает процесс соединения деталей куклы.
Кукла готова, но что-то я еще не сделала? Как вы думаете, что? Правильно, неваляшке надо сделать глаза и рот. Я это сделаю стекой. Посмотрите, теперь у меня кукла совсем готова. Сделайте и вы таких же неваляшек.
Дети выполняют лепку игрушки.
II. Итог занятия.
Работы выставляются на столе.
Воспитатель. Посмотрите, сколько красивых разноцветных неваляшек у нас получилось! Как вы думаете, понравятся они малышу? Л как будут качаться паши куклы? Покажите.
Воспитатель декламирует стихи, а дети имитируют движения раскачивающейся куклы.
Мы близняшки,
Куклы-неваляшки.
Нас качни ты слегка,
Не остановимся мы до вечерка.
Влево — вправо, влево — вправо,
Не становимся мы прямо.
Примечание . Если неваляшка вылеплена из глины, то ее можно раскрасить гуашью после высыхания.
ЗАНЯТИЕ 2 Тема: КАК БЕЛОЧКА ГРИБЫ К ЗИМЕ СУШИЛА
Цели: учить передавать форму предмета в лепке, скатывать пластилин в шар, раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями рук (создание палочки-ножки), соединять отдельные части, прижимая и примазывая их друг к другу, сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета; прививать интерес к лепке; воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: фланслеграф, фигурки для фланелеграфа (белочка, грибы разных видов); глина или пластилин; клеенка или дощечка для раскатывания пластилина, салфетка.
Предварительная подготовка: рассматривание иллюстраций на тему «Грибы», чтение рассказов о том, как звери готовятся к зиме.
Ход занятия
I. Объяснение нового материала.
Восп итатель. Заканчивается осень. Скоро, совсем скоро иступит зима. Все животные готовятся к ее приходу, делают припасы на зиму. Ведь зимой еду не найдешь. Бобры заготавливают веточки деревьев, чтобы зимой есть их кору. Хомяки, сурки, мышки делают запасы зерна, различных семян. А вот белочка на зиму собирает шишки да грибочки и раскладывает их в paзличных местах, дуплах деревьев.
На фланелеграф прикрепляется изображение белочки.
Придет зима, белочка свои кладовые разыщет и тогда ей не будет страшен никакой мороз, ведь она будет сыта.
Но не всякий гриб полезен. Это белочка должна очень хорошо знать. «Белочка-белочка, ты рыжики ешь, подосиновики сыроежку, и груздь, и сморчок, боровик и масляник. Только смотри не ешь красивый гриб в белых пятнышках: это ядовитый гриб мухомор — отравишься» (Е. Чарушин),
Воспитатель последовательно прикрепляет на фланелеграф изображения грибов.
Белочке необходима помощь. Зима длинная, грибов надо много собрать. Целый день белочка с веточки на веточку прыгает, разыскивает грибы по всему лесу. Устала, бедная. Слепим для нее грибочки? (Ответы детей.) Посмотрите, у каждого гриба есть ножка и шляпка. Ножка похожа на палочку, поэтому как мы будем ее лепить? Покажите.
Дети выполняют прямые движения обеими руками, а воспитатель раскатывает пластилин и показывает детям вылепленную ножку.
Вот какая ножка у меня получилась. Теперь нам нужно вылепить … что? Шляпку. На что она похожа? (Ответы детей.)’ Правильно, шляпка у гриба похожа на половинку шара, поэтому сначала из комочка пластилина скатаем шар. Как мы будем это делать? Покажите.
Дети выполняют круговые движения ладонями. Воспитатель скатывает пластилин в шар.
Вот такой шар у меня получился. Теперь мы его слегка сплющим, и у нас получится шляпка гриба.
Воспитатель выполняет данную операцию.
Остается только соединить ножку и шляпку. Воспитатель обращает внимание детей на то, что при соединении отдельных частей, необходимо примазывать их друг к другу.
Вот и готов наш грибок. Пора и вам взяться за работу. Белочка уже корзинку приготовила для наших грибочков.
Дети лепят грибы.
II. Итог занятия.
Работы детей выставляются на столе.
Воспитатель . Мы в лес пошли, мы грибы нашли. Теперь надо проверить, нет ли среди них ядовитого мухомора. Посмотрите на изображение мухомора и поищите, нет ли его среди наших грибов. Нет? Значит, мы собрали для белочки только полезные грибочки. Вот их как много. Белкина корзинка будет полной. Суши, белочка, грибочки. Готовься, белочка, к зиме.
ЗАНЯТИЕ 3 Тема: ДЛЯ САЛАТА НА ОБЕД СОБЕРЕМ МЫ ОВОЩИ
Цели: учить скатывать пластилин в шар, раскатывать цилиндр, сглаживать поверхность предмета пальцами; познакомить детей с разными видами овощей; закрепить знание о цвете, приемы аккуратной лепки.
Оборудование: овощи (помидор и огурец) или их муляжи; мешочки; пластилин или глина; дощечка или клеенка для Раскатывания пластилина, салфетка.
Предварительная подготовка: чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи», рассматривание иллюстраций по теме «Овощи».
Ход занятия
I. Объяснение нового материала.
Воспитатель. В сентябре на наших огородах созревает] много разных овощей: тут и баклажаны, и капуста, и репа, и лук, а еще помидоры и огурцы. Как много блюд можно приготовить из овощей! Но мы сегодня на нашем огороде соберем овощи для салата. А будет приготовлен салат из помидоров и огурцов. Вот они перед вами. Только я забыла, где здесь огурец, а где помидор. Подскажите мне. (Ответы детей.) Спасибо за подсказку. Давайте рассмотрим наши овощи. Какую форму имеет помидор? Какого он цвета? (Ответы детей.) А какую форму имеет огурец: Какого он цвета? (Ответы детей.) Нарисуйте жестом форму помидора и форму огурца. Дети пальцем в воздухе рисуют круг и овал. А сможете ли вы найти, в каком мешочке лежит помидор, а в каком — огурец?
Воспитатель раскладывает в мешочки овощи и предлагает детям на ощупь определить, где лежит огурец, а где помидор. \ Дети выполняют задание.
А теперь пора уже овощи «собирать». Скажите, какого цвета пластилин мы возьмем для помидора? А для огурца? Как мы будем лепить помидор?
Дети показывают. Воспитатель выполняет скатывание пластилина в шар.
Вот такой помидор у меня получился. Л как мы будем лепить огурец?
Дети показывают. Воспитатель раскатывает пластилин в цилиндр.
По-моему, этот валик не похож на огурец. Что-то нужно еще сделать?
Дети отвечают.
«Правильно, надо скруглить края этой палочки. Посмотрите, кА это делается.
Воспитатель показывает приемы сглаживания поверхности, скругления срезов.
А теперь похоже на огурец?
Ну, вот у нас есть для салата один огурец и один помидор. Хватит этого на всех? Конечно, нет. Нужно срочно еще собрать овощей. Теперь дело за вами.
Дети лепят овощи.
II. Итог занятия.
Работы детей выставляются на столе.
Воспитатель. Вот как много овощей мы насобирали. Теперь хватит их на салат для всех детишек нашего детского сада!
ЗАНЯТИЕ 4 Тема: КОНСЕРВИРУЕМ ФРУКТЫ
Цели: совершенствовать умение скатывать пластилин между ладонями круговыми движениями; учить приемам вдавливания, оттягивания для получения необходимой формы; познакомить с разными видами фруктов; закреплять знания о цвете; воспитывать интерес к лепке.
Оборудование: фрукты или их муляжи (яблоко, груша, слива), пластилин, клеенка или дощечка для раскатывания пластилина, салфетка, мешочки.
Предварительная подготовка: рассматривание иллюстрации на тему «Фрукты»; беседа о полезных свойствах Фруктов.
Ход занятия
I. Объяснение нового материала.
Воспитатель. Закончилось лето. И в наших садах созрело много разных фруктов и ягод. Их так много, что мы не можем их съесть. Что же делают дома мамы, если у них остаются фрукты? Они их консервируют: варят вкусное варенье, делают на зиму компоты. Давайте вспомним, какие фрукты консервируют на зиму. Угадайте.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Что это?
Воспитатель достает из мешочка яблоко. Правильно, яблоко. А этот фрукт тоже растет на дереве. Так же, как и яблоко, может быть зеленым, желтым, румяным. Но он не круглый. Лампочка очень похожа на этот фрукт. Что это?
Воспитатель достает из мешочка грушу.
Кончено, это груша. Она так похожа по цвету на яблоко, но с одного конца вытянулась и перестала быть такой же, как яблоко.
А вот еще любимый всеми фрукт.
На ветках висят шары,
Посинели они от жары.
Воспитатель достает из мешочка сливу.
Это слива. Молодцы! Много фруктов знаете. А любите вы кушать яблочное, грушевое или сливовое варенье? (Ответы детей.) Значит, надо собрать побольше фруктов на варенье.
Вот перед вами коробка с пластилином. Какого цвета пластилин мы выберем для яблока. (Ответы детей.) Правильно, яблоко у нас будет желтым. А какого цвета пластилин нужен для груши? (Ответы детей.) Для груши мы возьмем пластилин зеленого цвета.
А для сливы нам нужен … (Пластилин синего цвета.) Правильно.
Для того чтобы вылепить эти фрукты, нам нужно скатать шары. Для яблока и груши шары должны быть большие, а для сливы — поменьше.
Воспитатель показывает приемы изготовления шаров. Вот у меня желтый, зеленый и синий шарики. Похожи они на фрукты? Heт, не совсем. Посмотрите, что нужно сделать, чтобы желтый шар стал похожим на яблоко. Мы слегка вдавим пластилин с одного конца.
Воспитатель показывает данный прием детям.
Теперь у нас получилось настоящее яблоко. А вот для того чтобы у нас получилась груша, у зеленого шарика мы оттянем пластилин с одного конца.
Воспитатель показывает детям прием оттягивания.
Похоже на грушу? У синего шарика мы лишь слегка оттянем пластилин с двух сторон.
И у нас получается слива. Попробуйте ивы слепить эти фрукты.
Дети лепят фрукты. Воспитатель активизирует действия детей словами: «С чего мы начнем? Что сделаем дальше?» и т. п.
II. Итог занятия.
Работы детей выставляются на столе.
Воспитатель.
Варенье фруктовое очень люблю.
Я яблок и слив для него соберу,
Пусть мама засыплет все сахаром,
На плитку поставит и сварит его.
Друзей своих я домой приглашу
И всех их вареньем угощу.
А варенья на всех хватит. Фруктов мы собрали очень много. Вот они, такие красивые, лежат перед вами. А теперь проверим, Хорошо ли вы запомнили эти фрукты.
Воспитатель раскладывает фрукты по мешочкам и предлагает детям на ощупь определить их. Дети выполняют задание.