Тема: ЭРЗЯНЬ АВАНЬ ОРШАМОПЕЛЬТНЕ.
Цели: познакомить обучающихся с элементами эрзянского костюма. Способствовать восприятию красоты эрзянского языка, песни и костюма. Учить детей грамотному оформлению устной речи. Обобщить и закрепить знания детей по изученным темам.
Оформление: выставка книг по национальным костюмам, национальный женский костюм, украшения.
Оборудование: компьютер, проектор,картинки цветов (красный и синий)
Ход урока
Слайд № 1. Организационный момент. (Звучит музыка )
- Шумбратадо, эйкакшт, инжеть.
- Эйкакшт. Течи минек урокс сась инжеть, шумбракстнетяно мартост.
- Ушодсынек эрзянь келень уроконть.
Дети: (хором произносят )
Ушодтано минь урок,
Ды минек весе анок.
Ручкась ды тетрадесь тесэ
Кортатано эрзянь кельсэ.
- Мон мизолдан тынянк, тынь мизолдадо монень.
_ кие классо дежурноесь?
Кортамонь ливчакадомка. (сильный ребёнок)
- Кода тонь леметь?
- Кодамо классо тонавтнят?
- Зяро иеть?
- Косо тон эрят?
- Кода лемезэ республиканть?
- Ёвтынк прявтошонть.
- Кодат лейь чудить Мордовиясо?
- Зяро ошт республикасо?
Налксема « Ош- веле»
Саранск, С- Мачкасы, Краснослободск,Киржиманы, Апраксино, Рузаевка, Инсар, Пичеуры, Темников, Отрадное, Алексеевка, Ковылкино, Ардатов.
Слайд № 2.Проверка домашнего задания.
На доске картинки (шкаф и тумбочка для обуви) и слова- карточки: паля, понкст, панар, юбка, паця, кемть, котат, карть, понань кемть.
- Эйкакшт, ледстясынек мельс ютазенть
- Оршамопеленть ды карсемапеленть (Дети расставляют карточки под картинками)
_Эйкакшт, кодат Мордовиянь содавикс ломанть тынь содатадо?
Слайд №3 . Картина Ф. В. Сычкова «Эрзянка».
_ Варштадо Сычковонь артовксозо лангс.
-Кого изобразил художник?- Во что она одета? Раньше все девушки и женщины носили такую одежду.—Как по вашему мнению называется картина Сычкова?- О чём будем говорить на уроке?
(познакомимся с элементами эрзянского национального косюма, с обычаями и традициями мордовского народа, докажем, что национальный костю красив.)
Слайд №4.
Уроконть темась: « Эрзянь авань оршамопельтне»
Слайд №5
Спланируем наш урок:
1.Знакомство с новыми словами.
2.Составление предложений.
3.Работа с учебником
4.Итоги. Оценим работу цветочками.
Слайд № 6.(сундук-фото) _ Что изображено на фотографии?
- В таких сундуках хранили одежду наши прабабушки. Давно это было. В те времена не было, шкафов, как сейчас, не было фабрик, где шилась одежда. Всю одежду шили женщины. У каждой девочки был сундук и туда они складывали одежду, которую сшили-вышили, и ткань, которую выткали. И каждый наряд был неповторимый. Сейчас тоже есть рукодельницы, которые шьют удивительные наряды. На мне видите современный наряд с мордовскими узорами.
Слайд №7 –
-Женщина одевала ПАНАР - нижняя рубаха. Далее идёт верхняя одежда – РУЦЯ. Она имела богатую вышивку.
Далее подвязывался передник – ИКЕЛЬГА ПАЦЯ.-необходимая часть косюма эрзянок. Передник носили и в будни и в праздники. Оригинальным украшением у эрзи является набедренное украшение - ПУЛАЙ.(слайд №8) Надевали пулай с 13- 14 лети носили всю жизнь.
Красивы женские головные уборы.( слайд №9) По-эрзянски называется «панго». Когда-то каркасом для «панго» служила кора дерева – дуба. Его обтягивали холстом и красной тканью. Сзади «панго» оканчивалось покрывалом с вышивкой.
Какие цвета преобладают в мордовской вышивке? (красный - цвет радости, жёлтый - цвет тепла, зелёный – цвет жизни).Долгими зимними вечерами вышивали приданое и пели песни.
- Вы прослушали песню «Лайме порась» в исполнении ансамбля «Умарина»
- А ещё кроме вышивки, что видим в костюме? (В мордовском костюме очень много разных украшений).
Слайд №10 (на слайде картинки)
- Да, мордовские костюмы невозможно представить без разного рода украшений. Их – великое множество!
(Вытаскивает картинку со словом)
Это нагрудные «сюлгамы» (слово «сюлгам», происходит от слова «сёлгома», что значит закрывать. Это украшение носили на груди, «закрывая» её от болезней и злых духов).
(Вытаскивает картинку со словом)
Бусы – эрьгеть, серьги «пилекст.
(Вытаскивает картинку со словом)
- Вы узнали много названий элементов эрзянского костюма, чтобы вы их лучше запомнили, давайте их посмотрим на картинках и прочитаем. Ловносынек весе вейсэ.
Слайд №11,12 Од валт
Словарная работа.(Дети повторяют слова на эрзянском за учителем)
Панго– женский головной убор
Паля – платье, (Панар – рубаха женская)
Икельпаця – передник
Руця - наряд, надеваемый поверх платья
Пулай – набедренный предмет одежды эрзянки
Пилекст – серьги
Сюлгамо - нагрудное украшение эрзянки
Эрьгеть – бусы
Викшневкс – вышивка
Слайд №13,14 Аравтнеть видестэ валтнэнь
Слайд №15 -Кемекстамо (работа в группах)
Дети подставляют слова.
Эрзянь авась оршазь…
Перьканзо Ольга сюлмась…
Сырькаень прясо…
Ленань кирьгасонзо…
Авань пилесэнзэ….
Работа в тетрадях. Переписать предложения в тетрадь.
Слайд №16 -Ней, эйкакшт, оймсетяно, -Эйкакшт, кие теи зарядка ловома марто?
- Ней аламос киштяно. (Звучит музыка, с детьми выполняем движения из мордовского танца)
- Ютатано седе тов.
Слайд №16.17 Работа с учебником. Разгадав кроссворд, узнаете как называли « сундук»
Стр 102 упр 2
1. Название народа - эрзя
2. Наряд, надеваемый поверх платья -руця
3. Платье эрзянки – паля,
4. Нагрудное украшение эрзянки - сюлгамо
5. Головной убор эрзянки - панго
7. Серёжки – пилекс
6. Пулай – набедренный предмет одежды эрзянки
7. Кольцо - суркс
8. Бусы- эрьгеть
(аплодисменты) – нажать на доске
Слайд № 18 Работа с текстом.
- Эйкакшт, панжинк книганк сядо колмоце (103) страницанть, муинк 4- це упражнениянть. Ловносынек ды ютавтсынек рузонь кельс.
1. Чтение по ролям и перевод текста.
Слайд № 19. Чтение стихотворения.
Панарось- прок ашо лов.
Мазый викшневкст лангсонзо.
Руцянть алов оршакшнызь,
Ды куншкасо сюлмакшнызь.
- Отвечатано кевкстематнень лангс, стихотворениянть коряс .
-о чём стихотворение? –Как вы догодались?
Содамоёвкст.
1.Сижу верхом, не ведаю на ком.(панго)
2.Дуйся, не дуйся.
Через голову суйся,
Попляши день деньской
И пойдёшь на покой.(панар)
ИТОГИ:
- Что нового узнали? (перечисляются слова). Запись в словарь
- Мезе кармиде содамо седикелень эрямодо?
(Что эрзянки раньше одежду делали вручную, они очень красиво вышивали, украшали свой наряд. Узнали, как называются по-эрзянски элементы костюма).
Красота эрзянского языка сочетается с красотой одежды и культурой нашего народа. Мы гордимся своими костюмами, которые создавались руками женщины.
- Вечкевсь тенк урокось?
- Оцените свою работу цветами .Выберите красный или синий.
_ Справились с тем, что запланировали на уроке?
Слайд №20. Кудонь тевесь.
Запомнить новые слова. Разукрасить эрзянку в национальном костюме.
Слайд № 21 - Стядо, эйкакшт, вастомазонок.Уледе шумбрат.