Технологическая карта урока ОРКСЭ Чудо в жизни христианина (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока ОРКСЭ (модуль ОПК) учителя истории Соловьевой Н. М.

Тема урока: Чудо в жизни христианина

Цель урока: дать четкие представления о соотношении чуда и доброделания в понимании православных христиан; направить на понимание, что причиной добрых дел христиан может быть вера в чудо как проявление всемогущества Божьего и установленных им законов природы; осознание учащимися того факта, что их дела и поступки могут быть источниками чуда для окружающих их людей, что чудо не связано с волшебством, что чудо не удовлетворение каприза, а проявление поддержки духовных и физических сил человека, ободрение его духа, укрепление уверенности в значимости для Бога судьбы каждого человека.

Планируемые результаты:

личностные - формирование представлений о соотношении чуда и доброделания в понимании православных христиан;

предметные - знание, понимание смысла понятий "чудо", "доброделание", "добродетель";

метапредметные - умение осуществлять самоконтроль и контроль результатов работы партнеров; овладение логическими действиями анализа, синтеза и сравнения; готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность других точек зрения.

Ход урока


УУД

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Личностные результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


1. Актуализация знаний по теме урока, создание проблемной ситуации

1) Давайте вспомним, зачем христиане делают добро (в ходе беседы составляется схема).



Зачем христиане делают добро?






Самоотверженность.Благодарность за подвиг Христа


Переживание духовной радости



- Вера в то, что чуду есть место

в жизни








Я вам подскажу, ради чего христиане еще делают добрые дела.

Послушайте стихотворение

Давай поговорим о чудесах

Ты веришь в них?

Я верю. Правда, верю.

Когда я вижу звезды в небесах

И наблюдаю грациозность зверя.

О, сколько раз я видел тот закат,

Расписанный Божественной рукой,

Ив плачущих, волнительный наряд

Над безупречной красоты рукой...

Я каждый раз о чуде говорю,

Осознавая, как прекрасна сущность

Тех мест, где я бываю и творю

Свой каждый день, опровергая скучность.

Как можно унывать или хандрить

В том мире, что Господь для нас

придумал.

Он дал нам - жить, любить, и говорить

Возможность. Да еще и думать.

Все реже говорим о красоте. Все меньше видим в каждом вдохе чудо.

Я не хочу болтать о суете.

О чудесах - твержу, твердил и буду





О чем идет речь в этом стихотворении?

А вы верите в чудеса?

Были ли в вашей жизни события, которые вы воспринимали как чудо?

Что такое чудо?

Почему мы точно не можем сказать, что это такое?

Как нам узнать, что такое чудо?



Найдите определение слова в толковом словаре С. И. Ожегова

«Чудо –

1.В религиозных представлениях: явление, вызванное вмешательством божественной

силы, нечто небывалое.

2.Нечто поразительное, удивляющее своей необычностью»





1.Вспоминают «Зачем творить добро», называют две причины, почему христиане делают добро

1) Самоотверженность. Благодарность за подвиг Христа

2) Переживание духовной радости

















2.Слушают стихотворение




























О чуде.

Ответы детей.

Ответы детей.


Высказывают

предположения.

Мы не знаем, что такое

чудо.

В словаре.

Работа со словарём.

Чтение вслух определения.


Личностные:

выражать

положительное отношение к

процессу познания

Коммуникативные: развитие

коммуникативных навыков, умение слушать и

высказываться.

Регулятивные: фиксирование

индивидуального затруднения в

пробном учебном действии


2. Формулирование темы, целей, постановка учебно-познавательных задач урока


1) Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке?

Наша тема: Чудо в жизни христианина.

Слайд 2

2) Какие цели перед собой поставим?

Что желаете узнать о чуде?

На уроке поговорим о чуде

Узнаем, какие бывают чудеса?

Кто творит чудеса?

Что такое христианское чудо?

1) Проговаривание темы урока.



2) Побуждающий к открытию новых знаний диалог.

Мы будем знать, какие

бывают чудеса, кто их творит


Регулятивные: самостоятельное

формулирование

познавательной цели


3. «Открытие» нового знания



1).Организует проблемный диалог:

Как вы думаете, чудеса случаются только в сказках?

С каким человеком может случиться чудо в реальной жизни?





















Предположительные ответы детей.


Проговаривание ситуаций и поступков, которые могут привести к проявлению чуда в жизни православного христианина.



















Познавательные УУД:

Формулирование проблемы. создание способов решения проблемы. Открытие нового знания.

Творческое мышление.

Умение самостоятельно добывать знания, составлять предложения с новыми понятиями.

Коммуникативные УУД: контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Личностные УУД:

Оценивание содержания исходя из социальных и личностных ценностей. Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция

2). Работа в группах по учебнику

В православии главное – изменение твоего внутреннего мира. Истинность православия доказывается не столько чудесами, сколько тем, что люди меняются.

Для того, чтобы точнее ответить на эти вопросы, разобраться что же такое чудо для верующего человека, какими качествами должен обладь христианин, познакомимся с текстом учебника. Работать будем по группам.

Вспомним правила работы в группах.

Задание 1 группе: Выберите слова, раскрывающие смысл понятия «ЧУДО» Составьте кластер с этим словом;

2 группе: Составьте схему «Христианские добродетели», "доброделание"

3 группе: Составьте 3 вопроса по тексту учебника для одноклассников

Прочтите текст учебника на с.104-105 и выполните свои задания.



Дети работают в группах








- Слушают друг друга, рассуждают, дополняют, задают вопросы

* Третья группа. ( Дети отвечают на поставленные вопросы)

Итог. Чудо - в том, что творит каждый день человек, открывая глаза и любуясь миром, в котором он живет. Чудо - в том, что человечество способно любить и делать мир вокруг прекрасным - настолько прекрасным и совершенным, насколько совершенна Душа...
Чудо - в том, что вопреки всему Человек живет и сердце его способно объять весь мир - если он захочет ...


Коммуникативные УУД:

общение в группе, в классе, умение

Корректно вести диалог, учебное

Сотрудничество с учителем и

одноклассниками

Регулятивные УУД: контроль,

Оценивание деятельности

учащихся

Личностные УУД: личные высказывания, исходя из

Морального выбора



3). Подведём итоги работы в группах





















































4. Повторение изученного_______________

Христианская притча

Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему, что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает?

Дорогой мой, — с любовью ответила ему мама, — если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся. Запомни, что чудес не ищут — к добрым людям они приходят сами.



- Запись схемы в тетрадь

* Вторая группа познакомит с результатами своей работы.

Мы убедились в том, что чудо случается не только в сказках, но в жизни. А чудо может случится, только тогда, когда верующий христианин в своей жизни творит только добро и приобретает добродетель. Три христианские добродетели это: вера, надежда, любовь. Доброделание

Добрые дела

- Запись кластера в тетрадь

* Третья группа представит свой кластер.

Что же такое чудо? Для этого мы составили кластер со словом «чудо» и раскрыли его значение.

Добрые дела формируют характер человека. Если у некоего человека какая-то добрая черта стала постоянной чертой его жизни, христиане говорят, что он «стяжал» (приобрел, обогатился) такую-то добродетель. /замечательное, неожиданное, удивительное, доброе, приятное, необъяснимое, встреча, рождение/

____________________________________


Работа с текстом. Читают текст и готовят вопросы к нему

Коммуникативные УУД:

Планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками, управление

поведением партнера, умение вести диалог, точно и полно выражать свои мысли




















______________________


Личностные УУД:

выдвижение собственных

мыслей исходя из

внутренней позиции,

самооценка, выбор

собственных приоритетов.

Регулятивные УУД:

оценивание эмоциональных и этических чувств.



5. Рефлексия__________________________

Что мы знали о чуде ?

Что узнали ?

Что хотим ещё узнать?

Что поразило, удивило?

Что понравилось?


____________________________________


Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность

_______________________

Коммуникативные УУД:

Умение точно и полно

Выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

оценивание

эмоциональных и

этических чувств


6. Домашнее задание___________________

Напишите небольшое сочинение, расскажите в нем о людях, обладающих христианскими добродетелями, о людях, у которых велика душа.

____________________________________

Записывают задание в дневник



Учитель истории: Соловьева Наталья Михайловна