План урока изобразительного искусства
интегрированного с предметом «Самопознание»
Школа № 26 Дата 28.11.15г. ___ Педагог_ Сачанова Ш.Т., Калиакбарова А.Б.
Класс 5 « в» Кол-во уч-ся__24____
Тема «Природа - источник вдохновения ( самопознание )
« Выполнение пейзажа «Времена года» (изобразительное искусство)»
Ценность: бескорыстная любовь
Качества : доброта, уважение, забота, бережное отношение к природе.
Цель интеграции: расширить представления учащихся о бескорыстной любви к природе, значимости природы как общечеловеческой ценности
создание на занятии атмосферы доброжелательности, сотрудничества, сотворчества.
Задачи:
- раскрыть ценностное отношение к природе как источнику вдохновения; сформировать навыки изложения своих мыслей в творческой форме.
- развить умение понимать красоту природы, развить художественный вкус;
- воспитать бережное отношение к природе,
Ресурсы:
П.И. Чайковский «Времена года», слайды «Природа родного края», фотографии «Времена года»,
Андрей Петров:
« У природы нет плохой погоды»
http://mirpesen.com/ru/andrej-petrov/u-prirody-net-ploxoj-pogody.html#ixzz3rxKXFjSr
Ход урока:
Внешняя интеграция (использование методических приёмов урока самопознания)
Орг. момент. ( начинает учитель самопознания, т.е. -я)
Эмоционально-психологический настрой.
Мысленная прогулка в лес.
Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь всё больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идём гулять в зимний лес. Представьте, как вы идёте к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий морозный воздух. Ощущаете дуновение легкого ветерка. Начинаете идти в сторону леса. Под ногами скрипит белый пушистый снег. Будьте осторожны, веточки деревьев зимой очень хрупкие - не сломайте. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Полюбуйтесь падающими снежинками. Рассмотрите одну из них. Какая причудливая форма. Какая она нежная и хрупкая. Идите дальше, замечая всё, что есть вокруг. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени. Прислушайтесь. Какая успокаивающая тишина. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнём несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется постоять. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать осознать его энергию жизни, как она течет в нём. Теперь прислонитесь спиной к стволу, глубоко вздохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас (пауза 1-2 мин). Как легко и спокойно нам, как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Оглянитесь вокруг ещё раз. Медленно идите назад по той же тропинке. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вздохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на своё место, сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворения. Откройте глаза и улыбнитесь.
Что почувствовали? Что представили? Какие были ощущения?
Анализ хода урока:
3 мин.
2.Беседа
Природа – неисчерпаемый источник вдохновения , и надо научиться видеть , слышать , понимать её. Когда человек осознает себя частью природы, она открывает ему все свои тайны. Иоганн Гете говорил: « Природа – единственная книга, на всех своих страницах заключающая высокое содержание». Очень важно, что бы человек научился читать и понимать эту книгу
1. Как вы понимаете смысл выражения « человек – часть природы»?
2. Является ли природа источником творческого вдохновения человека? Почему?
И тема нашего занятия сегодня « Природа - источник вдохновения».
3 мин
3. Цитата урока
Пойми живой язык природы,-
И скажешь ты: прекрасен мир!
И.Никитин
1. Для чего человеку нужно познавать мир природы?
2. Что человек может сделать что бы сохранить природу?
2 мин
4. Творческая деятельность
( вступает учитель ИЗО)
-Художник пишет картину, фотограф мгновения красоты может запечатлеть на фотографии, поэт напишет строки, композитор - музыку, а музыкант ее исполнит. Мы тоже будем с вами творцами.
Природа – наш вдохновитель ,поможет нам стать творцами.И благодаря природе, которая красива во все времена года, мы творим всю свою жизнь.
(Сообщение темы по изобразительному искусству-
« Времена года»)
И сейчас мы переходим на выполнение пейзажа «Времена года»
Каждая группа получает карточку с надписью
А) зима
Б) весна
В) лето
Г) осень
Затем , под музыку, рисуют пейзаж времени года который им выпал.( Одна группа-один рисунок)
10 мин
5.Просмотр видео слайда
на тему «Красота родного края » (учитель самопознания)
- Почему природа является источником вдохновения для человека?
- Что мы должны делать для того чтобы красота нашего родного края была все краше?
8 мин
6.Подарок учителя
Притча о том, как мудра природа.
Один маленький мальчик гулял в парке и увидел незабываемое явление - рождение бабочки. Она прилагала огромные усилия, чтобы выбраться из своего кокона на свет. Прошло уже много времени, но ей всё никак не удавалось освободиться от своего когда-то уютного, а теперь маленького и тесного дома. Казалось, что она бьётся из последних сил. Но у неё так и не получалось расправить свои красивые нежные крылышки.
И тогда мальчик решил помочь бабочке. Он хотел разорвать кокон и выпустить бабочку на волю.
В это время к мальчику подошёл отец. Он увидел, что собирается сделать его сын и остановил его.
- Если ты поможешь бабочке, то очень повредишь ей. Природа мудра. Она каждому из нас даёт только те задания и трудности, с которыми мы в состоянии справиться. Когда бабочка рождается, то тренирует свои крылья. Эти усилия очень важны для неё. Если ты поможешь ей, то она останется слабой, её крылья не окрепнут как следует. И встретившись на своём пути с первым дуновением ветерка, она не сможет справиться и погибнет.
Вопросы для обсуждения:
Почему мы должны придерживаться законов природы?
Какие качества проявил отец мальчика?
5 мин
7. Домашнее задание
Найти пословицы и поговорки о природе и принести картины явления природы.
3 мин
8 Групповое пение
«У природы нет плохой погоды»
У природы нет плохой погоды -
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег - любое время года
Надо благодарно принимать,
Отзвуки душевной непогоды,
В сердце одиночества печать,
И бессонниц горестные всходы
Надо благодарно принимать,
Надо благодарно принимать.
Смерть желаний, годы и невзгоды -
С каждым днем все непосильней кладь,
Что тебе назначено природой
Надо благодарно принимать.
Смену лет, закаты и восходы,
И любви последней благодать,
Как и дату своего ухода
Надо благодарно принимать,
Надо благодарно принимать.
У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.
Надо, не скорбя, благословить,
Надо, не скорбя, благословить.
6 мин
9. Заключительная минута тишины
– Сядьте, пожалуйста, удобно. Расслабьтесь, делая выдох. Еще раз глубокий вдох и выдох. Прислушайтесь к своему дыханию.
Представьте, что вы услышали журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, песню жаворонка в бездонном летнем небе, ласковый плеск волны.
Прислушайтесь к музыке природы, наслаждайтесь ее красотой. Спасибо за урок.
5 мин