4 класс
Тема «Наши крылатые друзья».
Цели:
1.систематизация и углубление знаний по теме;
2.создать условия для формирования УУД.
Задачи:
-учебные: совершенствование навыков чтения и монологической речи, повторение слов по теме «Тундо», «овощи и фрукты», «Нармунть», введение новых слов;
- развивающие: развитие умения логически выстраивать учебный материал;
-воспитательные:воспитание чавства любви к родному краю , к природе
-личностные: мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей)
-коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;
- регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка.
- продолжить работу над составлением простых речевых фраз на эрзянском языке
Тип урока: комбинированный, с использованием новых информационных технологий.
Оборудование: компьютер, эрзянско-русский словарь, учебник «Эрзянский язык».сюжетные картинки по теме
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
2.Проверка домашнего задания
1. Перед началом урока контроль готовности кабинета, оборудования, наличие всего необходимого к уроку у учащихся, рассадка по группам.
2. Приветствие : - Шумбратадо, эйкакшт. – Ушодтано минь урок? -Кие классо дежурноесь?
3. Кортамонь ливчакадомка: - Кода леметь? - Зяроце классо тонавтнят?– Кодамо иень шкась?- Кодамо пертьпельксэсь?
4. Найди лишнее слово.(Работа у доски)
Килей, тумо, озяз, пиче.
Куяр, чурька, кснав, письмар.
5. Игра « Нармунь - ракша».
-Ёвтынк тундонь ковтнень.
Налксема « Ярсан - а ярсан»
3. Актуализация знаний и постановка учебной задачи (проблемы). Определение темы, целей урока, плана.
Постановка учебной задачи:- О чём будем говорить на уроке? (
Тема нашего урока….(на доске « Наши крылатые друзья.»)
- Как вы думаете, какой же будет цель нашего урока?
Цель урока: закрепить полученные знания по теме
- Давайте спланируем наш урок.
План урока:
Знакомство с новыми словами. Запоминание
Чтение и перевод. Работа с учебником. Групповая работа.
Итог.
4.Основная часть урока.
5.Закрепление.
Знакомство с новыми словами.
Письмар, письмар кудо, цянав, цёков..
Чтение, произношение, запоминание.
Работа с учебником стр 126 упр 3
. Составление предложений с новыми словами. Работа в группах.(Если нужна помощь , учитель помогает) Запись предложений в тетрадь.
Физкультминутка.
Работа с учебником стр 122 упр 1
Раздели слова на группы. Шукшторов, паля, понкст, умарь, гала, курка, панар, атякш, руця, атямарь, крыжовня.
-Кодат нармунть эрить Мордовиянь виртнесэ?
-Кодат нармунть ливтить тунда?
6.Конец урока.
7. Домашнее задание.
1. Возвращение к цели урока.
-Что делали для достижения поставленной цели?
-Как вы думаете, справились с задачами? Что нам удалось?
-Запишите новые слова в словарь.
-Ребята, а теперь попрошу вас выбрать цвет светофора.
Какого цвета больше ?
Какой вывод можно сделать по нашей работе в целом? Стр 126 упр 2