Конспект урока физики в 8 классе
Тема урока: Влажность воздуха.
Цели урока:
образовательные - организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению материала: влажность, относительная влажность, абсолютная влажность, точка росы, способы определения влажности воздуха;
развивающие - продолжить развитие логического и критического мышления, монологической речи, формирование навыков и культуры физического эксперимента, навыков самостоятельной работы с текстом;
воспитательные - воспитание умений работать в группе, коммуникативных способностей.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать умение, навыки синтезировать и обобщать полученные знания на уроке физики; развивать логическое мышление, инициативу, поиск, самостоятельность, устную речь учащихся, приводить примеры равномерного движения в окружающем мире.
Метапредметные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний и оценки своей деятельности, анализировать полученные результаты и делать выводы.
Личностные: формирование чувство товарищества, доброжелательности при решении задач путем организации взаимопомощи и взаимоконтроля, положительное отношение к исследовательской деятельности, интерес к новым способам познания.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, самостоятельная, фронтальная и работа в группах
Методы обучения: наглядный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Оборудование: психрометр, волосной гигрометр, конденсационный гигрометр, психрометрическая таблица
Ход урока
О, сколько нам видений чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг
Приветствует учащихся
-
Как удивительно точно подметил поэт характер научной деятельности. Любому открытию предшествует опыт. На уроке мы попытаемся совершить пусть и маленькие, но самостоятельные открытия. Для этого необходимо быть внимательным, настойчивым. Я надеюсь, что вы справитесь, и всё у вас получится.
А что ждете вы от урока?
Слушают учителя; записывают число в рабочую тетрадь
Личностные: психологический настрой готовности учащихся к уроку.
Регулятивные: саморегуляция.
Коммуникативные: учебное сотрудничества с учителем и одноклассниками.
2.Актулизация знаний
Актуализировать опорные знания, организовать и направить познавательную деятельность
Физический диктант (да/нет)
Согласны ли вы со следующими утверждениями
Испарением называют переход молекул из жидкости в пар (да)
Испарение происходит при температуре кипения (нет)
Если нет притока энергии извне, то температура жидкости при испарении понижается (да)
Вода, пролитая на пол, испаряется значительно медленнее, чем то же количество воды в стакане (нет)
Чем выше температура жидкости, тем испарение происходит медленнее (нет)
Конденсацией называется процесс перехода молекул из пара в жидкость (да)
Конденсация пара сопровождается выделением энергии (да)
Проверка выполнения, обсуждение вопросов, вызвавших затруднения, подведение итогов (7 правильных ответов-«5», 5,6 ответов-«4», 4 ответа-«3», менее 4-х- «2»)
Контролирует работу учащихся и регламентирует временные рамки этапов выполнения заданий
Выполняют самостоятельную работу
Осуществляют контроль знаний в форме самопроверки. Выставляют себе отметку.
Личностные: умение оценить усваиваемое содержание
Регулятивные: самооценка уровня усвоения материала
Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь
3. Сообщение темы урока
мотивация учащихся
1.На доске записаны слова:
Погода является величественнейшим спектаклем на Земле, в котором участвуют только 3 актера: солнечное излучение, атмосферный воздух, влага.
2.Фронтальная работа: зачиты-ваются слова, разбираются понятия «излучение» (вид теплопередачи), «воздух» (состав атмосферы), «влага» (откуда берется влага в воздухе)
Вступительное слово
Урок мы посвятим одному актёру-влажности воздуха
Предлагает учащимся записать тему урока
Слушают
Записывают тему урока
Личностные: принимают активное участие в познавательной деятельности
Регулятивные: делают выводы
Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь
4.Изучение нового материала
Сформировать понятия влажность воздуха, величин, характеризующих влажность воздуха: абсолютная влажность воздуха, относительная влажность воздуха, точка росы.
1. Изучение влажности воздуха, величин, характеризующих влажность воздуха: абсолютная влажность воздуха, относительная влажность воздуха, точка росы.
2. Учащимся предлагается задание: изучение приборов, с помощью которых можно определить влажность воздуха: конденсационный гигрометр, волосной гигрометр, психрометр.
Назначение
3.Практическое применений знаний влажности воздуха
(Сообщение ученика о важности знаний влажности воздуха при исследовании явлений в атмосфере, для некоторых видов производства, жизнедеятельности человека.)
объясняет перечисленные понятия
Определяет задание
Контролирует, координирует работу учащихся и регламентирует временные рамки этапов выполнения заданий
Записывают в тетрадях, работают с учебником (чтение определений).
делятся на три группы, каждая из которых должна по учебнику рассмотреть устройство, принцип действия, назначение, технику безопасности при использовании прибора для определения влажности воздуха получают задание, оборудование, выполняют задания, готовят отчет
демонстрируют конденсационный гигрометр, волосной гигрометр и психрометр, учащиеся в тетрадях заполняют таблицу
оценивают работу каждого члена группы, выставляют ее в тетради
Личностные: формировать позитив в своих действиях.
Регулятивные: уметь делать проверку по завершению выполненных заданий и внести коррективы, если это необходимо.
Коммуникативные: умение строить логические выводы, взаимоконтроль и взаимопомощь
5. Первичная проверка усвоения материала
Установить осознанность усвоения нового материала)
Организуется фронтальная беседа по вопросам:
что называется влажностью воздуха?
какие величины характеризуют влажность воздуха?
с помощью каких приборов можно измерить влажность воздуха?
Организует фронтальную беседу
отвечают на вопросы
Личностные: самоконтроль
6. Закрепление
Воспроизведение и применение знаний при решении задач
1. Ознакомление с алгоритмом определения относительной влажности воздуха:
1. Измерить температуру воздуха в комнате (показания сухого термометра).
2. Измерьте показания влажного термометра.
3.Вычислить разность показаний сухого и влажного термометров.
4.Пользуясь психрометрической таблицей, определить относительную влажность воздуха.
2. решение задач на определение относительной влажности:
- под руководством учителя (24 и 28 0 С)
-с комментированием (18 и 240 С)
- самостоятельно (20 и 25 0С).
организует изучение алгоритмом
Устное решение задач
Изучают алгоритм
решают задачи
Личностные: смыслообразование
Регулятивные: исследование задания, инициативность деятельности
7. Итог урока
Обобщить полученные знания
Подведение итогов урока
обращает внимание на вопросы, которые рассмотрели на уроке
выставляет оценки, учитывая оценку за знания, оценку группы и активность на уроке.
оценивают работу.
Личностные: формировать позитив в своих действиях
Регулятивные: уметь делать проверку по завершению выполненных заданий и внести коррективы, если это необходимо
8.Домашнее задание
Сообщить о домашнем задании
Обязательное: § 19, ответить на вопросы
По желанию: определить относительную влажность воздуха в своей комнате.
Задаёт задание и инструктирует по его выполнению
Записывают д/з в дневник и задают вопросы
Личностные: самоопределение
Регулятивные: самостоятельность
9. Рефлексия
Уметь обсуждать и анализировать результаты учебной деятельности своей и всего класса.
Сегодня на уроке мы очень плодотворно поработали.
Если человек своим трудолюбием и упорством достигает в чем- либо истины, то это и есть открытие. А теперь пусть каждый из вас оценит урок.
На парте находятся сигнальные карточки: «Было легко и интересно», «Было трудно, но интересно», «Было трудно и не интересно».
Подводит итог урока; организует рефлексию
Благодарит за работу, полезный и хороший труд.
Удивляйтесь росе, Удивляйтесь цветам Удивляйтесь упругости. Удивляйтесь тому, чему люди порой Удивляться уже перестали. До свидания.
Отвечают на вопросы учителя, осуществляют самооценку урока
Личностные: умение оценить свою деятельность.
Регулятивные: выделяют и осознают качества усвоение данного материала.
Коммуникативные: умение оценивать свои результаты и всего класса.