Разработка урока на тему Сообщающиеся сосуды

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Разработка урока





[pic]






учителя физики" МАОУ СОШ № 17»


Бутовой О.Г.











Цели и задачи урока:


Обучающие :

- закрепить и провести контроль знаний по ранее изученной теме «Давление внутри жидкости», используя качественно- ориентированные, текстовые и расчётные задачи;

- изучить принцип сообщающихся сосудов, опираясь на знания о жидкостном давлении;

- закрепить новые знания посредством решения качественно- ориентированных задач;

- провести контроль усвоения новой темы, используя тесты интеллектуальной лабильности.


Образовательные:

- развивать разного рода компетентности у учащихся, а именно: коммуникативные при работе во время фронтального опроса и демонстрационного эксперимента, практические во время решения качественно- ориентированных задач и изучения использования принципа сообщающихся сосудов в жизни и технике, учебные при составлении схемы нового материала в виде кластеров.


Воспитательные:

- показать значимость изученного явления в жизни человека;

- провести межпредметные связи данного явления.



Материально-техническая база: компьютер с видеопроектором, сообщающиеся сосуды для демонстрации с разного рода жидкостями, карточки с тестами интеллектуальной

лабильности.


Ход урока.


  1. Повторение и закрепление ранее изученной темы «Давление внутри жидкости»


  1. «Данетка». Учащиеся дают ответы в виде утверждений или отрицаний на предложенные фразы и в тетрадях изображают ключ («Да»- вертикальная линия сверху вниз, «Нет»- горизонтальная линия слева направо).



[pic] [pic]


Ответы на вопросы



[pic]




Выборочно производится проверка, а затем комментируются ответы учащимися.



  1. Фронтальный опрос по предложенным на экране качественно- ориентированным и расчётным задачам.

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]









  1. Изложение нового материала.

  1. Перед классом ставится вопрос: «Какие, по их мнению, сосуды называют сообщающимися?» Те, которые между собой связаны, сообщаются.

  2. Демонстрируется сообщающийся сосуд с подкрашенной водой. При изменении его положения уровень жидкости не меняется.

  3. Делается совместно вывод, что давление внутри жидкости в сосудах одинаково, т.к. она не двигается.

  4. Предлагается вспомнить формулу давления жидкостного столба и сделать вывод, что в случае однородной жидкости высота её столбов в сосудах одинакова.

  5. В один из сосудов наливают масло. Уровень жидкости различен при равном давлении.

  6. Используя формулу давления жидкостного столба доказываем, что в том сосуде где плотность жидкости меньше (масло) высота столба будет больше.

  7. Формулируем принцип сообщающихся сосудов для однородной и разнородной жидкости. Используется определение выделенное курсивом в учебнике.

  8. Приводятся примеры сообщающихся сосудов в природе, технике и быту.

  9. Обращается внимание на то, как знания о данном явлении используются при выборе предметов обихода, например, чайника и лейки, при строительстве водопровода и плотин. Рассказывается о том, как нерационально был построен водопровод в древнем Риме, без использования изученного принципа.

  10. Рассматривается анимационная модель работы шлюзов.

  11. Предлагается проанализировать изученную тему посредством построения схемы из кластеров.



[pic]








  1. Закрепление изученного материала.

  1. Решение качественно- ориентированных задач выполненных в анимации.

[pic]

[pic]

[pic]










Какой из чайников самый практичный?


[pic]



[pic]


















Фамилия 1 Вариант

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]





Фамилия 2 Вариант

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]



Фамилия 3 Вариант

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]



Фамилия 4 Вариант


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]



[pic]