Название предмета физика
Класс 11
УМК (название учебника, автор, год издания): Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика-11. – М.: Просвещение, 2010
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
Тема урока:Решение задач по теме « Законы геометрической оптики. Линзы
Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1
Место урока в системе уроков по теме:
Цель урока:Отработка умения решать задачи разной степени сложности
Задачи урока:
Актуализация знаний учащихся об основных законах геометрической оптики.
Ликвидация пробелов в знаниях.
Продолжение отработки навыка применять знания при решении задач.
Планируемые результаты:
1.интерес к познанию световых явлений и природы;
2.понимать необходимость различного использования достижений науки и технологии для дальнейшего развития человеческого общества, отношение к физике как к элементу общечеловеческой культуры;
3.уметь самостоятельно приобретать новые знания и практические умения в области физики;
1.понимать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено (например, что такое свет и как он распространяется), и того, что еще неизвестно (основные законы световых явлений);
2. уметь выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения (для этого в конце урока используется прием самооценки знаний);
1. уметь воспринимать, перерабатывать предъявлять законы отражения и преломления света в словесной, образной, символической формах, делать поясняющие рисунки;
2. уметь анализировать как происходит преломление и отражение света от разных поверхностей и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;
3. приобретать опыт самостоятельного поиска, основываясь на жизненном опыте и тех наблюдениях за световыми явлениями, которые нас окружают
1. планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
2. постановка вопросов - принципиальное сотрудничество в поиске и сборе информации;
3. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Техническое обеспечение урока:ПК, проектор, экран
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы):
Содержание урока:
1. Этапы урока.
Совместно с учащимися формулирует цели урока. Задает наводящие вопросы: - что проходили на прошлом уроке?
- какие задачи решали?
- какие вопросы(согласно теме урока) будем разбирать на уроке?
- на что нужно обратить внимание?
Совместно с учителем формулируют цели урока. Отвечают на вопросы.
2. Актуализация знаний.
Задает вопросы:
Отвечают на вопросы, уточняют и исправляют ответы товарищей.
3.Выполнение проверочной тестовой работы с последующей проверкой.
Организует проверку тестовой работы с помощью презентации.
Приложение 1.
В тетрадях отвечают на поставленные вопросы.
При фронтальной проверке проверяют правильность своих ответов, анализируют, исправляют допущенные ошибки.
4. Работа в группах по решению задач
Подбирает задания для работы в группах, делит учащихся на группы, выполняет функции консультанта.
Совместно обсуждают решение предложенных задач, фиксируют решение в тетрадях, оформляют на отдельном листе решения задач для проверки учителя.
5. Разбор решения задач .
Ликвидация пробелов в знаниях, анализ ошибок.
Показывает решение заданий с помощью презентации. Приложение 2, 3, 4, 5. Отвечает на вопросы учащихся.
Проверяют решения, при необходимости вносят исправления в решения в тетрадях, анализируют допущенные ошибки.
1. Сообщение целей и задач урока.
учитель совместно с учащимися формулирует цели урока.
Задает наводящие вопросы:
- что проходили на прошлом уроке?
- какие задачи решали?
- какие вопросы(согласно теме урока) будем разбирать на уроке?
- на что нужно обратить внимание?
ученики отвечают на вопросы.
2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
Сформулировать закон отражения света, показать угол падения, угол отражения.
Сформулировать и записать закон преломления света.
Физический смысл относительного показателя преломления, абсолютного показателя преломления.
Написать формулу, выражающую связь относительного показателя преломления двух граничащих сред с их абсолютным показателем преломления.
Почему, находясь в лодке, трудно попасть копьем в рыбу.
Почему изображение предмета в воде всегда менее яркое, чем сам предмет.
Что происходит при переходе луча их оптически менее плотной среды в оптически более плотную среду и наоборот, показать ход лучей на рисунке.
Как изменилось бы видимое положение звезд на небе, если бы исчезла атмосфера Земли.
Постройте ход лучей в собирающей линзе.
Постройте ход лучей в рассеивающей линзе.
Чем отличается действительное изображение от мнимого
Почему фокус рассеивающей линзы называется мнимым
На экране с помощью линзы получили изображение предмета. Что произойдет с изображением предмета, если половину линзы закрыть непрозрачной ширмой
3. Выполнение проверочной тестовой работы с последующей проверкой.
Учащиеся получают его напечатанным на листах.(заполняют заранее подготовленный бланк ответов)
1. Как измениться угол между падающим на плоское зеркало и отраженным лучами при уменьшении угла падения на 50?
а) уменьшится на 2,50
б) уменьшится на 50
в) уменьшится на 100
с) не измениться
2. С помощью собирающей линзы получили изображение светящейся точки. Точка находится на расстоянии 0,2 м от линзы. Изображение находится на расстоянии 0,2 м от линзы. Чему равно фокусное расстояние линзы?
а) 0,15 м
б) 0,2 м
в) 0,6 м
г) 0,8 м
3. Наблюдатель смотрит сверху вниз на поверхность воды в водоеме глубиной 1 м. Кажущаяся глубина водоема …
а) ... 1 м
б) ... больше 1м
в) ... меньше 1м
г) ответ неоднозначен
4. Источник света находится на расстоянии 0,7 м от линзы, имеющей фокусное расстояние 0,5 м. Изображение источника будет …
а) ... действительное, уменьшенное
б) ... действительное, увеличенное
в) ... мнимое, уменьшенное
г) ... мнимое, увеличенное
5. Показатели преломления воды, стекла и алмаза относительно воздуха равны: 1,33; 1,5; 2,42. В каком из этих веществ предельный угол полного отражения имеет минимальное значение?
а) в воде
б) в стекле
в) в алмазе
г) во всех веществах угол полного отражения одинаков
Проверка выполнения тестовой работы. (Самопроверка, обучающиеся меняются бланками ответов, проверяют совместно с учителем по слайдам ( [link]