Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Жаворонковская средняя общеобразовательная школа
Физика
Урок-зачет
Тема «Оптика»
11 класс
Учитель физики
Быкова Т.А.
Одинцово, 2016
Слайд 2. Эпиграф к уроку.
«Свет мой,
зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи: …»
А.С.Пушкин.
Класс: 11 А
Продолжительность: 45 мин
Цель: Систематизировать знания по теме «Оптика», развивать взаимопомощь и взаимоответственность учащихся, развитие навыков работы в группах.
Тип урока: Урок-зачет
Задачи урока: Образовательная: проверить знания учащихся по разделу «Оптика».
Воспитательная: воспитание культуры общения, взаимоподдержки, социальной адаптации.
Развивающая: содействовать развитию у учащихся умений выделять главное и классифицировать основные понятия для дальнейшего использования, развитие навыков работы в коллективе.
Оборудование: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор с экраном, презентация, карточки для самостоятельной работы на уроке, листы самоконтроля, индивидуальные карточки для слабых учащихся, карточки с заданиями для домашней работы.
Технологии применяемые на уроке: компьютерная (информационная), групповая, здоровьесберегающая, игровая, уровневой дифференциации.
Слайд 3. План урока
I. Организационный этап – 5 мин.
II. Основной этап – 35 мин.
Проведение зачета:
1 уровень. Формулы, буквенные обозначения величин – (10 мин.)
2 уровень. Графические задачи – (15 мин.)
3 уровень. Решение задач – (10 мин.)
Заключительный этап – 5 мин.
Итог урока – (2 мин.)
Домашнее задание – (3 мин.)
Слайд 4. Результаты зачета заносятся в таблицу
«ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ» Приложение 1
I уровень
1
2
3
4
5
1
2
II уровень
1
2
3
4
5
6
7
1
2
III уровень
1
2
3
4
5
Критерии оценки сдачи зачета:
18б. – 22б. – зачет сдан. (Оценка 3)
Кол-во баллов _______ Зачет ________
Ход зачета
Деятельность преподавателя Деятельность учащихся
1
Задание по знанию формул, буквенных обозначений и единиц измерения физических величин. Проведение физминутки.
Учащиеся отвечают на вопросы. Взаимопроверка, самопроверка, занесение результатов в лист самоконтроля. Физминутка - улучшают кровообращение глаз.
2
Объяснение задания по графическим задачам. Проведение физминутки.
Выполнение графических задач, проверка их учениками-ассистентами, занесение результатов в лист самоконтроля. Подсчет баллов за работу в 1-2 уровнях. Физминутка - снятие напряжения с глаз.
3
Контролирует выполнение заданий по 3 уровню, корректирует
Выполняют решение задач разных уровней с дифференцированными заданиями.
Слайд 5.
I. Организационный момент (настрой учащихся на работу, сообщение цели урока и плана проведения зачета). Презентация.
Опережающее задание.
(На сайте было дано опережающее задание: письменные ответы на вопросы и темы докладов и рефератов по теме «Оптика»). Прошу сдать материалы на следующем уроке.
Слайд 6. II. Проведение зачета: В зачет входят следующие темы:
- оптические явления.
- геометрическая оптика.
- волновая оптика
Класс разбивается на группы, группа – «А» ученики-ассистенты (учащиеся более подготовленные к восприятию материала), которые осуществляют проверку работ обучающихся группы – «Б». Группа «С» - слабоуспевающие обучающиеся.
Все работы группы – «С» проверяет учитель. Пожалуйста, ребята гр. – «С», пересядьте на первые парты.
У каждого обучающегося на столе лежат: лист с заданиями трех уровней по вариантам, листы самоконтроля, карточки с домашним заданием.
Слайд 7.
1 уровень.
- 1. Знание формул Приложение 2
(Взаимопроверка)
1 вариант (Ответы без исправлений) 2 вариант (Ответы без исправлений)
1. Закон отражения;
2. Формула тонкой линзы;
2. Период дифракционной решетки;
3. Формула нахождения размера предмета;
3. Формула нахождения размера изображения;
4. Закон преломления света;
4. Оптическая сила линзы;
5. Условие максимума дифракционной решетки.
5. Абсолютный показатель преломления.
Слайд 8. (Ответы показаны на слайде в презентации).
Г = [pic] = [pic]
1. Закон отражения;
α= γ
2. Формула тонкой линзы;
[pic] = [pic] + [pic]
2. Период дифракционной решетки;
d = a + b
3. Формула нахождения размера предмета;
d = [pic]
3. Формула нахождения размера изображения;
f = Гd
4. Закон преломления света;
[pic] = n
4. Оптическая сила линзы;
D = [pic]
5. Условие максимума дифракционной решетки.
dSin [pic] kλ
5. Абсолютный показатель преломления.
n2/n1= n
При проверке: «1» - правильный ответ, «0» - не правильный Обучающиеся обмениваются карточками, берут карандаш или ручку другого цвета и проверяют ответы соседа.
Результаты проверки вносятся в лист самоконтроля каждого учащегося.
Индивидуальные карточки для слабых учащихся Приложение 2 (Установить стрелками соответствие) (Ответы без исправлений)
Работы проверяет учитель. ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ
Слайд 9. - 2. Буквенные обозначения и единицы измерения Приложение 3.
физических величин (Самопроверка)
1 вариант (Ответы без исправлений) 2 вариант (Ответы без исправлений)
Обозна- чение. Един. измер.
Величина
Обозна- чение.
Един. измер.
Фокусное расстояние
Увеличение линзы
Относительный показатель преломления
Угол преломления
Угол отражения
Длина световой волны
Оптическая сила линзы
Высота изображения
Расстояние от предмета до линзы
Порядок дифракционной решетки
Слайд 10. (Ответы показаны на слайде в презентации).
Обозна- чение. Един. измер.
Величина
Обозна- чение.
Един. измер.
Фокусное расстояние
F, м
Увеличение линзы
Г
Относительный показатель преломления
n
Угол преломления
β, ̊
Угол отражения
γ, ̊
Длина световой волны
λ, м
Оптическая сила линзы
D, дптр
Высота изображения
H, м
Расстояние от предмета до линзы
d, м
Порядок дифракционной решетки
k
При проверке: «1» - правильный ответ, «0» - не правильный
Обучающиеся сами проверяют свои работы, и результаты проверки вносятся в лист самоконтроля.
Индивидуальные карточки для слабых учащихся Приложение 3. (Установить стрелками соответствие)
(Ответы без исправлений) (Ответы показаны на листе самопроверки).
Обозначение
Фокусное расстояние
λ
Относительный показатель преломления
D
Угол отражения
d
Расстояние от предмета до линзы
k
Оптическая сила линзы
n
Увеличение линзы
F
Угол преломления
H
Длина световой волны
γ
Порядок дифракционной решетки
β
Высота изображения
Г
ЛИСТ САМОПРОВЕРКИ
Обозначение
1
Ф [pic] [pic] окусное расстояние
λ
8
2
О [pic] тносительный показатель
п [pic] реломления
D
5
3
У [pic] [pic] гол отражения
d
4
4
Р [pic] асстояние от предмета до линзы
k
9
5
Оптическая сила линзы
n
2
6
У [pic] величение линзы
F
1
7
У [pic] [pic] гол преломления
H
10
8
Длина световой волны
γ
3
9
Порядок дифракционной решетки
β
7
10
Высота изображения
Г
6
Слайд 11.
Физминутка: Крепко зажмурьтесь (6 раз),
Зажмуривания каждый глаз по очереди на 3-5 секунд и легкое быстрое моргание другим улучшают кровообращение.
2 уровень. Графические задачи.
- 1. Расписать углы и лучи
Все группы получают задания, группа – «А» ученики-ассистенты, осуществляют проверку работ обучающихся группы – «Б».
Проверку работ обучающихся группы «С» осуществляет учитель.
Работу по карточкам 2 уровня, учащиеся группы- «С» могут выполнять с помощью книги.
Слайд 12.
Приложение 4
1 [pic] луч
2 луч
3 луч
φ1
φ2
φ3
NМ -
Слайд 13. - 2. Построить изображения в линзах Приложение 5
Вариант 1
А)
[pic]
Б)
[pic] Рис. 2
Приложение 4
[pic]
1 луч
2 луч
3 луч
φ1
φ2
φ3
NМ -
- 2. Построить изображения в линзах Приложение 5
Вариант 2
А)
[pic]
Б)
[pic] Рис. 2
После выполнения работы ученики-ассистенты собирают и проверяют их, затем раздают ученикам и те заносят результаты в лист самоконтроля.
Слайд 14.
Физминутка: все подняли глаза на зеленый лист, который я держу в руке и, не поворачивая головы, проследите за ним глазами. Это позволяет снять
напряжение с глаз.
Слайд 15.
Прежде, чем приступить к последнему этапу зачета, решению задач, давайте подведем итоги выполненных работ, посчитаем баллы, которые вы получили за 2 уровня зачета. Если у кого уже набрано 18 - 22 балла, то зачет уже сдан на 3. Работу с решенными задачами проверит учитель позже и добавит баллы к тем, которые у вас будут уже стоять. За счет правильно решенных задач, оценка за зачет может быть повышена. Зачет группа – «С», получит после собеседования с учителем.
Слайд 16. Приложение 6
А теперь приступим к решению задач с индивидуальными заданиями
по вариантам. За 5 мин. до конца урока попрошу вас сдать ваши карточки с решенными задачами. Группа – «С» при решении задач может пользоваться рабочими тетрадями.
Желаю успехов!
Слайд 17. III. уровень
Решение задач по вариантам.
Пример:
Вариант № -
D = - 4 дптр, d = 70 см
Найти: F, f, Г = ? (ответы округлять до сотых), какой вид линзы?
Ответы:
Слайд 18. Приложение 7.
Заключительным этапом зачета будет кроссворд и фокус Хаджи. Кроссворд разгадайте, а на другой стороне карточки распишите фокус Хаджи. Это задание будет делать дома. Еще напоминаю по опережающему заданию.
Прошу сдать материалы на следующем уроке.
Фокус зачитает вслух кто-то из учеников.
Ответы: - к кроссворду ДИОПТРИЯ, ЭРСТЕД, КОМПАС, ЛИНЗА, ПОЛУТЕНЬ, СЕРДЕЧНИК, МАГНИТ, ФОТОБУМАГА, КАТУШКА, ФОКУС. Ключевое слово: ТРОЛЛЕЙБУС.
- к фокусу Хаджи: Физическое явление, которое ввело Хаджу в заблуждение – это отражение света.
Слайд 19. Спасибо за работу
Учитель:
Решать загадки можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он всем впрок!
Слайд 20. Урок закончен.
Список литературы.
-Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев. Учебник по физике для 11 класса. М. “Просвещение” 2004 г.
-А.Е.Марон, Е.А.Марон. Дидактические материалы по физике. “Дрофа” 2004 г.
-А.И.Фишман, А.И.Скворцов, Р.В.Даминов. Видеозадачник по физике.
-Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
-http://www.openclass.ru/user
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1.
Ученика (цы) 11 «А» класса Ф.И._______________________________
I
II
I уровень
1
2
3
4
5
I уровень
1
2
3
4
5
1
1
2
2
II уровень
1
2
3
4
5
6
7
II уровень
1
2
3
4
5
6
7
1
1
2
2
III уровень
1
2
3
4
III уровень
1
2
3
4
Критерии оценки сдачи зачета:
18 б. – 22 б. – зачет сдан. (Оценка 3)
Кол-во баллов _______ Зачет ________
Критерии оценки сдачи зачета:
18 б. – 22 б. – зачет сдан. (Оценка 3)
Кол-во баллов _______ Зачет ________
В – I. Приложение 2. Знание формул В – II. Приложение 2. Знание формул
1. Закон отражения;
2. Формула тонкой линзы;
2. Период дифракционной; решетки;
3. Формула нахождения размера предмета;
3. Формула нахождения размера изображения;
4. Закон преломления света;
4. Оптическая сила линзы;
5. Условие максимума дифракционной решетки.
5. Абсолютный показатель преломления.
Приложение 3. I Вариант Приложение 3. II Вариант
Обозна- чение. Един. измер.
Величина
Обозна- чение.
Един. измер.
Фокусное расстояние
Увеличение линзы
Относительный показатель преломления
Угол преломления
Угол отражения
Длина световой волны
Расстояние от предмета до линзы
Порядок дифракционной решетки
Оптическая сила линзы
Высота изображения
Приложение 2 (Установить стрелками соответствие) (Ответы без исправлений)
Работы проверяет учитель.
Приложение 3. (Установить стрелками соответствие)
(Ответы без исправлений) (Ответы показаны на листе самопроверки).
Обозначение
Фокусное расстояние
λ
Относительный показатель преломления
D
Угол отражения
d
Расстояние от предмета до линзы
k
Оптическая сила линзы
n
Увеличение линзы
F
Угол преломления
H
Длина световой волны
γ
Порядок дифракционной решетки
β
Высота изображения
Г
ЛИСТ САМОПРОВЕРКИ
- Обозначение
1
Ф [pic] [pic] окусное расстояние
λ
2
Относительный показатель
п [pic] [pic] реломления
D
3
У [pic] [pic] гол отражения
d
4
Р [pic] асстояние от предмета до линзы
k
5
Оптическая сила линзы
n
6
У [pic] величение линзы
F
7
У [pic] [pic] гол преломления
H
8
Длина световой волны
γ
9
Порядок дифракционной решетки
β
10
Высота изображения
Г
Приложение 4 Расписать лучи и углы.
1 - луч
2 [pic] - луч
3 - луч
φ1 -
φ2 -
φ3 -
NМ -
Приложение 5. Построить изображения в линзах Вариант 1
А)
[pic]
Б)
[pic]
1. правильно и точно получить изображение,
2. правильно обозначить буквами: изображение, фокусы, центр линзы,
3. вид линзы, правильно описано изображение.
Ответ:
Приложение 4 Расписать лучи и углы.
1 [pic] - луч
2 - луч
3 - луч
φ1 -
φ2 -
φ3 -
NМ -
Приложение 5. Построить изображения в линзах Вариант 2
А)
[pic]
Б)
[pic]
1. правильно и точно получить изображение,
2. правильно обозначить буквами: изображение, фокусы, центр линзы,
3. вид линзы, правильно описано изображение.
Ответ:
Приложение 6
Фокус Хаджи.
(Из турецкой сказки «Как Хаджа Насреддин тащил месяц из колодца»)
«Однажды поздно вечером Хаджа при свете луны поднимал ведро из колодца и увидел, что в колодец упал месяц. Что бы вытащить месяц, он привязал к веревке крюк и опустил вниз. Случайно крючок зацепился за камень, когда Хаджа сильно потянул веревку, крючок сорвался, а Хаджа упал на спину и увидел, что месяц уже на небе.
– Ну, слава аллаху, помучился я немало, но зато месяц теперь вернулся на свое место». Вопрос: Какое физическое явление ввело Хаджу в заблуждение? Попробуйте изобразить ход лучей.
Кроссворд для урока-зачета по «Оптике»
а1-а8 Единица измерения оптической силы линзы./ б4-б9 Ученый, обнаруживший взаимодействие проводника с током и магнитной стрелки./ в4-в9 Прибор с магнитной стрелкой./ г5-г9 Прозрачное тело ограниченное сферическими поверхностями./ д3-д10 Неполное перекрывание светового потока./ е1-е9 Часть электромагнита./ ж1-ж6 Прибор с северным и южным полюсом./ з1-з10 На ней печатаются фотографии./ и2-и8 Несколько витков изолированного проводника./ к1-к5 Точка пересечения лучей у линзы.
Ключевое слово в строке а5-к5. Вид транспорта.
Ответы: ДИОПТРИЯ, ЭРСТЕД, КОМПАС, ЛИНЗА, ПОЛУТЕНЬ, СЕРДЕЧНИК, МАГНИТ, ФОТОБУМАГА, КАТУШКА, ФОКУС. Ключевое слово: ТРОЛЛЕЙБУС.
Материал для учеников-ассистентов (для проверки)
При проверке: «1» - правильный ответ, «0» - не правильный.
Приложение 4
[pic]
Оценка
1. 1 - луч падения - 1 б.
2 - луч преломления - 1 б.
3 - луч отражения - 1 б.
φ1 – угол падения - 1 б.
φ2 - угол преломления - 1 б.
φ3 - угол отражения - 1 б.
NO – перпендикуляр - 1 б.
Общее количество за эту работу - 7 баллов
- 2. Построить изображения в линзах Приложение 5.1
Вариант 1
При проверке: «1» - правильный ответ, «0» - не правильный.
1. вид линзы, правильно и точно получено изображение,
2. правильно обозначены буквами: изображение, фокусы, центр линзы,
3. правильно описано изображение.
(оценка по 1 баллу)
А)
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
В1
Ответ: 3. Собирающая, изображение действительное, перевернутое, увеличенное.
Б [pic]
)
[pic]
[pic] [pic]
[pic]
Ответ: 3.Рассеивающая, изображение уменьшенное, прямое, мнимое.
Общее количество за эту работу - 6 баллов
- 2. Построить изображения в линзах Приложение 5.2
Вариант 2
При проверке: «1» - правильный ответ, «0» - не правильный.
1. правильно и точно получено изображение,
2. правильно обозначены буквами: изображение, фокусы, центр линзы,
3. вид линзы, правильно описано изображение.
(оценка по 1 баллу)
А)
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Ответ: 3. Собирающая линза, изображение действительное, перевернутое, уменьшенное
Б)
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Ответ: 3.Рассеивающая линза, изображение уменьшенное, прямое, мнимое.
Общее количество за эту работу - 6 баллов