Тема урока: Лабораторная работа № 7«Определение условия равновесия рычага».
Цели урока:
1. Экспериментально исследовать и доказать условие равновесия рычага, продолжить формирование умения применять правило моментов для простых механизмов.
2. Развитие навыков исследовательской работы, умения мыслить самостоятельно, анализировать и выделять главное, делать выводы.
3. Воспитание познавательного интереса к предмету через использование ИКТ и экспериментальную работу, взаимопомощи и умения работать индивидуально и в группе.
Результаты обучения для учащихся: Ученик может экспериментально применить правило момента, доказать правильность своих суждений, умеет делать выводы по лабораторной работе
Источники, оснащение и оборудование: Учебник "Физика и астрономия. 7 класс", авторы Башарулы Р. и др., 2012 г.; интерактивная доска, персональные компьютеры, диск «Лабораторные работы по физике», лабораторное оборудование: штатив, муфта, лапка, рычаг, набор грузов, карточки с разноуровневыми задачами.
Ход урока:
Организационный момент
2. Определение темы и цели урока. Активизация познавательной деятельности:
На экране демонстрируется видеоряд.
Отрывок из стихотворения П.Антокольского «Канатоходцы»:
Вся работа канатоходца –
Только головоломный танец.
Победителю тут венца нет,
А с искусством ничтожно сходство.
Наше дело очень простое:
Удержать вверху равновесье,
Верить в звёздное поднебесье.
Как деревья, погибнуть стоя.
-Что представляет собой рычаг?
(Рычаг представляет собой твёрдое тело, способное вращаться вокруг неподвижной опоры).
-Что называют плечом силы?
(Плечом силы называют расстояние от точки опоры до линии действия силы).
-Сформулируйте правило равновесия рычага.
(Для того чтобы уравновесить меньшей силой большую силу необходимо, чтобы её плечо превышало плечо большей силы. Выигрыш в силе, полученный с помощью рычага определяется отношением плеч приложенных сил).
-Запишите формулу правила равновесия рычага.
(F2/F1=l1l2)
-Сформулируйте правило моментов.
(Рычаг находится в равновесии, если момент силы, вращающей его по часовой стрелке, равен моменту силы, вращающей его против часовой стрелки).
-Запишите формулу правила моментов.
(М1=М2 или F1l1=F2l2)
Подводится итог по высказанным мнениям: «Сегодня на уроке мы будем экспериментально изучать равновесие тел на примере рычага», ставятся цели урока.
3. Проведение лабораторной работы
Проведение инструктажа по технике безопасности при работе на ПК и с физическим оборудованием.
Организация выполнения виртуальной лабораторной работы в парах. В ходе выполнения лабораторной работы учитель оказывает консультационную помощь. Одновременно с выполнением виртуальной лабораторной работы 2 группы учащихся (по желанию) выполняют лабораторную работу с физическим оборудованием. Все учащиеся перед выполнением лабораторной работы повторяют теоретический материал, высказывают предположения о возможном ходе работы. После выполнения работы отвечают на контрольные вопросы. В ходе выполнения работы учащиеся осуществляют взаимопроверку и взаимооценку выполнения работы.
4. Закрепление материала. Решение разноуровневых задач, самопроверка (по готовому решению).
5. Рефлексия урока
Рефлексивный приём «Равновесие».
Ребята, оцените наш сегодняшний урок, если вы узнали что-то новое, то приклейте фигурку на чашу весов "Знание". Если что-то вы не смогли понять или хотели бы узнать что-то новое, то прикрепите фигуру с надписью на чашу весов "Неведенье". (Учащиеся прикрепляют на нарисованные рычажные весы изображения геометрических фигурок, на которых делают свои пометки; одна чаша весов называется «Знание», вторая – «Неведение».
6. Домашнее задание
1. §60-повторить
2. Ответить письменно на вопросы к параграфу.
3. Решить разноуровневые задачи (выполнить 2 задачи по своему выбору). (учащиеся записывают д/з, получают карточки с разноуровневыми задачами)