Конспект урока на тему Свет - наша жизнь

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 74 городского округа Тольятти























КОНСПЕКТ

тематического урока «Свет –наша жизнь»

















Составила:

Бурмагина Юлия Дамировна,

учитель физики













г.Тольятти 2015

Цель: сформировать у учащихся понятие света, как диапазон электромагнитного излучения, его роли в жизни человека.

Ход урока:



Организационный момент: Здравствуйте, ребята, садитесь.

Вступительное слово учителя:

Как сказал современный французский писатель и философ Бернар Вербер: «Свет – это все. В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник, ищи источник света и поворачивайся в его сторону». Ребята, как вы думаете, что хотел сказать этими словами писатель?

Ответы детей.

У: правильно, что бы ни случилось в жизни, нужно всегда находить в ситуации что-то хорошее, светлое. И не случайно, слова начинаются с фразы – свет – это все. Сегодня мы поговорим о свете с точки зрения физики. Этот тематический урок пройдет в рамках объявленного Генеральной ассамблеей ООН Международного года света и световых технологий. Давайте заслушаем доклады и посмотрим презентации, которые приготовили ребята к нашему уроку.

Просмотр презентаций и докладов учащихся по темам:

  1. Что такое свет? Возможна ли жизнь на Земле без света?

  2. Источники света. Виды электростанций.

  3. Влияние работы современных электростанций на экологию.

  4. Альтернативные виды источников энергии. Энергосберегающие технологии.


У: Ребята, вы познакомились с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию, поэтому я предлагаю провести суд над современной российской энергетикой. Является ли она полезной или нужно искать новые пути использования альтернативных видов энергии.

Учащиеся делятся на три группы: 1 группа – «обвинители», которые должны привести аргументы против использования современных видов электростанций. 2 группа – «адвокаты», которые должны привести факты, показывающие пользу работающих электростанций. 3 – группа – «присяжные заседатели», которые заслушав обе стороны должны прийти к выводу, за или против и привести доводы. Так же выбирается судья, который вынесет вердикт. Группам дается 5 минут для подготовки речи и записи фактов и аргументов. Каждый ученик из группы должен озвучить хотя бы один факт в пользу своей группы. После выступления всех 3 групп, судья делает общий вывод в пользу обвинения или ответчиков.

У: Сегодня суд у нас удался, спасибо, ребята за вашу работу. Скажите, что вам больше всего запомнилось и понравилось из урока?

Ответы: Нужно находить и внедрять новые альтернативные виды энергии, которые не наносят вред природе, а так же по мере своих сил экономить электроэнергию, которая поступает к нам в дома и школы, экономить тепло и воду, чтобы после нас наши дети тоже могли жить на Земле без ущерба для своего здоровья.

Оцениваются доклады и презентации ребят, работа групп и судьи.

Ребята, урок получился очень интересный и поучительный. Спасибо вам огромное за ваш труд.