Конспект урока по физике на тему Сила трения(7 класс). Автор6 учитель физики МБОУ Школа № 42 г.о. Самара Дружаева Светлана Васильевна

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок физики в 7-м классе по теме "Изучаем силу трения на улице"

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: изучить явление трения (его причины, закономерности); создать условия для формирования у учащихся практических навыков и для систематизации учебной информации.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  1. Сформировать представлений о силе трения;

  2. Изучить причины и виды трения;

  3. Выявить природу силы трения;

  4. Экспериментально установить, от чего зависит сила трения.

Метапредметные результаты:

  1. овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий;

  2. формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание из предлагаемой информации, находить в ней ответы на поставленные вопросы и излагать его;

  3. развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;

  4. освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем;

  5. формирование умений работать в группе. Представлять результаты работы в виде четко сформулированных выводов.

Личностные результаты:

  1. сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

  2. самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

  3. мотивация образовательной деятельности школьников на основе личностно ориентированного подхода;

  4. формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения.

Формируемые УУД

Личностные: 

  1. Принятие социальной роли обучающегося.

  2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  3. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Регулятивные: 

  1. Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.

  2. Умение планировать и регулировать свою деятельность.

  3. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

  4. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

  5. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: 

  1. Умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы.

Коммуникативные: 

1.Готовность получать необходимую информацию, высказывать свою точку зрения, выдвигать гипотезу, приводить доказательства.

2.Продуктивно взаимодействовать со своими партнерам: учителем, членами группы при взаимообучении.

Основные понятия

Сила, сила трения, причина трения, виды трения, зависимость силы трения от веса, состояния и площади поверхности,

Организация пространства: парк/школьный двор.

Тип урока: интерактивный урок-путешествие.

Формы работы:

  • Парная

  • Фронтальная

  • Индивидуальная

Оборудование: санки, динамометр(силометр)

Ход урока

1.Организационный момент

Учитель:

Против лома нет приёма,

Если только другой лом.

Мерой действия приёма

Мы её всегда зовём.

В ньютонах выражается,

А как же называется?

Это – сила!

Учитель: Как вы думаете, почему я задала именно эту загадку?

Предполагаемые ответы детей: потому что на предыдущих уроках мы изучали силы.

3.Изучение нового материала

Постановка целей и задач урока

Учитель: посмотрите на движущийся транспорт, когда он подъезжает к светофору илитрогается с места.

Как вы думаете, каковы цели нашего сегодняшнего урока?

Далее – заслушивание ответов обучающихся.

Учитель обобщает ответы детей:

Целью нашего сегодняшнего урока является изучение силы трения, её видов; экспериментально установить от чего зависит сила трения; рассмотреть способы увеличения и уменьшения силы трения; определить положительную и отрицательную роль силы трения в жизни человека.

2) Открытие новых знаний

Фронтальный эксперимент № 1. Наблюдение явления трения.

Оборудование: динамометр, санки.

Учитель: Перед вами санки, которые мы будем передвигать в разных условиях.

  • По снегу

  • По асфальтовой дорожке, очищенной от снега

  • По снегу с пассажиром

  • По асфальтовой дорожке с пассажиром

Что можем сказать о скорости движения тела?

  • Как она изменялась в опытах?

  • Какая сила возникает?

  • В результате чего она возникает?

  • Вывод: чем больше нагрузка (вес тела), тем больше сила трения.



Вывод: при соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие, препятствующее их относительному движению, которое называют трением. А силу, характеризующую это взаимодействие, называют силой трения. Сила трения векторная величина, обозначается Fтр.

Фронтальный эксперимент № 2. Выяснение видов трения наблюдением за транспортом по группам:

  • Грузовой (например, автобус)

  • легковой

Учитель: Как бы вы назвали силу трения, благодаря которой автомобили двигаются?

  • Почему автобус медленнее трогается, чем автомобиль ?

  • Почему дорогу посыпают реагентами?

Вывод: причины возникновения трения:

  1. Шероховатость поверхностей соприкасающихся тел

  2. Взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел



Фронтальный эксперимент № 3. Определение направления и значения силы трения при скатывании с горки (работа в парах)

Учитель:

  1. Почему вы отталкиваетесь, чтобы начать скользить?

  2. Чтобы остановиться, вы тормозите ногами и руками. Почему?

  3. Если горку посыпать песком, будете ли вы скользить?

Вывод: сила трения направлена в сторону, противоположную движению, имеет точку приложения, расположенную в точке соприкосновения тела с поверхностью.

Сила трения прямо пропорциональна силе нормального давления

Fтр = μmg

Коэффициент пропорциональности μ называется коэффициентом трения, он зависит от материалов соприкасающихся поверхностей.

Учитель: Как уменьшить силу трения?

  1. Шлифовка деталей трущихся поверхностей и подшипники;

  2. Смазка.

  3. Замена трения скольжения трением качения.

Вывод: трение нужно увеличивать во время гололеда для лучшего сцепления с дорогой, благодаря силе трения покоя вещи остаются на месте, нити в тканях одежды не расползаются и т.д.

4. Закрепление

Учащиеся вытаскиваю из конверта загадки, поговорки, выполняют задания 2-3 человека.

  1. Зачем зимой на задние колеса автомобилей надевают цепи?

  2. Зачем спортсмены – лыжники наносят на лыжи особую смазку?

  3. «Готовь сани летом, а телегу зимой» - так говорит пословица. А почему зимой удобней на санях, а летом - на телеге?

  4. «Что будет три, три, три?» (Дырка).

  5. Почему шелковый шнурок развязывается быстрее, чем шерстяной;


  6. Почему бревно легче катить, чем тащить;


  7. Почему вбитый в стену гвоздь не выскакивает.

  8. Корабли спускают, так салазки салом подмазывают. Как при этом изменяется сила трения кораблей о салазки?

  9. Пошло дело как по маслу.

  10. Что кругло – легко катится.

  11. Угря в руках не удержишь.

  12. Не подмажешь, не поедешь.

  13. Колодезная веревка сруб перетирает.

Продолжи фразу:

1. Сила — причина …

2. Если тело покоится или движется равномерно, значит …

3. Силой трения называют силу …

4. Точка приложения силы трения расположена …

5. Сила трения скольжения направлена …

7. Силу трения можно уменьшить …

8. Санки скатываются с горы. Какой вид силы трения действует на санки?

9. В гололедицу тротуары посыпают песком. При этом сила трения подошв обуви о лед….

5. Подведение итогов. Саморефлексия

Д/З : п.30-31. Составить синквейн из слов:

1. Сила (трение)

2. Шероховатая, гладкая

3. Препятствует, помогает, изменяет

4. Сила трения препятствует движению

5. Величина (если в пункте 1 было слово сила), явление (если в пункте 1 было слово трение)

Учитель: Ребята, вы сегодня познакомились с ещё одной силой, силой трения, которая играет немаловажную роль в нашей повседневной жизни, в технике, природе. Определили причины её возникновения и виды трения. Надеюсь на следующем уроке услышать много интересных сообщений о силе трения.