Предмет: | физика |
Класс: | 8 класс |
Общая информация о занятии |
|
Дата:15.10.2015 | | Цель: создание условий для развития разносторонних интересов и способностей учащихся, развития интереса к изучению физики. Задачи: Образовательные Развивающие Воспитательные
|
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
| Регулятивные УУД: -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; -осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты; деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку; -оценивать своё задание по параметрам, заранее представленным. Познавательные УУД: - формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений; - формировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; -совершенствовать навыки работы с научным текстом, инструкционными картами; -проводить анализ, сравнение данных; -использовать приобретённые знания в практической деятельности. Коммуникативные УУД: - формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе; - формулировать понятные для партнера высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; - формулировать собственное мнение и позицию; - договариваться и приходить к общему решению при работе в группе. | Проявлять - интерес к изучению темы; -желание решать проблему, используя приобретенные знания; - осознание собственных достижений при усвоении учебной темы; - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.
|
Тип занятия: | Материально-технические средства: | Технология:
|
Занятие комплексного применения знаний и способов деятельности учащихся. | Технические средства: компьютер, интерактивная доска, презентация. Материалы: моющее средство, глицерин, соломинка, вода.
| Проблемное обучение, личностно-ориентированное обучение |
Структурные параметры |
ЭТАПЫ урока/занятия | Цель деятельности | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ЗАДАНИЯ, направленные на достижение результатов | Ожидаемые результаты |
1 этап Организационный момент
| 1.Включение учащихся в учебную деятельность.
| Приветствие, эмоциональный настрой, создание благоприятной психологической атмосферы в классе.
| Приветствие учителя, подготовка рабочих мест. Распределение по группам (2 группы): перед тем как войти, дети достают из ящика квадрат из бумаги (двух цветов). Таким образом они делятся на группы
|
| Самоопределение, смыслообразование(Л) Целеполагание (П) Планирование учебного сотрудничества (К) Регулятивные умения 1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). |
2 этап Мотивация. Получение информации | Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется цель занятия.
| Ведёт диалог, побуждает высказывать предположения. Подводит учащихся к формулированию цели занятия. Обобщает ответы учащихся. |
Высказывают предположения. Приводят примеры
Высказывают предположения.
Предлагают варианты.
| Анализ представленных картинок, синтез полученной информации. Сделать вывод о цели занятия.
| Познавательные: овладение основной и второстепенной информацией. Коммуникативные: -участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения и аргументировать её, читать вслух и про себя тексты , понимать прочитанное. Регулятивные: уметь формулировать цель и учебную задачу урока. |
3 этап Переработка информации. Организация практической работы.
| Цель: проведение практической работы.
| Повторение техники безопасности при работе с лабораторным оборудованием. Организует работу в группах. Обеспечивает контроль за выполнением задания. Рассказывает сказку. По ходу сказки проводят опыты.
|
Работают в группах.Отвечвают на вопросы. Проводят опыты:
Используя приготовленное оборудование, пытаются надуть большой мыльный пузырь Используя приготовленное оборудование, пытаются надуть большой мыльный пузырь на столе. Используя приготовленное оборудование, пытаются сделать так, чтобы пузырь прыгал.
|
Проведение опытов в группах.
Презентация полученного результата.
| Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов; -проявлять интерес к знаниям и способам их приобретения; Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль. Познавательные: извлекать необходимую информацию при помощи модуля, представлять информацию в виде таблицы. |
4 этап. Подведение итогов. | На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на занятии. В завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности. |
Организация итогового диалога. Подводит учащающихся к определению темы.
|
Определяют темы занятия |
| Личностные: способность к оценке товарища на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать достижения другого, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи). Коммуникативные: -участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Регулятивные: оценивать задание по параметрам, заранее представленным. |
5 этап. Рефлексия |
| Выводы по итогам работы на уроке. Кто считает, что ему сегодня удалось с помощью науки физики стать немного волшебником? | На столе находятся два стакана с раствором. Если вы считаете, что вам удалось стать волшебниками, то вспениваем 1 стакан. Если вы считаете, что вам не удалось стать волшебниками, то 2.
| Оценка удовлетворенности собственной работой на уроке и полученными знаниями. |
|