МБОУ ЦО №57
Конспект урока по физике
по теме:
Повторение и обобщения темы
«Давление.
Сила Архимеда»
Форма проведения: игра-соревнование.
Цель:
Проверить владение физическими терминами, отрабатывать навыки проведения эксперимента, навыки решения задач.
Развивать интерес детей к физике.
Воспитывать чувство коллективизма, духа соперничества.
Приборы и материалы:
1. Барометр, линейки, стакан – 2, тарелка, свеча, спички, вода, бумага, тазик.
2. Карточки.
3. Грамоты, шоколадки - 10.
4. Презентация.
Составила:
учитель физики и
математики
Березная Г.В.
Обидимо, 2016
План проведения:
Краткое слово учителя.
Представление команд (название, девиз), жюри.
Разминка. Блицтурнир.
Конкурсы.
Термины
Опыты-загадки
Практическая работа «Определение силы давления»
Тест
Задачи
Подведение итогов. Выставление оценок.
Ход игры.
Учитель. Здравствуйте! Мы с вами изучили на уроках тему «Давление. Сила Архимеда» (слайд №1). Сегодня подводим итоги нашей работы. Проверять свои знания будем в форме соревнования между двумя командами. Это команда:
1 команда. (название, девиз)
2 команда. (название, девиз)
В счетной комиссии ученица 7 класса Шагина Виктория.
Учитель. Чтобы команды настроились на игру, проведем разминку. Каждой команде предлагается ответить на 8 вопросов. Если команда не знает ответа, то она говорит «дальше». За каждый правильный ответ – 1 балл. Время ограничено.
Разминка. Блицтурнир.
Вопросы 1 команде:
Отношение силы к площади (Давление).
Прибор, измеряющий давление (Барометр, манометр).
Единицы измерения силы (Ньютон).
Прибор для измерения плотности жидкости (Ареометр).
Ученый, сформулировавший закон передачи давления жидкостями или газами (Паскаль).
Сосуды, соединенные между собой (Сообщающиеся).
Красная линия на корпусе судна (Ватерлиния).
Безжидкостный барометр (Анероид).
Вопросы 2 команде:
Отношение массы к объему (Плотность).
Прибор, измеряющий силу (Динамометр).
Единицы измерения давления (Паскаль).
Анероид, имеющий шкалу высоты (Высотомер).
Ученый, который впервые указал на существование выталкивающей силы (Архимед).
Воздушная оболочка, окружающая Землю (Атмосфера).
Глубина, на которую судно погружается в воду (Осадка).
Воздушный шар (Аэростат).
Учитель. Переходим к основным конкурсам. Конкурс первый –
1) Термины
Командам надо отгадать слова по нескольким определениям. Если команда отгадывает с первой попытки, то зарабатывает 5 баллов, со второй – 4 балла и т.д. Если за пять попыток команда не сможет назвать загаданное слово, то право ответа переходит второй команде, которая может заработать 2 балла.
Отвечает первая команда: (слайд №2)
В 1646 г. его создал Блез Паскаль.
Некоторые его называют трубкой Торричелли.
Он бывает ртутный, водяной и безжидкостный.
Он необходим при метеорологических наблюдениях.
Его шкала может быть проградуирована в гектопаскалях или
мм рт. ст.(Барометр)
Отвечает вторая команда: (слайд №3)
В 1654 г. Отто Герике в г. Магдебурге доказал его существование.
Итальянский ученый Эванжелиста Торричелли первый измерил эту величину.
Единица измерения этой величины названа в честь французского ученого, который открыл закон о передаче «этого» жидкостями и газами.
Изменение этой величины связано с изменением погоды.
Оно считается нормальным, если равно 760 мм рт.ст. (Атмосферное давление)
2) Домашнее задание. Опыты-загадки (слайд №4)
В школьной жизни немало сюрпризов и загадок. Команды заранее готовили опыты-загадки соперникам. А соперники должны объяснить этот опыт. 5 баллов за проведение опыта +3 балла за объяснение. Слово ведущей команде.
1 команда. Опыт – налить в стакан воды, закрыть листом бумаги и поддерживая лист рукой, перевернуть стакан вверх дном. Убрать руку от бумаги. Почему вода не выливается?
2 команда. Опыт – налить в тарелку воды. Поставить на тарелку свечу, зажечь свечу и накрыть стаканом. Вода соберется в стакан. Объяснить, какие физические процессы происходят.
3) Практическая работа (слайд №5)
Пользуясь барометром-анероидом и линейкой, определите силу давления атмосферы на поверхность:
1 команда. Учебника.
2 команда. Дневника.
4) Тест (слайд №6-12)
Чтобы узнать, что мы будет делать дальше, ответьте на вопросы теста. Запомните букву ответа. Из них составите слово (задачи).
1. Железный и деревянный шары равных объемов бросили в воду. Равны ли выталкивающие силы, действующие на шары?
Г) на железный шар действует большая выталкивающая сила
А) на деревянный шар действует большая выталкивающая сила
З) на оба шара действуют одинаковые выталкивающие силы
2. Железное и деревянное тела равных масс бросили в воду. Равны ли выталкивающие силы, действующие на тела?
Ч) на железное тело действует большая выталкивающая сила
А) на деревянное тело действует большая выталкивающая сила
Т) на оба тела действуют одинаковые выталкивающие силы
3. Если Fтяж>FА, то тело:
Д) тонет
К) всплывает
М) находится в равновесии
4. Плотность тела равна плотности жидкости, в которой оно находится. Что будет с телом? (слайд №10)
В) всплывет на поверхность
Р) утонет
А) будет плавать внутри жидкости
5. Архимедова сила определяется формулой:
Ч) F=ρж٠g٠Vт
И) F=ρ٠g٠һ
О) F=ρт٠g٠Vж
6. Сила давления определяется формулой:
П) F=ρ٠g٠һ
И) F=p٠S
Р) F=p/S
5) Задачи (слайд №13-14)
На столах карточки с ответами и некоторыми словами. Решив задачи, найдите карточки с ответами, на обратной стороне найдете слова. Из них сложите предложение.
1 команда.
Определите выталкивающую силу, действующую на камень, объемом 0,5 м3, находящийся в керосине.
Вычислить высоту здания, если на первом этаже атмосферное давление 740 мм рт.ст. , а на верхнем 735 мм рт.ст.
Тело объемом 2 м3 опущено на ½ часть в жидкость. Определите плотность жидкости, если архимедова сила 7100 Н.
2 команда.
Определите архимедову силу, которая действует на гранитную плиту размерами 4*2*0,5 м, погруженную в воду.
Вес тела в воде 150 Н, вес тела в воздухе 170 Н. Чему равна выталкивающая сила?
Вычислить, какая сила прижимает лист металла площадью 3 м2 ко дну водоема глубиной 5 м.
Что получилось? (слайд №15)
(Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться)
Это девиз нашего занятия.
Подведение итогов.
Все вы молодцы! Успешно справлялись с заданиями. Мы повторили и обобщили тему «Давление и Сила Архимеда» и подготовились к контрольной работе, но одна из команд была чуточку быстрее. Итак, в нашей игре победила команда «………………..». Они получают грамоты победителей и сладкие призы. Другой команде вручают грамоты участников.
Награждение. (Грамоты, шоколадки).
Задание на дом:
А для еще лучшей подготовки к контрольной работе решите дома задачи из «Сборника задач» В.И. Лукашика № 626, 649.