План – конспект урока
Решение задач на тему «Сила Архимеда»
Выполнила: Кежутина Ольга Владиславовна
Тема урока: Решение задач на тему «Сила Архимеда».
Класс: «7б»
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок решения задач, подготовка к контрольной работе.
Цели: создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме «Архимедова сила».
Задачи:
Образовательные: повторение и систематизация изученного материала по теме «Архимедова сила», вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс.
Развивающие: создать условия для развития у школьников речевых навыков, содействовать развитию способностей к анализу и синтезу, способствовать развитию умений находить связь между физическими величинами и представлять их графически.
Воспитательные: содействовать воспитанию уважения друг к другу, развитию умения сотрудничать, выслушивать товарища; создать условия для развития у школьников стремления к познанию.
Ход урока:
Организационный этап. Проверка домашнего задания.
9.50 - 9.51
-Здравствуйте, ребята, садитесь.
Проверка домашнего задания, если у учеников возникли вопросы, то разбираем их.
Ученики настраиваются на урок, проверяют домашнее задание.
Актуализация знаний.
9.52 -10.09
Фронтальный опрос:
1. Как называют силу, которая выталкивает тела,
погруженные в жидкости или газы?
2. Как направлена выталкивающая сила?
3. От каких величин зависит архимедова сила? Запишите эту закономерность.
4. Если плотность жидкости увеличили в 5 раз, то сила Архимеда…
5. Если объем тела, погруженного в жидкость уменьшили в 3 раза, то сила Архимеда…
6. Как рассчитать вес тела погружённого в жидкость?
Отвечают на вопросы:
Выталкивающая сила, или Архимедова сила.
Противоположно силе тяжести, действующей на тело.
Зависит от ρж и от Vт. FA=ρЖgVпчт
Увеличится в 5 раз
Уменьшится в 3 раза
Р1=Р- FА
Решение задач.
10.10-10.25
1.К коромыслу весов подвешены два цилиндра одинаковой массы: свинцовый и алюминиевый. Весы находятся в равновесии. Нарушится ли равновесие весов, если оба цилиндра одновременно погрузить в воду; в спирт? Ответ обоснуйте. Проверьте его на опыте. Как зависит выталкивающая сила от объёма тела?
2. К коромыслу весов подвешены два алюминиевых цилиндра одинакового объёма. Нарушится ли равновесие весов, если один цилиндр погрузить в воду, другой — в спирт? Ответ обоснуйте. Зависит ли выталкивающая сила от плотности жидкости?
3. Какую силу надо приложить, чтобы поднять под водой камень массой 30 кг, объем которого 0,012 м3?
4. Вес стальной детали в воздухе равен 3 Н, а в воде 2,7 Н. Чему равна выталкивающая сила?
5. Масса пробкового спасательного круга равна 4,8 кг. Определите подъемную силу этого круга в пресной воде.
6. Гранитный булыжник, прикрепленный к пружине динамометра, погружен в воду. Объем булыжника 0,004 м3.
Какую силу показывает динамометр? Плотность воды равна 1000 кг/м3, плотность гранита – 2600 кг/м3.
7. Канат выдерживает нагрузку 1500 Н. Можно ли удержать на нем в воде камень весом 6000 Н и объемом 0,4 м?
1. Массы цилиндров равны, поэтому объем алюминиевого цилиндра больше. После погружения цилиндров в жидкость, на них будут действовать сила FA = ρжgVт. Сила, действующая на тело большего объема, будет больше. Равновесие нарушится.
2.Выталкивающая сила зависит от плотности жидкости и объема тела Fa=pжVтg. Плотность воды 1000кг\м3, спирта-790кг\м3. Значит, выталкивающая сила в воде будет больше и равновесие весов нарушится.
3. Дано: [link]
Ответ: 152 Н
6.Дано:
F-?
Решение:
сделаем чертеж и определим силы, действующие на тело
Ответ: 64 Н
7.Дано:
Решение:
Условие:
Сравним :
Значит канат не выдержит камень весом 6000 Н.
Ответ: нет
1. Вспомним, от чего зависит сила Архимеда?
Одинаковые ли объемы у цилиндров? Как найти объем тела, зная его массу и плотность? На тело, какого объема будет действовать большая выталкивающая сила? Если на тела будет действовать разные по величине выталкивающие силы, что произойдет с весами?
2.Вспомним, от чего зависит сила Архимеда? Одинаковые ли плотности у жидкостей? В жидкости, с какой плотностью выталкивающая сила будет больше? Если на тела будет действовать разные по величине выталкивающие силы, что произойдет с весами?
3. Какие силы действуют на тело, погруженное в жидкость? Куда они направлены? Где находится камень? Что можно сказать о силах тяжести и Архимеда в этом случае? Что необходимо сделать с камнем? Куда будет направлена сила, которую необходимо приложить к камню, для того чтобы его поднять? Как же её найти? Чему равна равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой в противоположные стороны?
Как найти силу Архимеда?
Как найти силу тяжести?
4. Что рассматривается в задаче?
Какая сила действует на деталь в воздухе? На любое тело?
Какие силы действуют на деталь, если погрузить ее в воду? Куда они направлены?
Как изменится вес детали при погружении ее в воду?
5. Для начала разберемся, что такое подъемная сила. В данном случае это вес груза, который можно погрузить на плот, чтобы тот не утонул. Какие силы действуют на тело, погруженное в жидкость? Куда они направлены? Куда будет направлена подъемная сила? Как же её найти? Чему равна равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой в противоположные стороны? Как найти силу Архимеда? Как найти объем тела, зная его массу и плотность? Как найти силу тяжести?
6. Какие силы действуют на тело, погруженное в жидкость? Куда они направлены? Куда будет направлена сила, которую необходимо приложить к булыжнику, для того чтобы его поднять? Как вы думаете это и будет сила, которую показывает динамометр? Как же её найти? Чему равна равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой в противоположные стороны?
Как найти силу Архимеда? Как найти массу тела, зная его объем и плотность?
Как найти силу тяжести?
7. Какие силы действуют на тело в воздухе? Куда они направлены? При каком условии можно удержать камень на канате? Как изменится вес тела, если его погрузить в жидкость? На какую величину он изменится? Как найти силу Архимеда? Сравним вес камня в жидкости с выдерживающей нагрузкой каната.
Подведение итогов. Домашнее задание.
10.26-10.28
Выставление и обоснование отметок. Запись домашнего задания.
Записывают домашнее задание.
Рефлексия
10.29-10.30
Организуется беседа с целью осмысления участниками урока своих собственных действий в ходе урока.
Вопросы:
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
Ученики выбирают ответы из предложенных вариантов
1.активно / пассивно
2.доволен / не доволен
3. коротким / длинным
4.не устал / устал
Задачи:
1.К коромыслу весов подвешены два цилиндра одинаковой массы: свинцовый и алюминиевый. Весы находятся в равновесии. Нарушится ли равновесие весов, если оба цилиндра одновременно погрузить в воду; в спирт? Ответ обоснуйте. Проверьте его на опыте. Как зависит выталкивающая сила от объёма тела?
2. К коромыслу весов подвешены два алюминиевых цилиндра одинакового объёма. Нарушится ли равновесие весов, если один цилиндр погрузить в воду, другой — в спирт? Ответ обоснуйте. Зависит ли выталкивающая сила от плотности жидкости?
3. Какую силу надо приложить, чтобы поднять под водой камень массой 30 кг, объем которого 0,012 м3?
4. Вес стальной детали в воздухе равен 3 Н, а в воде 2,7 Н. Чему равна выталкивающая сила?
5. Масса пробкового спасательного круга равна 4,8 кг. Определите подъемную силу этого круга в пресной воде.
6. Гранитный булыжник, прикрепленный к пружине динамометра, погружен в воду. Объем булыжника 0,004 м3. Какую силу показывает динамометр?
7. Бетонная плита объёмом 2 м3 погружена в воду. Какую силу необходимо приложить, чтобы удержать её в воде; в воздухе?
8. Канат выдерживает нагрузку 1500 Н. Можно ли удержать на нем в воде камень весом 6000 Н и объемом 0,4 м?