Конспект урока по физике Вес тела. Невесомость

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГИМНАЗИЯ № 4 Г. УСТЬ-ДЖЕГУТЫ»






Конспект открытого урока по физике 7 класс по теме:





«Вес тела. Невесомость»











Подготовила: Урусова С.И.






г. Усть-Джегута

2016-2017 гг.


Цель урока:

обучающая: закрепить знания по темам «Сила», «Сила тяжести», «Сила упругости», ввести понятие веса тела, ознакомить с его характеристиками, научить определять вес;

развивающая: развить познавательный интерес, логическое и образное мышление, умение применять полученные теоретические знания на практике для решения задач;

воспитывающая: воспитать самостоятельность при поиске решения задачи, формирование учебного сотрудничества, воспитать самостоятельность в подготовке к уроку и умение выступать перед классом.

Оборудование: «Физика - задачник 7» Д.А.Артеменков, учебник «Физика 7 класс» В.В. Белага, лабораторный динамометр, набор грузов, текст задания для физического диктанта, мел, доска школьная, экран, проектор, презентация.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте. Садитесь.

2. Анализ выполнения лабораторной работы, выставление оценок в дневники.

3. Повторение пройденного материала.

Ребята, с какими силами мы уже познакомились?

Что такое сила тяжести? Куда она направлена? К чему приложена?

А сила упругости? А когда возникает сила упругости?

Что такое деформация?

Каких двух видов она бывает?

Сегодня мы продолжим изучение сил. Но прежде проверим знания по пройденному материалу - напишем физический диктант.


4. Проверка усвоения материала.

Физический диктант для 7 класса.

1. Какой буквой обозначается сила упругости и в чём измеряется сила?

2. Запишите как называется прибор для измерения силы?

3. Какой буквой обозначается и чему равно ускорение свободного падения?

4. Запишите формулу для расчета силы тяжести.

5. Жесткость пружины, полученная на лабораторной работе?


Молодцы. Теперь приступим к изучению нового материала.

5. Изучение нового материала.

Запишите тему урока:

Вес тела. Невесомость.

Вспомните, мы с вами говорили, что действие всегда взаимно: Земля притягивает к себе тело, и тело притягивает к себе Землю. Как это называется?

Тогда если опора действует на нас (какой силой?) силой упругости, то и мы действуем на опору. Какая же сила действует на опору?

Сила тяжести действует на тело со стороны Земли, а на опору со стороны тела действует другая сила, которая называется весом тела.

Запишите:

Вес – это сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес.

Груз, вследствие притяжения к Земле растягивает пружину силой, которая называется вес.

Итак, вес – это сила, а вовсе не масса, как мы привыкли говорить. Это сила, с которой тело действует, давит на опору или подвес.

Если опора неподвижна, то вес тела численно равен силе тяжести:


И фотография:

[pic] [pic]

Тело действует на опору или подвес в точке соприкосновения, направлен под действием силы тяжести перпендикулярно опоре.

А что происходит, если тело не давит на опору? Оно не действует на опору или подвес, а значит, его вес равен 0. Это состояние называется невесомость. Где возникает невесомость? В космосе притяжение к Земле ослабевает с увеличением расстояния, вес уменьшается, тело взмывает вверх и уже не действует на опору. Его вес равен 0.

Сейчас каждому из вас предоставляется уникальная возможность почувствовать себя космонавтом. Подпрыгните. Когда вы находились в воздухе, вы не давили на опору, а, следовательно, ваш вес был равен 0.

Запишите:

Невесомость – это состояние, когда тело не действует на опору или подвес.

Итак, мы с вами сейчас на короткое время почувствовали себя космонавтами – практически побывали в космосе.

А космос таит много загадок.

5. Закрепление изученного материала.

а) На маленького мальчика, который стоит на стуле и читает стихи гостям, действует сила тяжести 200 Н. Чему равен вес этого мальчика? (200Н)

б) Проверь себя

Установите соответствие между физической величиной и её обозначением. (Буква -цифра)

А) Сила тяжести 1. g

Б) Вес тела 2. Fтяж

В) Масса тела 3. P

Г) Ускорение 4. k

свободного 5. m

падения

Ответ:

А – 2

Б – 3

В – 5

Г – 1

Какая сила изображена на рисунке? (цифра – буква)

А) Вес тела

Б) Сила реакции опоры

В) Сила тяжести

Ответ:

1 – А

2 – В

3 – Б

6. Домашнее задание. §26(чит. уметь отвеч. на вопросы)

Дополнительные задачи

Яйцо африканского страуса отличается от куриного: его скорлупа толщиной 1,5 см выдерживает нагрузку 1270 Н. Чтобы сварить его требуется 40 минут, а вес его равен 18 Н. Чему равна его масса? (1,8 кг)

Верблюд может нести груз, масса которого не превышает 320 кг. Какова грузоподъёмная сила верблюда?

Груз действует на верблюда своим весом, чтобы нести его, верблюд должен приложить такую же силу. Она и называется грузоподъемной. (3200 Н)


7. Итог урока. Рефлексия.

Урок подходит к концу. Пришла пора проверить, что нового вы узнали. Оцените себя на уроке: на экране представлены изображения, характеризующие состояние человека. Выберите то изображение, которое соответствует вашему состоянию после данного урока.



[pic]